Выплаты и компенсации при увольнении по состоянию здоровья

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

5 минут на чтение
9 просмотров
Содержание Содержание

При увольнении работника по состоянию работника в обязательном порядке должны быть произведены выплаты и компенсации согласно Трудовому законодательству РФ. В данной статье будут раскрыты аспекты соблюдения законодательства РФ в данном вопросе.

Когда можно уволить работника по состоянию здоровья?

В жизни работника могут произойти ситуации, в результате которых происходит утрата здоровья и, соответственно, утрата трудоспособности. В связи с тем, что работник не может выполнять свои трудовые обязанности, возможны следующие исходы:

  • увольнение работника;
  • перевод работника на другую должность

В соответствии с п. 5 ст. 83 ТК  РФ Трудовой договор подлежит прекращению в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Так же согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора являются:

  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;
  • отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Читайте так же ⇒ “Как оспорить незаконное увольнение: пошаговая инструкция для работника”

Какое выходное пособие выплачивается при увольнении по состоянию здоровья?

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

  • отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;
  • отсутствием у работодателя соответствующей работы;
  • признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

В некоторых случаях возникает необходимость перевода работника на другие, нижеоплачиваемые должности, то в данном случае приходится руководствоваться ст. 182 ТК РФ:

Причина перевода на нижеоплачиваемую должностьСохранение среднего заработка
Увечье, профессиональное заболевание или иным повреждение здоровья, не связанное с работойСохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода
Трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, связанное с работойДо установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника

На предприятиях, помимо обязательных условий, указанных в Трудовом кодексе РФ, могут быть предусмотрены иные выплаты и компенсации при увольнении работника по состоянию здоровья. Данные выплаты закреплены Коллективным договором, локальными актами, принятыми Общим собранием трудового коллектива.

Читайте так же ⇒ “Увольнение в выходной и праздничный день”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по состоянию здоровья

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Для расчёта размера компенсации за неиспользованный отпуск используется следующая формула:

КНО = СДЗ * КНД

КНО – компенсация за неиспользованный отпуск

СДЗ – средний дневной заработок

КНД – количество неиспользованных дней отпуска

Пример:

Работник ООО «АБВ» Трошкин Т.Т. принял решение об увольнении в связи с отказом от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением с 01.12.2019 г., о чём предоставил заявление 25.11.2019 г. По графику отпусков Трошкин Т.Т. должен был находиться в отпуске в период 01.12.2019 г. – 28.12.2019 г.

Среднедневной заработок работника составил 890,00 рублей.

При увольнении Трофимову необходимо выплатить компенсацию:

890*28=24920 рублей.

Именно эту сумму в качестве компенсации Трошкин Т.Т. должен получить наряду с прочими выплатами 01.12.2019 г.

Читайте так же ⇒ “Увольнение материально ответственного лица”

Выплата заработной платы при увольнении по состоянию здоровья

При увольнении работника по состоянию здоровья предусмотрены следующие выплаты:

Причина увольненияВыплатыСроки предоставления выплатНормативный акт
· отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;

· отсутствие у работодателя соответствующей работы;

· признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Выплаты за фактически отработанное время, стимулирующие выплатыВ день увольненияст.140 ТК РФ
Компенсационные выплаты за неиспользованный отпускст. 127 ТК РФ
Выходное пособиест. 178 ТК РФ

Ответственность за нарушение законодательства при увольнении

Нарушение законодательства при увольнении работника по состоянию здоровья относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст.5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителяАдминистративное наказание
Должностное лицоПредупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Юридическое лицоШтраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицоШтраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Юридическое лицоШтраф 50000-70000 рублей

Вопросы и ответы

  1. Я получила травму на производстве, но мой директор уговаривает меня оформить травму как бытовую. Говорит, что для меня это будет выгоднее. Как быть?

Ответ: Начнём с того, что Ваш директор нарушает законодательство Российской Федерации – травма на производстве должна быть оформлена соответствующим образом. А Вам следует учесть, что в случае необходимости перевода на нижеоплачиваемую должность средний заработок по ныне занимаемой должности сохранится до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

  1. Можем ли мы уволить работника, получившего стойкое увечье, т.к. не можем предложить иное место работы?

Ответ: Согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является отсутствие у работодателя соответствующей работы. На основании этого вы можете расторгнуть трудовой договор с работником.

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи