Как скорректировать перечень должностных обязанностей?

Автор статьи

Ольга Лазарева

1 минуту на чтение
266 просмотров

Как скорректировать перечень должностных обязанностей?

В трудовом договоре с работником указана должность и установлено, что он должен выполнять работы, перечисленные в должностной инструкции. Если будет новая редакция инструкции, будет ли работник обязан выполнять новые обязанности?

Работодатель вправе изменить перечень должностных обязанностей сотрудника только с его согласия. Оно должно быть дано в письменной форме.

Поэтому даже если будет утверждена новая редакция должностной инструкции, работодатель не может требовать выполнения новых обязанностей, если сотрудник на это не согласился.

В этом случае имеют значение рамки, установленные первоначальной должностной инструкцией и/или трудовым договором с сотрудником.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ведомство также напомнило, что в соответствии с нормами статьи 72 Трудового кодекса изменение условий сторон трудового договора возможно только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи