Работодатель простил долг работнику: что с НДФЛ и взносами?

Автор статьи

Ольга Лазарева

2 минуты на чтение
32 просмотров
Содержание Содержание

Работодатель простил долг работнику: что с НДФЛ и взносами?

Работодатель предоставил сотруднику займ на льготных условиях. Затем обязательство по возврату денег организации было прекращено. По сути, работник получил доход. Включается ли он в базу по НДФЛ и взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 25.11.2022 № 03-04-05/115606. 

Когда налог и взносы не платится 

В своем письме представители Минфина напомнили, что в базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные работников. При этом не имеет значения, в какой форме они поступили – в денежной или натуральной. К доходам также относятся поступления, право на распоряжение которыми возникло у физического лица.

Однако есть доходы, не облагаемые НДФЛ. Их перечень приводится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, пункт 62.1 упомянутой статьи освобождает от уплаты налога доходы в виде долга перед кредитором, платить который физлицо не обязано из-за признания безнадежным. В качестве кредитора может выступать организация или ИП.

Эта норма применяется только при одновременном соблюдении следующих условий:

  • физлицо и кредитор не являются взаимозависимыми лицами и не состоят в трудовых отношениях во время периода действия обязательств;
  • поступления по своей сути не являются материальной помощью или формой встречного исполнения организацией или ИП обязательств перед физическим лицом.

Если эти требования не выполняются, доходы облагаются НДФЛ по общеустановленным правилам, отмечают представители Минфина в своем письме.

Таким образом, если работодатель простил долг работнику, НДФЛ придется заплатить.

Работодатель простил долг работнику: что с НДФЛ и взносами?

«Нормативные акты для бухгалтера» со скидкой 50%

Подпишитесь на электронный журнал по антикризисной цене, чтобы под рукой всегда были свежие документы с подробными комментариями экспертов. Для тех, кто принимает решения по учету и налогам только после проверки информации и изучения самого первоисточника.

Подписаться на журнал

Со взносами ситуация обстоит похожим образом. Если обязательства работника по возврату денег прекращены, сумма невозвращенного долга и проценты включаются в базу по взносам как выплата, поступившая специалисту в рамках трудовых отношений с компанией.

Такую же точку зрения представители Министерства финансов РФ высказывали ранее в письме от 18.10.2019 № 03-15-06/80212. 

Неоднозначная ситуация

ФНС России не всегда поддерживает точку зрения Минфина России по этому вопросу в своих письмах. Так, в письме от 26.04.2017 № БС-4-11/8019 инспекторы отмечают: если обязательство работника возвращать деньги прекращено, то сумма невозвращенного долга не включается в базу по взносам. Это происходит на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ.

Однако при этом в письме есть оговорка. Представители ФНС подчеркивают, что если выдача займов и последующее прощение долгов производятся систематически, могут появиться вопросы, связанные с налоговой выгодой.

Такая же оговорка инспекторов есть и в письме от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@. Там же указывается, что если работодатель простил процентный займ сотруднику, и при этом был оформлен договор дарения в письменной форме, объекта обложения взносами не возникает.

Работодатель простил долг работнику: что с НДФЛ и взносами?

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи