Оплата больничного после увольнения в 2019 году

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

6 минут на чтение
122 просмотров
Содержание Содержание

Может ли работник рассчитывать на предоставление больничного листа после увольнения? Как производится оплата больничного после увольнения в 2019 году? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Кто может рассчитывать на предоставление больничного листа?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» полагается работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

Предоставление больничного листа после увольнения

В случае, если уволенный работник, будучи безработным, заболеет в течение 30 дней после расторжения трудового договора – у работодателя возникает обязанность оплаты больничного.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Таким образом, если работник получил листок нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения, то в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности он имеет право предоставить его бывшему работодателю даже в случае нового трудоустройства. Стоит отметить, что на момент начала нетрудоспособности он не должен быть трудоустроен.

Читайте так же ⇒ “Увольнение по состоянию здоровья – выплаты и компенсации”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Расчёт больничного листа после увольнения

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = (СДЗ * КД) * РВ

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

РВ – размер выплаты пособия (часть заработка работника) в зависимости от стажа (%)

Пример:

Петров П.П. уволился 03.05.2019 г. и заболел 10.05.2019 г. Период нетрудоспособности составил 7 дней (10.05.2019-16.05.2019 гг.). Петров П.П. предоставил больничный лист бывшему работодателю 20.05.2019 г.

Для расчёта размера пособия по временной нетрудоспособности имеются следующие сведения:

– доход за предыдущие 2 года:

  • 2017 год – 482000 рублей;
  • 2019 год – 552000 рублей;

– страховой стаж 10 лет;

Размер пособия по временной нетрудоспособности составил (482000+552000)/730*10=14164,38 рублей

Читайте так же ⇒ “Увольнение в связи с выходом основного работника”

Предоставление больничного листа после увольнения в ФСС

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застрахованным лицам назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя, осуществляются территориальным органом страховщика в следующих случаях:

  • прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком;
  • отсутствие возможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета;
  • отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
  • на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. № 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком» работник имеет право обратиться напрямую в ФСС после 6 месяцев от восстановления трудоспособности в следующих случаях:

ПричинаКомментарий
Непреодолимая силачрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.)
Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лицавследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев
Переездпа место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания
Вынужденный прогулпри незаконном увольнении или отстранении от работы
Повреждение здоровья или смертьблизкого родственника
Иные причиныпризнанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд

Читайте так же ⇒ “Как оспорить незаконное увольнение: пошаговая инструкция для работника”

Оплата больничного листа после увольнения

Законодательно установлен срок, предназначенный для выплаты пособия по временной нетрудоспособности:

Плательщик пособия по временной нетрудоспособностиСрок произведения выплат
РаботодательНазначение пособия в течение 10 календарных дней.

Выплата пособия в ближайшую дату выплаты заработной платы.

Территориальный орган ФССНазначение и выплата пособия в течение 10 дней со дня поступления заявления.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопросы и ответы

  1. Я уволилась 3,5 недели назад, но внезапно заболела, а в настоящее время пока не работаю. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного?

Ответ: В случае, если с момента увольнения прошло не больше 30 дней – Вы можете рассчитывать на оплату больничного листа.

  1. В период моего длительного больничного произошла ликвидация организации. Кто будет мне выплачивать пособие?

Ответ: В случае ликвидации организации пособие Вам будет выплачено Фондом социального страхования.

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи