Существует ли максимальный срок выдачи денег в подотчет?

Порядок предоставления наличных денежных средств для «подотчета» установлен пунктом 6.3 указаний Центробанка РФ «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» № 3210-У от 11.03.2014 (с изм. И дополнениями).

Подотчет —сумма денежных средств, выданная работнику организации:

-на оплату командировочных расходов (проживание, проезд, питание и т.д.);

-на оплату представительских расходов;

-на приобретение хозяйственных товаров;

-на оплату горюче-смазочных материалов;

-на приобретение канцелярских товаров и т.д.

Важно!!! Центробанк своим Указанием от 19.06.2017 № 4416-У внес изменения в порядок выдачи наличных под отчет. С 19 августа 2018 года можно выдавать подотчетные деньги без заявлений сотрудника. Вместо этого документа можно оформить распоряжение. А новые суммы под отчет сотрудники смогут получать еще до того, как отчитались за предыдущий аванс.

Для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Согласно данного порядка:

ВАЖНО!!! Трех дневной срок установлен для всех работников компании, в том числе и для руководства, а также и для владельца компании.

Получателями денежных подотчетных денежных средств будут следующие лица:

-сотрудник компании, с которым наниматель заключил трудовой договор, в соответствии с нормами трудового законодательства;

-физические лица, с которыми наниматель заключил договор-ГПХ, согласно письму Центробанка РФ от 2014г. №29-Р-Р-6/7859.

Порядок предоставления «подотчета»

Для получения наличных денежных средств в форме «подотчета» необходимо:

1.Оформление соответствующего приказа. В расчетный отдел поступает приказ на предоставление наличных денежных средств (подотчет) сотруднику компании, подписанный руководством, который составляется в произвольной форме.

2.Провести сверку взаиморасчетов. Подотчетным лицам, может быть выдан новый «подотчет» с имеющейся задолженностью по предыдущему подотчету.

Правильность составления приказа на выдачу «наличности подотчета»

Форма приказа в каждом субъекта разрабатывается самостоятельно, специализированная форма отсутствует

Приказ содержит информацию о получателе подотчетных денежных средств, предельную сумму выдаваемых денежных средств «подотчета», цели выдачи подотчета, а также сроки на которые выдана сумма подотчета.

Подотчетные лица обязаны не только выданные средства потратить на соответствующие цели, но и своевременно представить в отдел бухгалтерии   письменный отчет о расходовании подотчетных средств с подтверждающими документами (кассовые, товарные чеки и т.д.). В случае, если выданная сумма подотчета была использована в неполном объеме, то подотчетное лицо обязано произвести возврат этих неиспользованных средств.

Приказ о подотчетных лицах — должен содержать следующие реквизиты:

•        в шапке — наименование компании;

•        дату (даты) составления/утверждения документа;

•        список физлиц с указанием Ф. И. О. и занимаемой должности, которым могут быть доверены средства под отчет;

•        информацию о предельных суммах и целевом назначении средств, выдаваемых под отчет, а также сроки предоставления отчета (возврата неиспользованных средств);

•        Ф. И. О. и подпись руководителя;

•        Ф. И. О. и подпись должностного лица, ответственного за выдачу подотчетных средств.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Сроки«подотчета»

В приказе о «подотчете» должен быть предусмотрен предельный период –срок, на который выдаются денежные средства в виде «подотчета». Согласно указаниям Центробанка РФ (№ 3210-У) в п. 6.3 срок, выдачи денежных средств не регламентирован, поэтому данный срок указывается в локальном документе – приказе.

В п.6.3 указания прописано, о том, что не позднее трех-дневного срока после завершения срока выдачи денежных средств «подотчета» подотчетное лицо обязано отчитаться перед бухгалтерией о расходовании денежных средств.

Кроме всего, в этом же пункте прописано, что подотчетным лицам, может быть выдан новый «подотчет» с имеющейся задолженностью по предыдущему подотчету.

Порядок сдачи отчета:

1.В трехдневной срок работник в расчетный отдел(бухгалтерию) предоставляет письменный отчет о расходовании подотчетных средств с подтверждающими документами (кассовые, товарные чеки и т.д.);

2.В случае, если выданная сумма подотчета была использована в неполном объеме, то подотчетное лицо обязано произвести возврат этих неиспользованных средств, при этом расчетчик выписывает приходно-кассовый ордер и тем самым оформляет приход денежных средств в кассу компании;

3.Ответственное лицо бухгалтерии – это может быть бухгалтер расчетной группы, либо кассир производят проверку представленного письменного отчета подотчетным лицом на предмет достоверности представленных документов и правильности заполненного отчета;

4.Сроки для проведения проверки назначаются компанией самостоятельно, внутренними локальными документами.

Обращаем внимание!!!

Если руководство бюджетной организации хочет обезопасить себя от невозврата, можно утвердить запрет на выдачу денежных средств при наличии у работника действующей задолженности. Для этого утверждается Положение о расчетах с подотчетными лицами. Работник вправе получить авансом любой размер денежных средств без ограничений. Однако, если сотрудник рассчитывается с поставщиками, подрядчиками или исполнителями в качестве представителя бюджетной организации, выданная ему наличная сумма не может превышать 100 000 рублей по одному контракту.

Подотчетные денежные средства могут выданы подотчётному лицу либо наличными денежными средствами, либо могут быть перечислены на карту работника, либо на корпоративную карту компании.

Действия с подотчетными лицами должны быть прописаны в учетной политике организации.  В форме отчета-бланка также должно быть прописано, что денежные средства (подотчет) выдается в безналичной форме.

Важно!!!

Потраченные работником собственные денежные средства для хозяйственных нужд компании не являются подотчетом!

В случае, если сотрудник на нужды организации привлек свои денежные средства, то в этой ситуации работник составляет заявление с отчетом о потраченных своих денежных средствах, и заявление о возмещении этих израсходованных денежных средств работнику. Руководством данное заявление принимается, рассматривается и визируется. После принятого решения издается соответствующий приказ о возмещении денежных средств сотруднику. Ответственное лицо бухгалтерии производят проверку представленных первичных документов на предмет достоверности и правомерности затраченных личных денег сотрудником. Первичные документы работнику желательно оформить от лица компании, дабы избежать доначисления по НДФЛ.

Необходимо помнить, что установления конкретного срока по выдачи денежных средств (подотчета), хозяйствующий субъект его должен соблюдать. В случае несоблюдения сроков, со стороны налоговых органов, может быть вынесено, решение о нарушении норм административного кодекса (п. 1 ст. 15 КоАП РФ), но не факт, за неоприходование денег в кассу компании. Размер штрафных санкций составляет 4–5 тыс. руб. для должностных лиц и 40–50 тыс. руб. для юр.лиц.

Читайте также:

Подотчет на карту сотрудника с расчетного счета.

Если подотчетное лицо потратило свои деньги.

В заключении

Таким образом, законодательством не установлен срок выдачи денежных средств подотчетным лицам, который может варьироваться от нескольких дней до несколько лет. Длительный срок должен быть обоснован, например, производственной необходимостью, в противном случае фискально-контролирующие органы могут произвести переквалификацию данных средств, как заем, либо как материальная выгода и соответственно исчислить с данной суммы налог.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...
Adblock detector