Оплата больничного по уходу за больным родственником

В случае необходимости в уходе за больным родственником есть возможность оформления листка нетрудоспособности, который подлежит оплате. В данной статье будет рассмотрен порядок оплаты больничного по уходу за больным родственником.

Как оформляется больничный по уходу за больным родственником?

В случае необходимости работник имеет право взять больничный лист по уходу за больным родственником и работодатель, медицинская организация не в праве ему в этом отказать.

В соответствии с п. 58 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в строке “родственная связь” указывается соответствующий двухзначный код:

КодЗначение
38мать
39отец
40опекун
41попечитель
42иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи

В строке “ФИО члена семьи, за которым осуществляется уход” указывается фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) гражданина, за которым осуществляется уход (с пробелами в одну ячейку).

При одновременном уходе за двумя детьми в первом ряду ячеек названной строки указываются возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество первого ребенка, за которым осуществляется уход, во втором ряду ячеек названной строки указываются упомянутые данные на второго ребенка, за которым осуществляется уход. При одновременном уходе более чем за двумя детьми, когда выдаётся второй листок нетрудоспособности, в первом и втором ряду ячеек названных строк указывается возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество других детей, за которыми осуществляется уход, остальные строки (графы) листка нетрудоспособности оформляются идентично строкам (графам) первого листка нетрудоспособности.

Следует помнить, что листок нетрудоспособности не выдаётся по уходу:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Читайте так же ⇒ “Сколько дней больничный при остеохондрозе в 2018 по закону: срок, как продлить”

Оплата больничного по уходу за больным родственником

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, осуществляющий уход за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхНе более, чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году

Несмотря на то, что при уходе за больным членом семьи оплате подлежит лишь 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году, листок нетрудоспособности выдаётся на весь период болезни.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в этих случаях, выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Дни болезни застрахованного лица и дни ухода за родственниками необходимо подсчитывать раздельно.

Читайте так же ⇒ “Оплата больничного по бытовой травме”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Оплата больничного по уходу за больным родственником-инвалидом

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 летВесь период болезни ребёнка, но не более 120 дней в году
Работник, осуществляющий уход за больным ВИЧ-инфицированным ребёнком в возрасте до 18 летВесь период стационарного лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхНе более, чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году

Оплата в период ухода за ребёнком-инвалидом осуществляется следующим образом:

РежимОплата
Стационарное лечение100% среднего заработка
Амбулаторное лечение
  • первые 10 дней – 100% среднего заработка
  • последующие дни – 50% среднего заработка

Оплата больничного листа по уходу за ребёнком

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 7 летВыплата пособия осуществляется:

·       за весь период болезни ребёнка, но не более 60 дней в году;

·       в случае постановки ребёнку диагноза, указанного в перечне заболеваний в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 84н выплата пособия осуществляется за весь период болезни, но не более 90 календарных дней в году.

Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 летВыплата пособия не более, чем за 15 дней по каждому случаю заболевания и не более 45 календарных дней в году.
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 летВесь период болезни ребёнка, но не более 120 дней в году
Работник, осуществляющий уход за больным ВИЧ-инфицированным ребёнком в возрасте до 18 летВесь период стационарного лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 18 лет в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при онкологических заболеванияхВесь период лечения ребёнка
Работник, находящийся с ребёнком в возрасте до 7 лет, посещающий дошкольную образовательную организацию или находящийся с недееспособным членом семьи, подлежащим карантинуВесь период карантина

Оплата в период ухода за ребёнком осуществляется следующим образом:

РежимОплата
Стационарное лечение100% среднего заработка
Амбулаторное лечение
  • первые 10 дней – 100% среднего заработка
  • последующие дни – 50% среднего заработка

Количество оплачиваемых дней по уходу за заболевшим ребёнком рассчитывается на первый день болезни, т.е. если ребёнку на первый день болезни было 6 лет 11 месяцев 20 дней, то лимит будет рассчитываться исходя из возраста ребёнка до 7 лет.

В случае, если у ребёнка есть оба родителя, то каждый родитель имеет право на оплачиваемый лимит, подлежащий оплате.

Пример:

В ООО «АБВ» работает сотрудница Белова Б.Б., воспитывающая ребёнка в возрасте 5 лет. В 2019 году сотрудница была на больничном по уходу за ребёнком на протяжении 10 дней. Кроме того, больничные брали муж (12 дней), бабушка ребёнка (15 дней). В следующий раз, когда Белова Б.Б возьмёт больничный по уходу за ребёнком – расчёт оплачиваемых будет больничных будет отталкиваться от 10 дней.

Читайте так же ⇒ “Заполнение больничного листа работодателем”

Вопросы и ответы

  1. Могу ли я, как бабушка, брать больничный по уходу за внуком?

Ответ: Да, Вы имеете право находиться на больничном по уходу за болеющим внуком.

  1. Правильно ли я понимаю, что если моя мама находится в стационаре, то больничный по уходу за больным родственником мне не дадут?

Ответ: Вы можете получить больничный по уходу за больным родственником только в случае амбулаторного лечения.

 

 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Adblock
detector