Ребенок получил травму в детском саду – что делать?

Автор статьи

Марина П.

1 минуту на чтение
316 просмотров
Содержание Содержание

Любая травма, полученная ребенком в детском саду, дело, на которое нельзя махнуть рукой. Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить безопасность детей. Серьезная травма – вина воспитателя, который недосмотрел за ребенком. При этом страдает и здоровье ребенка, и кошелек родителей, которые на самом деле имеют право на получение компенсации.

Чья вина

С той самой секунды, как родители оставляют ребенка в детском саду, забота о его безопасности ложится на воспитателя. Это подтверждает Федеральный закон №273 от 29.12.12 (ч.6 ст.28 и ч.1 ст.41). Также это часто прописывается в уставе учреждения.

Для ребенка должны быть созданы все необходимые условия, обеспечена безопасность и присмотр, чтобы минимизировать или вовсе исключить возможности получения травм. Если ваш ребенок травмировался, отравился, даже сильно подрался с другим ребенком – это вина воспитателя, который плохо следил или вовсе проявил халатность.

Действия сотрудников учреждения

План действий в каждом дошкольном учреждении примерно одинаковый:

  1. Ребенка необходимо отвести к медсестре. Только она может оказать первую помощь.
  2. Воспитатель в это время обязан поставить в известность родителей, а также заведующего детским садом.
  3. Если при осмотре оказывается, что медсестра не может оказать надлежащую помощь, вызывается скорая. Ребенка должен сопровождать сотрудник дет.сада.

Если ребенок не просто упал и ушибся, а получил серьезную травму и его пришлось везти в больницу, воспитатель обязан написать объяснительную. Заведующая в свою очередь должна проинформировать отдел образования и в течение 3 дней подготовить все документы по этому инциденту.

Затем, комиссия проводит расследование по этому случаю. Это обязательно, если ребенок из-за травмы пропустил 1 день и более. Затем издается приказ о дисциплинарной ответственности воспитателя. Меры избирает также комиссия.

Получение компенсации

Материальную ответственность также несет дошкольное учреждение. При этом расходы на лечение или покупку медикаментов несет не воспитатель, а детский сад.

Родители имеют право на:

  1. Возмещение материального ущерба – расходы на обследование, лечение и т.п. Они должны подтверждаться чеками или квитанциями.
  2. Возмещение морального вреда. Эту сумму устанавливают сами родители пострадавшего ребенка.

Чаще всего, чтобы избежать разбирательств через правоохранительные органы, руководство предлагает родителям решить все мирным путем. В таком случае родители должны написать претензию (в свободной форме) на имя заведующей с требованием выплатить компенсацию

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи