Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2019 году?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

7 минут на чтение
54 просмотров
Содержание Содержание

Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2019 году? Вопрос, который очень волнует большинство работников, которые по каким-то причинам не могут в полном объёме использовать свой отпуск.

Как узнать неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников, что составляет 28 календарных дней.

В случае, если работник отработал неполный год или использовал лишь часть отпуска – необходимо определиться с частью неиспользованного отпуска. Для этого можно воспользоваться формулой:

НО = (ПО / 12) * КОМ – КИД

НО – количество неиспользованных дней отпуска

ПО – продолжительность ежегодного отпуска

КОМ – количество отработанных месяцев*

КИД – количество использованных дней отпуска

* расчёт отработанных месяцев необходимо вести с момента трудоустройства работника

Работник имеет право на предоставление денежной компенсации за неиспользованный отпуск на часть отпуска, превышающей продолжительность отпуска 28 дней.

Пример:

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2019 г. Расчёт отработанных месяцев начинается не с 01.01.2019 г., а с 01.10.2019 г., т.е. в расчёт берётся не календарный, а трудовой год.

Пример:

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2019 г. С 31.05.2019 г. он принял решение об увольнении. В отпуск весь трудовой период Мамаев М.М. не уходил. Продолжительность отпуска определена трудовым договором и составляет 28 календарных дней.

Количество неиспользованных дней отпуска у Мамаева М.М.: (28/12)*8=19 дней.

При расчёте количества отработанных месяцев необходимо исключить следующие периоды (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника на рабочем месте без уважительной причины, в том числе вследствие отстранения его от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ;
  • отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью более 14 календарных дней.

Согласно Правил «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169) (с изменениями и дополнениями) при расчёте количества отработанных месяцев необходимо учитывать отработанную часть месяца:

Отработанная часть месяцаВключается / не включается
Меньше половины месяцаНе включается
Половина месяца и большевключается

Пример:

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2019 г. С 11.05.2019 г. он принял решение об увольнении. При расчёте неиспользованных дней отпуска май 2019 года в расчёт включен не будет.

Читайте так же ⇒ “Срок выплаты отпускных в 2019 году”

Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при определении размера компенсации за неиспользованные отпуска необходимо учитывать средний дневной заработок.

Для расчёта среднего дневного заработка с целью выплаты компенсации за неиспользованный отпуск используется следующая формула:

СДЗ = (ЗП / 12) / СМЧ

СДЗ – средний дневной заработок

ЗП – заработная плата, фактически начисленная за отработанный период, включая премии и вознаграждения

СМЧ – среднемесячное число календарных дней (29,3)

Пример:

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2019 г. С 31.05.2019 г. он принял решение об увольнении

Размер заработной платы составляет 32000 рублей в месяц.

За отработанный период Мамаев М.М. заработал 256000 рублей.

Средний дневной заработок составит (256000/12)/29,3 = 728,10 рублей.

Читайте так же ⇒ “Компенсация отпуска в 1С ЗУП: инструкция”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Кому не будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?

Не все категории граждан могут рассчитывать на денежную компенсацию взамен неиспользованного отпуска (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Согласно ст. 126 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный отпуск не может быть заменён денежной компенсацией следующим работникам:

  • беременным женщинам;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работники, занятые на вредном производстве, могут претендовать на предоставление денежной компенсации за часть отпуска, превышающего минимальный размер (7 дней), письменно известив о своём желании администрацию предприятия. Порядок, размер, условия выплаты денежной компенсации обязательно должны быть отражены в отраслевом соглашении, коллективном договоре.

В случае, если работник принимает решение о предоставлении ежегодной денежной компенсации за неиспользование дополнительного отпуска, превышающего минимальный объём, ему необходимо:

  • предоставить письменное согласие администрации предприятия;
  • подписать доп.соглашение к трудовому договору.

Важно помнить, что в соответствии со ст.126 ТК РФ работодатель не имеет права выплачивать денежную компенсацию за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск, но выплата компенсации за неиспользованный отпуск обязательна при увольнении работника.

Читайте так же ⇒ “Как рассчитать отпускные в 1С: инструкция”

Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2019 году?

Трудовым законодательством не предусмотрена утрата неиспользованного отпуска. Неиспользованный отпуск переносится на другой срок.

Важно учесть, что денежная компенсация за все неиспользованные отпускные периоды выплачивается лишь при увольнении.

Работодателю запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Как отражается неиспользованный отпуск в графике отпусков?

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть утверждён работодателем не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года.

Неиспользованные дни отпуска должны быть отражены в графике отпусков путём добавления их к общему числу дней.

  Ответственность работодателя за непредставление очередного отпуска работнику

Непредоставление отпуска работнику относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителяАдминистративное наказание
Должностное лицоПредупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Индивидуальный предпринимательШтраф 1000-5000 рублей
Юридическое лицоШтраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицоШтраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Индивидуальный предпринимательШтраф 10000-20000 рублей
Юридическое лицоШтраф 50000-70000 рублей

В соответствие со ст. 5.27.1. КоАП РФ непредоставление дополнительного отпуска может расцениваться как нарушение государственных требований в части охраны труда и влечёт за собой следующие санкции:

Категория нарушителяАдминистративное наказание
Должностное лицоПредупреждение или штраф 2000-5000 рублей.
Индивидуальный предпринимательШтраф 2000-5000 рублей
Юридическое лицоШтраф 50000-80000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицоШтраф 30000-40000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Индивидуальный предпринимательШтраф 30000-40000 рублей
Юридическое лицоШтраф 100000-200000 рублей или приостановление действия предприятия на срок до 90 суток

Вопросы и ответы

  1. У меня накопилось 96 дней отпуска за предыдущие годы. Могу ли я взять неиспользованный отпуск сразу за все предыдущие годы или в 2019 году он сгорит?

Ответ: Нет, за все предыдущие годы использовать отпуск не получится. Вы можете в текущем году воспользоваться неиспользованными днями отпуска лишь за предыдущий год. В 2019 году неиспользованный отпуск не сгорит. Весь неиспользованный отпуск за предыдущие годы будет возмещён в виде компенсации при увольнении.

  1. У меня трудная жизненная ситуация – могу ли я заменить отпуск компенсацией?

Ответ: Вы можете рассчитывать на компенсацию лишь части отпуска, превышающей 28 дней. Если Ваш отпуск не превышает 28 дней – претендовать на компенсацию Вы не можете.

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи