Отправил другу 5 тысяч рублей на карту, и теперь НДФЛ платить? С каких подарков придется уплачивать налог

Автор статьи

Амина С.

2 минуты на чтение
86 482 просмотров
Содержание Содержание

В последнее время все больше появляется вопросов о том, нужно ли платить НДФЛ с подарков. Ведь получение в дар денежных средств либо ценных вещей (автомобиль, квартира) по сути своей является доходом одариваемого. А, значит, должно быть соответствующим образом задекларировано. В статье содержится важная информация о том, какие подарки инициируют обязанность по уплате налога в бюджет, а какие нет.

Что говорит Налоговый кодекс

В п.18.1 ст. 217 НК РФ регулируется вопрос налогообложения подарков. Здесь говорится, что налог должен уплачиваться со следующих полученных в дар ценностей:

  • Поступления в натуральной либо денежной форме, полученные посредством наследования (за исключением вознаграждений наследников, инициируемых наличием у наследодателя патента или авторского права);
  • Поступления в натуральной и денежной формах, полученных в виде подарков от физлиц, не являющихся для одариваемого близким родственником.

Однако эти формулировки оставляли много вопросов. Например, оставалось непонятным – нужно ли уплачивать налог с небольшой суммы (скажем, 5000 рублей), переведенной на карту другу или члену семьи. 

В результате назрела необходимость более детальных разъяснений, которые и выпустила Федеральная Налоговая Служба.

Важно! В тексте представлена информация, согласно которой налоги не начисляются на поступившие от физлиц презенты, если только они не сделаны в виде недвижимости, транспортных средств, акций (паев, долей). 

В отношении этого правила также действует закон близкого родства: налоги платятся лишь в том случае, если подарок сделало лицо, не состоящее в близком родстве с одариваемым.

Получается, что если дом гражданину подарила мать, то такой подарок не несет с собой налоговой нагрузки. Если же это сделал дядя, то если вы хотите действовать по закону, придется составить налоговую декларацию, подать ее в ИФНС и заплатить НДФЛ. 

Что же касается других ценностей (денежные средства, любые пусть даже очень дорогостоящие, украшения и т.д.), то получение их в дар не влечет обязанности по уплате НДФЛ. Получается, что получая на карту денежную сумму от родителей или друзей можно не беспокоиться о возникновении налоговой нагрузки. 

Кстати, презенты, величина которых в денежном выражении не превышает 4000 рублей, автоматически освобождаются от обложения НДФЛ. Пусть даже это будут акции, врученные в дар не являющимся близким родственником человека. 

Кто считается близким родственником одаряемого

Чаще всего этот вопрос возникает при получении в дар квартиры либо иного недвижимого имущества. Ведь такой подарок подлежит регистрации во многих инстанциях, соответственно, скрыть его получение от налоговой инспекции вряд ли получится и лучше соблюсти закон – «заплатить налоги и жить спокойно». 

Согласно Семейному Кодексу РФ, в близком родстве состоят мужья и жены, родители и дети (в том числе и усыновленные), бабушки-дедушки и внуки, полнокровные и неполнокровные (те, у которых общий только отец либо только мать) сестры и братья. 

Получается, что, получив автомобиль от дедушки, налог платить не нужно. А вот такой же подарок, например, от двоюродного брата уже подлежит обложению НДФЛ. Во избежание штрафов и иных проблем стоит самостоятельно составить декларацию, представить ее на проверку и уплатить налог. 

Выводы

Налог с презентов, полученных от лиц, считающихся в соответствии с Семейным Кодексом РФ близкими родственниками одаряемого, не уплачивается. Также освобождены от обложения НДФЛ подарки (вне зависимости от личности дарителя) в любой форме за исключением недвижимости, транспорта и акций (паев, долей). Кроме того, не облагаются полученные от дарителя поступления, величина которых менее 4 тыс. рублей. Все прочие подарки подлежат декларированию и с их стоимости начисляется налог.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи