Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

6 минут на чтение
89 просмотров
Содержание Содержание

Если работник решил уволиться – ему необходимо заранее написать заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли уволиться без отработки двух недель? Данная статья поможет избежать нарушений в трудовом законодательстве при увольнении работника.

В каких случаях работник обязан написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пример:

Матвеева М.М. приняла решение об увольнении. 13.05.2019 г. она предоставила заявление на увольнение по собственному желанию. С 14.05.2019 г. начинается течение срока предупреждения об увольнении.

 Когда необходимо предоставить заявление об увольнении по собственному желанию работодателю?

Срок предоставление заявления об увольнении регламентирован трудовым законодательством и зависит от занимаемой работником должности, формы трудового договора, испытательного срока, социального статуса, др.:

Ситуация у работникаСрок предоставления заявленияНормативный акт
Находится на испытательном срокеЗа 3 календарных дня до желаемой даты увольненияст. 71 ТК РФ
Срочный трудовой договорЗа 3 календарных дня до желаемой даты увольненияст. 292 ТК РФ
Занятость на сезонных работахЗа 3 календарных дня до желаемой даты увольненияст. 296 ТК РФ
Руководитель организацииЗа 1 месяцст. 280 ТК РФ
Спортсмен, тренер, с которыми трудовой договор заключен на срок от четырех месяцевЗа 1 месяцст. 348.12 ТК РФ
Пенсионер или студентЛюбойст. 80 ТК РФ

В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 работник может предупредить работодателя об увольнении не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

В данном случае возможно увольнение работника исключительно по его собственной инициативе.
Читайте так же ⇒ “Увольнение по состоянию здоровья – выплаты и компенсации”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как пишется заявление на увольнение по собственному желанию в 2019 году?

Заявление на увольнение по собственному желанию пишется с свободной форме, но с обязательным содержанием следующих составляющих:

  • должность, ФИО работодателя;
  • должность, ФИО работника;
  • просьба об увольнении или расторжении договора;
  • причина увольнения;
  • дата увольнения;
  • дата составления заявления;
  • подпись, расшифровка подписи работника.

Необходимо обратить внимание на то, что датой увольнения указывается день увольнения, а не день, с которого работника необходимо уволить.

Пример:

Прошу уволить меня 15 декабря 2017 года, а не с 15 декабря 2017 года.

Образец заявления:

Директору ООО «АБВ»

Тропинкину Т.Т.

менеджера

Матвеевой М.М.

заявление.

Прошу уволить меня по собственному желанию 27.05.2019 г.

13.05.2019 г.                            Матвеева                  Матвеева М.М.

Читайте так же ⇒ “Увольнение в связи с выходом основного работника”

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении в следующих случаях:

  • зачисление работника в образовательную организацию;
  • выход работника на пенсию;
  • в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Другими словами, работник имеет право не предупреждать работодателя за 2 недели, если причиной увольнения является какой-либо из указанных случаев.

Пример:

Менеджер ООО «АБВ» Павлов П.П. поступил учиться в ВУЗ. Он имеет право в заявлении на увольнение по собственному желанию указать удобную ему дату, что он и сделал: 13.05.2019 г. сотрудник принёс заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с 17.05.2019 г.

Читайте так же ⇒ “Увольнение сотрудника за порчу имущества: основания по ТК РФ, документы, оформление”

Что делать с заявлением, если работник передумал увольняться?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случае, если сотрудник передумал увольняться до истечения срока предупреждения, – он имеет право в любое время отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию.

В данном случае работник должен предоставить работодателю заявление об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию:

Образец заявления:

Директору ООО «АБВ»

Тропинкину Т.Т.

менеджера

Матвеевой М.М.

заявление.

В связи с изменившимися обстоятельствами отзываю ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию от 13.05.2019 г.

21.05.2019 г.                            Матвеева                  Матвеева М.М.

Необходимо отметить, что в случае, если до истечения срока предупреждения на место увольняющегося работника в письменной форме приглашён другой работник, – право отозвать заявление на увольнение по собственному желанию утрачивается. Работодатель в данном случае не может отказать новому работнику в заключении трудового договора.

Как пишется заявление на увольнение при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

В случае, если причиной увольнения работника выступает соглашение сторон – заявление об увольнении по собственному желанию не пишется.

В случае расторжения договора по соглашению сторон составляется соглашение, в котором:

  • работодатель обязуется в срок произвести все причитающиеся работнику выплаты, выдать надлежащим образом оформленные документы;
  • работник обязуется уволиться.

В данном случае расторжение трудового договора будет основано на п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вопросы и ответы

  1. Я нахожусь в настоящее время на больничном. Могу ли я уволиться, не выходя с больничного?

Ответ: В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 работник может предупредить работодателя об увольнении не только в период работы, но и в период временной нетрудоспособности.

  1. Я попала в больницу на длительное лечение. Могу ли я уволиться без двухнедельной отработки?

Ответ: Да, Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки, указав в заявлении соответствующую причину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи