Входит ли больничный в отработку при увольнении?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

7 минут на чтение
42 просмотров
Содержание Содержание

  Может ли работник, находящийся на больничном, уволиться? Входит ли больничный в отработку при увольнении? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Кому оплачивается больничный лист?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» полагается работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

От чего зависит размер выплаты по больничному листу?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

В случае нахождения в стационаре самого работника или осуществления ухода за ребёнком, помимо трудового стажа работника, максимальный размер выплаты пособия зависит от жизненных обстоятельств, в которых оказался работник-инвалид:

Жизненное обстоятельствоРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
Заболевание или травма работника, наступившие в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору60% среднего заработка
Нахождение в стационаре по причине производственной травмы100% среднего заработка независимо от стажа
Уход за больным ребёнком в стационарных условияхВ зависимости от страхового стажа
Работник, имеющий страховой стаж менее 6 месяцевНе превышает размера МРОТ (с учётом районного коэффициента) за полный календарный месяц
Временная нетрудоспособность, наступившая до периода простоя и продолжающаяся в период простояВ размере заработной платы, назначенной на период простоя, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое работник получал бы по общим правилам.

Читайте так же ⇒ “Увольнение сотрудника за порчу имущества: основания по ТК РФ, документы, оформление”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как оформляется больничный лист?

Лечащий врач имеет право предоставить больничный лист заболевшему человеку на срок, не превышающий 15 дней. На основании п. 13 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в том случае, если для восстановления трудоспособности требуется продление больничного листа – необходимо решение врачебной комиссии (ВК). Решением ВК больничный лист может быть продлён ещё на 15 дней. Все последующие продления осуществляются повторными решениями врачебной комиссии.

В соответствии с письмом ФСС РФ от 08.04.2013 № 15-03-11/12-3453 «О врачебной комиссии» в случае продолжающейся нетрудоспособности в пределах одного страхового случая при выдаче продолжений листков нетрудоспособности другими медицинскими организациями должна учитываться суммарная продолжительность временной нетрудоспособности с первого дня освобождения от работы.

Читайте так же ⇒ “Увольнение сотрудника за хищение: основания по ТК РФ, документы, оформление”

Минимальный размер выплат по больничному листу

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа и заработка работника, но не может быть ниже размера МРОТ. Согласно ст. 133 ТК РФ размер МРОТ с 01.01.2019 г. составляет 11280 рублей.

Среднедневной заработок не может быть меньше среднедневного заработка в соответствие с МРОТ.:

Трудовой стаж работника% от среднего заработкаМинимальный размер среднедневного заработка (руб.)
До 5 лет60225,60
5-8 лет80300,80
Более 8 лет100376,00

В случае, если занятость работника составляет неполный рабочий день – размер среднедневного заработка может быть меньше указанного.

Читайте так же ⇒ “Как оформить увольнение несовершеннолетнего за прогулы: пошаговая инструкция”

Максимальный размер выплат по больничному листу

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от предельной величины дохода работника, на которую производится начисление страховых взносов.

Так, предельная величина дохода работника, на которую произведено начисление страховых взносов составила:

  • в 2017 году – 755 000 рублей;
  • в 2019 году – 815 000 рублей.

Таким образом, при исчислении среднедневного заработка в 2017 году размер не может превышать: (755000 + 815000) / 730 = 2150,68 рублей, но в зависимости от трудового стажа работника размер среднедневного заработка будет следующим:

Трудовой стаж работника% от среднего заработкаМаксимальный размер среднедневного заработка (руб.)
До 5 лет601290,41
5-8 лет801720,54
Более 8 лет1002150,68

Входит ли больничный лист в отработку при увольнении?

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. в том случае, если работодатель не возражает – работник может уволиться в день подачи заявления.

В трудовом законодательстве РФ нет сведений о пролонгации срока отработки по причине болезни сотрудника, в связи с чем в трудовую книжку вносится та дата увольнения, которая указана в заявлении работника.

В случае увольнения во время больничного период нетрудоспособности оплачивается в полном объёме даже после расторжения трудового договора. 

Следует учесть, что в случае, если уволенный работник, будучи безработным, заболеет в течение 30 дней после расторжения трудового договора – у работодателя возникает обязанность оплаты больничного.

Учитывая выше сказанное, больничный лист входит в отработку при увольнении и никоим образом не влияет на дату расторжения трудового договора.

Можно ли уволить работника в период больничного?

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Иначе говоря, если инициатором увольнения выступает сам работник – работодатель не имеет права воспрепятствовать его решению, при этом у работодателя нет прав на увольнение работника по инициативе работодателя в период болезни сотрудника.

Следует обратить внимание на важный момент: если произошло увольнение по инициативе работодателя, а в последствии работником был предоставлен листок временной нетрудоспособности, начало которого совпало с днём увольнения – данный факт не является поводом для восстановления работника в должностных (трудовых) обязанностях на рабочем месте, но является основанием для оплаты больничного и переноса даты увольнения.

Вопросы и ответы

  1. Могу ли я отозвать заявление об увольнении, которое подала неделю назад, а с сегодняшнего дня ушла на больничный?

Ответ: На протяжении периода отработки Вы можете отозвать своё заявление об увольнении в любое время. Работодатель обязан Вам его предоставить и удовлетворить Ваше желание продолжить трудовую деятельность, но лишь при условии, что на Ваше место не найдена кандидатура, начавшая процедуру трудоустройства.

  1. Я уволилась 2,5 недели назад, но внезапно заболела, а в настоящее время пока не работаю. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного?

Ответ: В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как видно из документа – на 100% оплату больничного Вы рассчитывать не можете, но на 60% среднего заработка можете смело претендовать.

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи