18. Участие в определении поставщиков/подрядчиков/исполнителей

Автор статьи

Екатерина Иванова

2 минуты на чтение
143 просмотров
Содержание Содержание

Один из главных принципов проведения государственных контрактных закупок заключается в создании условий для конкурентоспособности всех потенциальных исполнителей. Каждый кандидат в лице организации, индивидуального предпринимателя или гражданина, ведущего профессиональную деятельность в статусе самозанятого при условии регистрации в ЕИС и при успешном прохождении аккредитации вправе подать заявку на принятие участие в закупке.

Может ли заказчик ограничивать кандидатов на исполнение закупки?

18. Участие в определении поставщиков/подрядчиков/исполнителейПо общим правилам ни один заказчик, какое-либо государственное бюджетное учреждение он бы не представлял, не может ограничивать потенциальных кандидатов на исполнение в вопросе подачи заявок.

Такое возможно лишь в том случае, если необходимость установки ограничения обусловлена каким-либо законодательным актом или отдельным государственным распоряжением. Например, это касается оборонных мероприятий страны.

По большинству закупок, заказчиком которых являются подразделения Вооруженных Сил РФ, МВД и другие правоохранительные органы и силовые структуры, победитель тендера определяется в результате закрытого конкурсного отбора. Соответственно, допускаются к нему только определенные поставщики, подрядчики и исполнители. Это необходимо в целях содержания информации в секретности.

На Заметку: Даже если в соответствии с какими-либо законодательным нормами заказчик в лице государственного бюджетного учреждения получает право ограничить список потенциальных исполнителей государственной закупки, он все равно должен мотивированно обосновать свое решение сделать это. Для этого уполномоченному должностному лицу учреждения потребуется подготовить соответствующий документ и отправить его на согласование в подведомственные контрольно-надзорные органы.

Во всех остальных случаях независимо от условий заказчик не вправе вмешиваться и как-либо ограничивать потенциальных исполнителей. Единственное, что может заказчик в вопросе определения поставщика — это выбрать подходящего исполнителя из тех, кто удовлетворил первоначальные условия и прошел открытый конкурсный отбор. Соответственно, это возможно только в том случае, если такая методика была выбрана в качестве способа определения победителя тендера.

Подробно ознакомиться со всей вышеописанной информацией можно в содержании ст. 27 ФЗ-44.

17. Что такое централизованные закупки

19. Участие субъектов малого предпринимательства и социального ориентированных НКО в закупках

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи