Заявление на регистрацию ИП. Образец заполнения, бланк форма 21001

Автор статьи

Ольга Лазарева

3 минуты на чтение
2 155 просмотров
Содержание Содержание

Заявление на регистрацию ИП (форма Р21001) — документ в налоговую инспекцию с просьбой регистрации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Для того, чтобы открыть ИП, нужно осуществить несколько несложных шагов: зарегистрировать ИП, для чего подать необходимые документы в регистрирующий орган, встать на учет в налоговом органе, зарегистрироваться в ПФР, ТФОМС и ФСС. Какие документы нужны для регистрации ИП, подробно рассмотрено в статье: «Оформление и регистрация ИП. Пошаговая инструкция». В списке этих документов самым основным является заявление о государственной регистрации ИП форма Р21001. В этой статье разберемся, как правильно заполнить заявление форма 21001. Образец заполнения вы найдете в конце статьи. C 4 июля 2013 года действует новая форма заявления, скачать бланк заявления на регистрацию ИП можно ниже.

Форма 21001 достаточно проста и понятна, но тем не менее важно внимательно заполнить нужные строки, чтобы впоследствии не терять время на ее исправление.

Как правильно оформить этот бланк? Прежде всего, следует знать, что заполнить заявление можно вручную или на компьютере. В первом случае нужно писать четкими печатными буквами чернилами черного цвета. Во втором случае необходимо использовать заглавные буквы шрифта courier new 18. Исправления в документе не допускаются. Если какая-то страница заявления не заполнена, то ее сдавать не нужно.

Заявление на регистрацию ИП (форма Р21001). Образец заполнения

Заявление по форме Р 21001 представлено на 5 страницах: первые три посвящены общей информации о физическом лице, на которое оформляется индивидуальное предпринимательство, далее идет одна страница листа А и одна листа Б. Разберемся последовательно с заполнением каждой страницы.

Образец заполнения заявления на регистрацию ИП. Страница №1

В пункте 1 – пишем ФИО полностью (как в паспорте), в пункте 2 – ФИО латинскими буквами, это поле предназначено для иностранных граждан.

В п.2 — указывается ИНН, если он есть в наличии.

п.3 — пол указываем цифрой: 1 — М, 2 — Ж.

п.4 — сведения о рождении: дата рождения в формате дд.мм.гггг и место рождения, данные должны совпадать с вашим свидетельством о рождении.

Отмечаем цифрой ваше гражданство: 1 — для граждан РФ, 2 — для иностранных граждан, 3 — для лиц без гражданства. Если вы не гражданин РФ, то следует указать код страны, гражданином которой вы являетесь.

Заявление на регистрацию ИП. Образец заполнения

Пример оформления страницы №1 заявление на ип

Образец заполнения заявления на ИП. Страница №2

Далее заполняем графы для места жительства на основании прописки, указанной в паспорте, либо на основании других документов, подтверждающих вашу регистрацию по месту пребывания (если в паспорте нет прописки).

Ниже — сведения о документе, подтверждающем вашу личность, для граждан РФ — это паспорт. Серия и номер паспорта пишутся следующим образом: первые две цифры серии — пустая клетка — последние две цифры серии — пустая клетка — номер.

Образец заполнения Страница №2 в заявлении на ип

Пример заполнения страница №2 заявление на ип

Заполнение Страница №3 заявления на ИП

Заполняют иностранные граждане, указывают сведения о документе, разрешающем проживание на территории РФ.

Заполнение Лист «А» и Лист «Б» заявления на ИП

Лист А – здесь следует указать коды вашей деятельности и их наименование. Коды берем из классификатора ОКВЭД, там же указана расшифровка для каждого кода. Подберите по возможности как можно больше кодов, это избавит вас в будущем от лишних хлопот, когда нужно будет подавать сведения о новом виде деятельности, не указанном при регистрации. Каждый код должен состоять как минимум из 4-х символов.

Образец заполнения заявления на ип. Страница №3

Образец заполнения заявления на регистрацию ип (лист А)

Лист Б — здесь нужно указать номер контактного телефона цифрами без пробелов. ФИО заявителя нужно прописывать вручную в присутствии нотариуса. Остальные поля заявления заполняются регистрирующим органом. Пример заполнения формы 21001 вы можете скачать ниже.

Заявления на ип. Образец заполнения

Образец заполнения заявления на ип (лист Б)

Регистрация ИП в ПФР, ТФОМС и ФСС

Для завершения всей процедуры регистрации ип  также необходимо:

  1. Зарегистрироваться в ПФР;
  2. Зарегистрироваться ТФОМС и ФСС.

Более подробно про последовательность регистрации ИП читайте в статье: «Оформление и регистрация ИП. Пошаговая инструкция«

Скачать заявление на регистрацию ИП. Образец заполнения и бланк

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи