Облагается ли компенсация медосмотра страховыми взносами

Автор статьи

Юлия Бакирова

3 минуты на чтение
254 просмотров
Содержание Содержание

Многие соискатели, при приеме на работу в определенной должности обязаны иметь медицинские книжки, в которых есть записи о прохождении медосмотра. Помимо этого, выполнение определенных работ сопровождается регулярным прохождением медицинского осмотра. Это касается работников, занятых на работах, связанных с рисками для жизни и здоровья, а также работников, контактирующих с большим числом людей (например, работники детских садов, продавцы). Оплачивать прохождение обязательных медосмотров обязаны работодатели. Это возможно одним из способов: либо напрямую медицинскому учреждению, либо путем компенсации затрат работнику. При этом у работодателей возникает вопрос: нужно ли на данные выплаты начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ? В статье рассмотрим, облагается ли компенсация медосмотра страховыми вносами и НДФЛ.

Кто оплачивает прохождение медосмотра: работник или работодатель

Согласно действующего законодательства, работодатель за свой счет должен организовать для своих работников прохождение медосмотров. Причем это относится к медосмотрам, которые проходят при приеме на работу, а также к периодическим медосмотрам. Если работодатель заключает с медорганизацией договор для направления на осмотр, то он направляет своих сотрудников туда на медосмотр.В этом случае вопросы по поводу начисления взносов и удержания НДФЛ не возникает. Но, как правило, работодатель просто компенсирует своим работникам затраченные ими средства на прохождение медосмотра. И при этом актуальным становится вопрос об удержании НДФЛ и начислении страховых взносов (Читайте также статью ⇒ Страховые взносы для инвалидов в 2019 году).

Законодательная база

Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств должен обеспечить прохождение работниками предварительных и периодических медосмотров. Сотрудники пищевых организаций, общепита и торговли, медорганизаций, детских учреждений и др. обязаны проходить медосмотры для охраны здоровья населения, а также в целях предупреждения различных заболеваний (213 ТК РФ).

Данные о пройденных медосмотрах вносятся в личные медицинские книжки работников (ст. 34 закона 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н, утвержден перечень вредных и опасных работ, при которых требуется прохождение медосмотров.

Важно! Если у работника нет медицинской книжки, либо отсутствуют в ней записи о прохождении осмотра, то работодателя могут привлечь к административной ответственности (6.3 КоАП РФ).

Кроме того, позиция Минфина и ФНС в отношении обложения страховыми взносами компенсации медосмотра отражается в следующих письмах:

  • письмо Минфина от 02.02.2019 г. № 03-04-06/6205;
  • письмо ФНС от 03.09.2019 г. № БС-4-11/16963@.
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Удерживается ли НДФЛ с компенсации за медосмотр

Работодатели, компенсирующие своим работникам затраты на прохождение медосмотра, задаются вопросом о необходимости удержания НДФЛ. Четкого ответа на этот вопрос контролирующие органы не дают. Если обратиться к письму Минфина №03-15-06/7527 от 08.02.2019, то с компенсаций, выплачиваемых работникам за прохождение медосмотра, следует оплачивать НДФЛ. А не удерживается НДФЛ только в тех случаях, когда работодатель оплачивает обязательный медосмотр.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ, медосмотры производятся только за счет работодателей, а самостоятельное прохождение и оплата медосмотра работниками и дальнейшее их возмещение работодателями, законодательством не предусмотрено. При этом трудовой кодекс не содержит точных указаний того, каким образом работодатель оплачивает медосмотры. Однако, согласно Порядка проведения медосмотров (Приказ 302н), предполагается, что работодатель непосредственно взаимодействует с медицинским учреждением в целях проведения медосмотров для своих сотрудников. Поэтому исполнение данных требований без заключения договора между работодателем и медицинской организацией не возможно.

Облагается ли компенсация медосмотра страховыми взносами

Письмо Минфина №03-15-06/7527 помимо мнения о НДФЛ, также содержит мнение и по поводу страховых взносов с компенсации медосмотров. Согласно письма, затраты работодателя на оплату медосмотров – это производственные расходы, которые необходимы для осуществления деятельности и не подлежат обложению страховыми взносами.

Однако, те выплаты, которые работодатель оплачивает своим работникам, как компенсацию за медосмотры, не являются компенсацией, предусмотренной трудовым законодательством. И к ним не применимы нормы статьи пп. 2 п. 1 422 НК РФ. Указанный подпункт содержит перечень компенсационных выплат, с которых не уплачиваются страховые взносы.

Важно! В соответствии с тем, что в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты физлицам, которые производятся в рамках трудового соглашения, то компенсация медосмотра страховыми взносами не облагается. Таким образом, обложение страховыми взносами оплаты за медосмотр будет напрямую зависеть от того, к какой категории расходов относится возмещение.

Пример обложения компенсации медосмотра страховыми взносами

Для того, чтобы было понятно, в какой именно ситуации работодатель должен начислять страховые взносы на компенсацию медосмотра, рассмотрим конкретные примеры.

Пример 1. Рассмотрим ситуацию, когда работодатель оплачивает за прохождение медосмотров напрямую медицинскому учреждению. Данные затраты относятся к производственным, они необходимы для осуществления компанией своей деятельности и не подлежат обложению страховым взносами.

Пример 2. Вторая ситуация, при которой работодатель компенсирует работнику прохождение медосмотра. То есть работник самостоятельно прошел осмотр в каком-либо учреждении, а работодатель возместил ему потраченные денежные средства. В этом случае страховые взносы следует начислить и уплатить в бюджет.

Важно! Если работодатель не платит страховые взносы с компенсации за медосмотр, то ему нужно быть готовым к тому, что свою позицию придется отстаивать. Судебные разбирательства затягиваются, как правило, надолго. Кроме того, нет никакой уверенности в том, что суд встанет на сторону работодателя.

Какие страховые взносы начисляются на компенсацию медосмотра

Если работодатель выплачивает своему работнику компенсацию за медосмотр, а не перечисляет ее напрямую в медучреждение, то он должен будет начислить следующие страховые взносы:

  • обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное медицинское страхование;
  • взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • взносы на травматизм (от НС и профзаболеваний).

Начисление страховых взносов на компенсацию медосмотра: бухучет

В бухгалтерском учете начисление страховых взносов на компенсацию медосмотра отражается следующим образом:

Хозяйственная операцияДК
Расходы на медкомиссию20 (23, 25, 26, 29, 44)73
Работнику выплачена компенсация медосмотра7350 (51)
С компенсации удержан НДФЛ7368
Начислены страховые взносы на компенсацию20 (23, 25, 26, 29, 44)69
Уплачен НДФЛ с компенсации бюджет6851
Уплачены страховые взносы в налоговую и ФСС6951

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: По каким тарифам начисляются страховые взносы на компенсацию медосмотра?

Ответ: Начисление страховых платежей происходит по тарифам, предусмотренным для Вашей компании в рассматриваемом налоговом периоде.

Вопрос: Учитывается ли компенсация работнику за прохождение медосмотра в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль?

Ответ: Нет, если работник самостоятельно оплатил медосмотр, а работодатель его в последствии компенсировал, то данные затраты не могут учитываться в налоговой базе по налогу на прибыль. Поэтому лучшим решением для работодателя будет заключение договора с медучреждением для оплаты за прохождение работниками напрямую.

Заключение

Для того, чтобы работодателю избежать возможных споров по вопросам компенсации медосмотров, лучшим решением будет заключение договора с медицинским учреждением. Это в будущем позволит избежать лишних вопросов со стороны контролирующих органов. В тех случаях, когда работодатель выплачивает своим работникам компенсацию за медосмотр, удерживает с этих выплат НДФЛ и начисляет страховые взносы, могут привести к претензиям со стороны контролирующих органов.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи