Оплата диспансеризации работодателем

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

3 минуты на чтение
2 047 просмотров
Содержание Содержание

Как производится оплата диспансеризации работодателем? Как освободить работника для прохождения диспансеризации? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Что входит в понятие диспансеризации?

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы:

Категория работниковПрохождение диспансеризации
Работники, до выхода на пенсию которых более 5 летОдин рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возрастаОсвобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка
Работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу летОсвобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка

Впервые право на диспансеризацию получают лица в возрасте 21 года. Поскольку, как говорилось выше, возможность пройти диспансеризацию появляется каждые три года, то следующая наступает в 24 года и так далее. Чем старше гражданин, тем больше число проводимых мероприятий.

Читайте так же ⇒ “Как освободить работника от работы на период диспансеризации?”

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Образец заявления:

Генеральному директору ООО «АБВ»

Петрову П.П.

менеджера отдела продаж

Васильевой В.В.

заявление.

Прошу предоставить мне один день для прохождения диспансеризации 21.05.2020 г. с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Основание: ст. 185.1 ТК РФ

20.05.2020 г.                              ___________________ Васильева В.В.

После получения от работника заявления, работодателю следует убедиться, что он подпадает под возрастную категорию лиц, имеющих право на диспансеризацию именно в текущем календарном году. Так, в 2020 году – это лица, родившиеся в 1998 году, 1995, 1992 и ранее. Поэтому, руководителю, прежде чем давать согласие на освобождение сотрудника от работы, следует убедиться, что такое право у данного специалиста действительно есть.

Если же работник другого года рождения захочет пройти диспансеризацию, то это можно назвать обычным обследованием, для прохождения которого освобождение сотрудника от работы с сохранением среднего заработка законодательством не предусмотрено.

Читайте так же ⇒ “Работники предпенсионного возраста – льготы (дополнительные выходные при прохождении диспансеризации)”

Оплата диспансеризации работодателем

В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работодатель обязан произвести оплату дня прохождения диспансеризации в размере среднего заработка, при этом никаких документов о прохождении медицинского осмотра работник предоставлять не обязан.

Но сотруднику рекомендуется справка из поликлиники для предотвращения непонимания. Поскольку ТК РФ не требует предоставления справки по какой-либо утвержденной форме, то это может быть обычная справка из поликлиники о том, что работник проходил диспансеризацию. В противном случае, у работодателя не будет оснований для оплаты этого дня. Кроме того, при отсутствии подтверждающих документов у работодателя могут возникнуть основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Как следствие у работника возникает риск быть уволенным за прогул.

Читайте так же ⇒ “Дополнительный оплачиваемый выходной для сотрудников в 2020 году”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Вопросы и ответы

  1. Я хочу пройти диспансеризацию, но вне плана. Могу ли рассчитывать на оплачиваемый день?

Ответ: Нет, в этом случае это уже не диспансеризация, а обычный медицинский осмотр, для прохождения которого необходимо оформить день без сохранения заработной платы.

  1. Почему работники-пенсионеры могут проходить диспансеризацию 2 дня, а молодёжь только 1 день?

Ответ: Вероятно это связано с тем, что с возрастом расширяется объём медицинского обследования, требующее большего времени.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи