Как сделать расчёт больничного листа после декрета?

Многие работники, вышедшие из отпуска по уходу за ребёнком, переживают по поводу размера пособия по больничному листу, т.к. в предыдущие годы дохода не было и страховые выплаты работодатель, соответственно, тоже не производил. Как сделать расчёт больничного листа после декрета? Об этом пойдёт речь в данной статье.

В каких случаях можно рассчитывать на больничный лист после декрета?

Расчёт и, соответственно, выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании представленного больничного листка, который выдаётся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

Как рассчитать выплату по больничному листу?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = (СДЗ * КД) * РВ

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

РВ – размер выплаты пособия (часть заработка работника) в зависимости от стажа (%)

Читайте так же ⇒ “Какой доход входит в расчет больничного в 2019 году”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как сделать расчёт больничного листа после декрета?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ  в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Фонд социального страхования в своём письме от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247 поясняет, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

Страховой случай наступил в 2019 году

СитуацияРешение
В 2017-2018 – отпуск по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенкомэти годы могут быть заменены только на 2015 – 2016 годы
Застрахованное лицо полностью (в 2016 и 2017 годах) и частично (в 2018 и 2015 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенкомвсе вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2013 и 2014 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2018 и 2015 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях – периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы
С ноября 2014 года по июль 2019 года застрахованное лицо находилось в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, а до ноября 2014 года застрахованное лицо частично работалорасчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2012 и 2013 годы, либо в расчет может быть взят заработок за 2014 год (где застрахованное лицо частично работало) и за 2013 год, исходя из того, при каком варианте пособие будет больше
Застрахованное лицо в 2018, 2017 годах находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, а в 2016 году работало, в 2015 и 2014 годах находилось также в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенкомрасчетный период по его заявлению может быть сдвинут на 2016 и 2013 годы

 Следует обратить внимание, что замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

Стоит также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Читайте так же ⇒ “Минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам в 2019 году: как рассчитать, формула, примеры”

Пример расчёта больничного листа после декрета

Сотрудница ООО «АБВ» Иванова И.И. поступила на работу в 2016 году (ранее стажа не имела). В 2017 году сотрудница ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

В 2019 году Иванова И.И. вышла на работу и в мае предоставила листок временной нетрудоспособности.

В 2017 и в 2018 годах доход отсутствовал в связи с декретным отпуском. По этой причине необходимо взять расчётные периоды 2015 и 2016 годы.

Доход Ивановой И.И. в расчётные периоды составил:

2015 год – 0

2016 год – 420000 рублей

Средний дневной заработок составил: (0+420000)/730=575,34 рублей

В данном случае полученный результат необходимо сравнить с МРОТ: 11280*24/730=370,85 рублей.

Учитывая то, что результат 575,34 выгоднее работнику – его и необходимо взять для расчёта пособия по больничному листу.

Читайте так же ⇒ “Минимальный больничный в 2019 году: как рассчитать, формула, примеры”

Вопросы и ответы

  1. Могут ли бухгалтеры мне без моего заявления посчитать перенос расчётных периодов?

Ответ: Нет, без Вашего заявления они этого сделать не смогу, т.к. это является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

  1. Я выхожу из декретного в июне 2019 года и ушла в декретный в середине года (только 2016). Можно ли брать для расчёта больничного частично отработанные годы?

Ответ: Да, частично отработанные годы можно брать для определения расчётного периода.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Adblock
detector