Отстранение от работы по результатам медосмотра: как оплачивать?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

11 минут на чтение
189 просмотров
Содержание Содержание

Возможно ли отстранение от работы по результатам медосмотра? Как в данном случае оплачивать работнику? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье с точки зрения трудового законодательства.

Когда возможно отстранение от работы?

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование (если это необходимо);
  • при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  • в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
  • по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Читайте так же ⇒ “Временное отстранение от работы по состоянию здоровья”

Отстранение от работы по результатам медосмотра

Отстранение по медицинским показаниям возможно в следующих случаях:

  • работник не в состоянии выполнять трудовые обязанности по причине нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • работник по заключению медицинской комиссии после пройденного медицинского осмотра признан негодным к выполнению определённого вида работ;
  • отсутствие заключения медицинской комиссии о допущении работника к выполнению работы.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Причём отстранение от работы или недопущение к выполнению работ является обязанностью работодателя.

Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В случае, если по результатам медицинского осмотра нет возможности предоставить работнику подходящее рабочее место, то возникает необходимость расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Читайте так же ⇒ “Основания и порядок отстранения сотрудника от работы по приказу”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Отстранение от работы по результатам медосмотра: как оплачивать?

Согласно ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Пример:

В ООО «АБВ» машинист Матвеев М.М. в период прохождения медицинского осмотра находился на больничном и не смог пройти мед.осмотр. В день выхода на работу Матвеев М.М не допускается до работы до того момента, пока не будет пройден медицинский осмотр с получением соответствующего заключения.

Читайте так же ⇒ “Вынужденный отпуск по инициативе работодателя”

Приказ об отстранении от работы по результатам медосмотра: образец

Для отстранения от работы необходимо издать соответствующий приказ. Унифицированной формы приказа нет, поэтому издаётся в свободной форме на фирменном бланке.

В приказе в обязательном порядке необходимо указать:

  • причину, приведшую к отстранению;
  • основание, послужившее поводом для отстранения;
  • период, на который работник отстранён от работы;
  • размер заработной платы, установленный на период отстранения от работы.

Пример:

В ООО «АБВ» машинист Матвеев М.М. в период прохождения медицинского осмотра находился на больничном с 30.04.2019 по 12.05.2019 и не смог пройти мед.осмотр в определённый день (07.05.2019 г.). В день выхода на работу, 13.05.2019 г., Матвеев М.М не допущен до работы до того момента, пока не будет пройден медицинский осмотр с получением соответствующего заключения.

Ответственным за охрану труда Петровым П.П. предоставлена докладная записка, регламентирующая необходимость отстранения работника от работы.

В связи с данной ситуацией необходимо издать приказ об отстранении от работы Матвеева М.М.

Образец:

Общество с ограниченной ответственностью «АБВ» 
наименование организации 

 

  Номер документаДата составления
 ПРИКАЗ123-ЛС

13.05.2019

(распоряжение)
об отстранении от работы

 Отстранить от работы Дата
 с13.05.2019
  по14.05.2019

 

 Табельный номер
Матвеев Матвей МатвеевичТН-0012
фамилия, имя, отчество 
 Цех № 8
 структурное подразделение
машинист 6 разряда
должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации
По ст. 76 ТК РФ, как не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр
основания отстранения от работы
 
с тарифной ставкой (окладом)8000руб.00коп.
 цифрами   
                                     надбавкой4000руб.00коп.
 цифрами   

Основание: 1. Листок нетрудоспособности № 123-456-78 с 30.04.2019 по 12.05.2019.

  1. Докладная записка ответственного за охрану труда Петрова П.П.
Руководитель организациидиректор Семенов Семенов С.С.
 должность личная подпись расшифровка подписи

 

С приказом (распоряжением) работник ознакомленМатвеев«13»мая2019г.
 личная подпись       

Вопросы и ответы

  1. Наш медицинский работник отстранил водителя от рейса в связи с повышенным артериальным давлением. Нужно ли издавать приказ об отстранении работника от работы?

Ответ: Да, приказ об отстранении работника от работы издавать нужно.

  1. Я считаю, что меня незаконно отстранили от работы по медицинским показаниям. Как найти правду?

Ответ: Вы можете выяснить причину отстранения от работы непосредственно у работодателя. В случае, если Вы считаете отстранение незаконным, то можете обратится в инспекцию труда.

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи