6000 рублей на продукты пенсионерам одного региона: деньги поступят поэтапно с апреля

Автор статьи

Ангелина Нестерова

1 минуту на чтение
808 просмотров

В нынешних условиях нестабильности, складывающихся по причине высочайшей инфляции, какой Россия не видела с 2015 года, власти регионов все больше задумываются о том, чтобы помогать пожилым людям как минимум с приобретением продуктов питания. Не секрет, что, несмотря на рекордную индексацию пенсионных выплат, пенсионерам приходится туго из-за продолжения роста инфляции.

Пока депутаты Госдумы, в частности, Николай Коломейцев, выступают с речами о вреде разовых выплат пенсионерам и о пользе регулярной индексации по реальной инфляции, правительство одного из субъектов РФ приняли радикальные меры — решено выдавать пенсионерам 6 тысяч рублей на покупку продуктов. Таким регионом стала Калининградская область — причем, помогать здесь собираются не только старикам, но и многодетным родителям.

Единственным условием для пожилых жителей области станет получение пенсии с социальной доплатой. Имеется в виду маленькая пенсия, которая не дотягивает до федерального или регионального прожиточного минимума, из-за чего ее приходится искусственно увеличивать за счет социальных доплат до ПМ.

Деньги не поступят разово в сумме 6 тысяч, в период с апреля по июнь пенсионер будет получать на карту МИР по 2 тысяч рублей. Остается надеяться, что власти других субъектов РФ тоже задумаются над выделением бюджетных средств в поддержку пожилых лиц. Что касается Калининградской области, подобная мера помощи включается в программу поддержки населения уже второй раз. В первом случае деньги выделялись в 2020 году и предназначались безработным, которым пришлось сложно с поиском работы по причине первой волны пандемии.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи