Возможно ли устроиться на работу “по совместительству”, если нет основной работы

Автор статьи

Амина Супхонкулова

2 минуты на чтение
30 просмотров
Содержание Содержание

Трудовая деятельность по совместительству – это ситуация, когда гражданин, уже работающий где-либо, устраивается в другую организацию. Для совместительства предусмотрены отдельные правила, касающиеся нормы рабочего времени, выходных, отпусков и т.д.

Возможна ли работа по совмещению без основного места трудоустройства?

Основной законодательный акт, регулирующий вопрос совместительства – это Трудовой Кодекс РФ. Правила и условия такой деятельности регламентированы положениями ст. 60.1 и ст. 282 – 288 44-й главы документа.

Также при оформлении работника по совместительству, нужно обращать внимание на особенности заключения трудовых договоров. Например, в положениях ст. 329 ТК РФ перечислены профессии, на которых совмещение невозможно. Это пилоты самолетов, водители, диспетчеры аэропортов, машинисты поездов и т.д.

Совместительство – это оплачиваемая регулярная трудовая деятельность гражданина, ведущаяся им не по основному месту работы. На практике же возможные ситуации, когда гражданин трудоустроен по совмещению, но не имеет основной занятости. Такое происходит если:

  • при устройстве на работу гражданин по каким-либо причинам не сообщил, что не имеет основного места занятости, и заключил трудовой договор по совместительству;
  • в период ведения трудовой деятельности в двух организациях гражданин был уволен из той, где был оформлен в постоянный штат сотрудников.

Что делать руководителю «совместителя»?

Чтобы избежать проблем с органами, занимающиеся контролем за исполнением положений Трудового Кодекса, при приеме гражданина работодателю необходимо получить от него заявление, где будет прописана строчка: «Прошу (Ф. И. О. соискателя) принять на работу по совмещению/совместительству…».

ВАЖНО: Заявление о приеме на работу – это необязательный к использованию документ. Официальный документ, подтверждающий факт трудовых отношений между организацией и гражданином – это трудовой договор. Поэтому при приеме сотрудников на должность, подразумевающую совмещение, руководителю или ответственному работнику кадрового отдела, обязательно необходимо получить заявление, где будет прописана указанная строка.

Если в дальнейшем как-то выяснится, что у гражданина, трудоустроенного по совмещению, нет основного места занятости, то при наличии заявления с указанной строкой от контролирующих органов к работодателю не будет никаких претензий.

При таких обстоятельствах возможно три исхода:

  • продолжение деятельности гражданина в качестве совместителя;
  • заключение полноценного трудового договора (возможно только при обоюдном согласии гражданина и работодателя);
  • увольнение совместителя (необходимо следовать стандартному алгоритму: предупреждение за 2 календарных недели и обязательная отработка).

ВАЖНО: Отсутствие основного места занятости не является законодательным основанием для увольнения гражданина, работающего по совместительству. Такое основание только одно: замещение занимаемой должности лицом, с которым было заключено полноценное соглашение о найме. 

Автоматическая переквалификация соглашения о совмещении в полноценный трудовой договор невозможна, так как какое-либо сотрудничество возможно только при взаимном согласии соискателя и работодателя.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи