Как правильно выбрать пятилетний период работы, чтобы получать пенсию большего размера

Автор статьи

Ирина Игнатенко

2 минуты на чтение
17 966 просмотров
Содержание Содержание

ПФР при расчете пенсионной выплаты использует справку о заработной плате за пятилетний период. А как осуществляется выбор этого периода? Можно ли поспорить с фондом, чтобы были выбраны другие пять лет работы?

1. Узнаем, коэффициент, установленный по умолчанию 

Если человек осуществлял трудовую деятельность до 2002 года, то у фонда есть данные о его заработке за прошлые два года. Коэффициент соотношения заработной платы, применяемый при расчете пенсии за стаж до 2002 года уже определен.

Если человек не предоставит справку о заработной плате за иной период трудоустройства до 2002 года (5 лет подряд), ПФР совершит расчет выплаты с учетом коэффициента за 2000 — 2001 год.

Чтобы понять, выгодно ли это для вас, стоит узнать, какой коэффициент вышел. Для этого стоит заказать выписку с лицевого счета в ПФР. 

В выписке будет указана величина заработка за 2000- 2001 годы. Это значение необходимо разделить на 1 494,50 (средняя заработная плата по стране в тот период) и получится значение коэффициента. Если полученное значение намного ниже максимального -1,2, то есть смысл обратиться в ПФР и предоставить справку о другом периоде работы до 2002 года. А если значение равно 1,2 выбирать иной период не стоит — больше все равно не учтут.

2. Выбираем самые выгодные 5 лет по заработной плате

Гражданину следует установить, какой период будет самым выгодным для размера пенсионной выплаты. Для этого необходимо открыть таблицу данных со средней зарплатой по стране. Ее можно найти на сайте ПФР.

Стоит выбрать период, когда ваша заработная плата была выше среднего значения как минимум на 120 процентов.

3. Когда можно заменить периоды в «пятилетке»

По закону необходимо выбрать любые пять лет подряд. Но не всегда удается найти такой период со стабильно высоким заработком. Но в ряде случаев есть возможность выйти за рамки пятилетнего периода, включив заработок за месяцы до или после. Заменить можно время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за человеком с инвалидностью первой группы, ребенком с инвалидностью или пожилым человеком.

Таким образом можно заменить в своей «пятилетке» период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком (ст. 102 Закона № 340-1). 

4. ПФР не может урезать пятилетний период, если нет страховых взносов

ПФР не может исключать из «пятилетки» периоды, за которые не перечислены взносы, так как подобное условие для учета стажа появилось в законе, начиная лишь с 2002 года.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи