Налоговый вычет при покупке квартиры ИП на УСН

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

5 минут на чтение
46 просмотров
Содержание Содержание

У налоговых резидентов Российской Федерации есть право на получение налогового вычета. Возможно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры ИП? На этот вопрос будет представлен ответ в данной статье.

Что означает налоговый вычет при покупке квартиры?

Возмещение НДФЛ при покупке квартиры – это возмещение определённой суммы, уменьшающей налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Иными словами, налогоплательщик имеет право на получение от государства части денежных средств, затраченных на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (ст.220 НК РФ).

Читайте так же ⇒ “Как заполнять 3-НДФЛ на налоговый вычет за квартиру”

Кто и в каких случаях может претендовать на возмещение НДФЛ при покупке квартиры?

На возмещение НДФЛ при покупке квартиры может претендовать любой человек, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

В налоговом законодательстве возмещение НДФЛ при покупке квартиры, жилого дома, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них отнесено к имущественному налоговому вычету.

Вид налогового вычетаНормативный документ
Имущественные налоговые вычетыст. 220. НК РФ

Пример:

Гражданин Российской Федерации Петров П.П., являющийся индивидуальным предпринимателем и, одновременно, сотрудником ООО «АБВ», в 2019 г. приобрёл квартиру в г. Оренбурге стоимостью 3 200 000 рублей. Петров П.П., являясь сотрудником ООО «АБВ», регулярно получает заработную плату.

Гражданин Российской Федерации Матвеев М.М., являющийся индивидуальным предпринимателем, приобрёл в 2019 году квартиру в г. Миассе стоимостью 740 000 рублей. Матвеев М.М. не производит уплату НДФЛ.

В указанном примере оба гражданина приобрели недвижимость, но на возмещение НДФЛ при покупке квартиры может претендовать только Петров П.П., т.к. имеет официальный доход, подлежащий исчислению, удержанию, уплате НДФЛ.

Читайте так же ⇒ “Налоговый вычет при продаже квартиры”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Налоговый вычет при покупке квартиры ИП на УСН

Индивидуальным предпринимателям следует чётко осознавать могут они рассчитывать на предоставление налогового вычета или нет. Налоговый вычет при покупке квартиры индивидуальным предпринимателям может быть предоставлен при соблюдении следующих условий:

УсловиеКомментарийНормативный акт
Доход, облагаемый НДФЛИсключение составляют доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от долевого участия, выигрышей в лотереях и азартных играх – налоговые вычеты в отношении данных видов дохода не применяются.п. 3 ст. 210 НК РФ
Предоставление отчётности в установленный срокВ случае, если индивидуальный предприниматель производит уплату НДФЛ за себя, – его обязанностью является предоставление декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчётным.

В декларации 3-НДФЛ индивидуальному предпринимателю необходимо указать:

  • исчисленный НДФЛ;
  • размер налогового вычета.

В том случае, когда у индивидуального предпринимателя имеется доход, подтверждённый справкой 2-НДФЛ – необходимо предоставить и её.

ст. 229 НК РФ
Наличие документов, подтверждающих приобретение квартирыМогут быть предоставлены следующие документы:

·         договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, – при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

·         договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

ст. 220 НК РФ
Оформление квартиры в собственностьКвартира должна быть оформлена в индивидуальную, общую долевую или общую совместную собственность супругов.ст. 220 НК РФ

В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет УСН, которая освобождает его от уплаты НДФЛ, но при этом получает доходы, которые не связаны с предпринимательской деятельностью – эти доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий специальный режим налогообложения и освобождённый от уплаты НДФЛ, состоит в официальном браке, то право на получение налогового вычета при покупке квартиры не утрачивается у его супруги.

Читайте так же ⇒ “Налоговый вычет при покупке квартиры в 2019 году – документы”

 Отказ в предоставлении налогового вычета при покупке квартиры ИП

Индивидуальные предприниматели не могут рассчитывать на предоставление налогового вычета при покупке квартиры в следующих случаях:

УсловиеКомментарийНормативная база
Ведение предпринимательской деятельности на специальных режимах налогообложения:

  • УСН
  • ЕНВД
  • ЕСХН
  • ПСН
Исключение: помимо дохода по специальному режиму налогообложения у индивидуального предпринимателя может быть иной доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (Пример)Письмо Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-11-05/111
Нарушение сроков предоставления декларации 3-НДФЛСрок предоставления – до 30 апреля года, следующего за отчётным.

 

ст. 229 НК РФ

Пример:

ИП Петров П.П. занимается грузоперевозками и работает на УСН. По основному виду деятельности индивидуальный предприниматель не производит уплату НДФЛ. С 01.01.2019 г. Петров П.П. вступил в права наследования на квартиру и решил сдавать её в аренду. С дохода, полученного от аренды квартиры, необходимо производить исчисление и уплату НДФЛ – в этом случае можно претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры.

Вопросы и ответы

  1. Я планирую купить квартиру с целью использования её в коммерческих целях. Могу ли в этом случае претендовать на имущественный налоговый вычет?

Ответ: В соответствии с письмом Минфина России от 16 апреля 2015 г. № 03-11-11/21776 факт использования приобретенного имущества в предпринимательской деятельности не влияет на порядок предоставления указанного имущественного налогового вычета. Таким образом, не имеет значения с какой целью приобреталась квартира – на получение имущественного налогового вычета Вы можете претендовать.

  1. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю УСН. Мы с супругой приобрели квартиру в совместную долевую собственность. Учитывая тот факт, что уплату НДФЛ я не произвожу и, соответственно, на налоговый вычет претендовать не могу – может ли супруга получить двойной имущественный налоговый вычет?

Ответ: Налоговым законодательством имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей. Об удвоенном размере налогового вычета речи не идёт, что приводит к выводу о невозможности получения двойного налогового вычета в случае, если один из супругов является индивидуальным предпринимателем и не производит уплату НДФЛ, лишаясь при этом возможности на получение имущественного налогового вычета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи