Торговля по каталогам ЕНВД и реализация товаров по образцам

Как известно, специальный режим налогообложения ЕНВД может применяться в розничной торговле при соблюдении некоторых условий. Но продажа товаров может осуществляться не только непосредственно в торговом зале — существует еще торговля по каталогам и реализация вещей по образцам. Как быть в этом случае? Возможна ли продажа товаров по образцам и торговля по каталогам ЕНВД?

При соблюдении каких условий розничные торговцы могут применять ЕНВД

Согласно указаниям пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, представители розничной торговли получают право на применение специального налогового режима ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) при условии, что площадь торгового зала магазина или павильона, в котором обслуживают посетителей, не превышает 150 кв.м. Давайте разберемся с некоторыми понятиями, чтобы прояснить ситуацию:

  1. В статье 346.27 НК РФ дается понятие розничной торговли применительно к ситуации с переходом на ЕНВД. Розничная торговля — это разновидность предпринимательской деятельности, суть которой заключается в реализации товаров по договору розничной купли-продажи, в т.ч. с использованием платежных карт и за наличный расчет.
  2. Та же статья Налогового кодекса содержит определение стационарной торговой сети. Таковой считается здание или иное строение, специально приспособленное для ведения торговли (киоски, павильоны, магазины).
  3. Площадь торгового зала — часть помещения, предназначенного для торговли (павильона, магазина) или открытой площадки, на которой реализуется товар, занятая оборудованием, используемым для демонстрации и выкладки товара, а также обслуживания и проведения расчетов (наличных, безналичных) с клиентами. Также учитываются площади:
    • проходов для покупателей;
    • контрольно-кассовых узлов;
    • кассовых кабин;
    • рабочих мест обслуживающего персонала;
    • арендуемая часть площади торгового помещения.

Важно! Если у владельца торговой сети работает несколько магазинов (павильонов, киосков), учитывается не совокупная их площадь, а торговая площадь каждой из розничных точек в отдельности. Площадь торгового зала каждого объекта организации торговли не должна превышать 150 кв.м.

Любая территория магазина, на которой не производится обслуживание покупателей, не является площадью торгового зала. Склады, откуда товар прибывает в магазин или непосредственно выдается покупателю, не должны быть учтены. Также не принимаются в расчет площади помещений для приема, хранения и предпродажной подготовки товаров,  помещений для персонала, подсобных и административно-бытовых помещений.

Читайте также статью ⇒ «Определение торговой площади при ЕНВД«.

В каких случаях нельзя применять ЕНВД

Каким бы торговым помещением не пользовался в своей деятельности налогоплательщик, у него должны быть оформлены правоустанавливающие и инвентаризационные документы на данный объект. В упомянутых бумагах должна быть отражена информация:

  • Доказывающая правомерность пользования торговой точкой. Такие сведения прописываются в следующих документах: договор купли-продажи нежилого помещения, планы, экспликации, схемы, техпаспорт, договор аренды (субаренды) всей торговой точки или только ее части, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой торговой площадке.
  • О планировке, конструктивных особенностях, назначении объекта.

При этом вид торговой точки значения не имеет — это может быть стационарный магазин, павильон, киоск, ларек, палатка на ярмарке, ручная тележка, лоток, торговый прицеп, точка в торговом центре, торговый аппарат.

Соответственно, если перечисленных документов у предпринимателя нет, статус помещения определить не представляется возможным, и налоговый режим ЕНВД применять нельзя.

Также не получиться осуществить переход на ЕНВД в том случае, если площадь объекта торговли превышает 150 кв.м. То есть, если предприниматель содержит единственный павильон площадью 170 кв.м., применять ЕНВД нельзя. Если бизнесмен владеет пятью киосками по 90 кв.м. Каждый — ЕНВД для него является доступным.

Читайте также статью ⇒ «Как рассчитать налог ЕНВД для ИП розничная торговля с сотрудниками и без сотрудников«.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Экспертное мнение к вопросу о том, возможна ли торговля по каталогам ЕНВД

Подведя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что торговля по каталогам может облагаться налогом по специальному режиму ЕНВД, при условии соблюдения 2 требований:

  1. Площадь каждого торгового зала в отдельности не превышает 150 кв.м.
  2. Основная часть торговой услуги оказывается на территории торгового зала (торговля по каталогам ЕНВД осуществляется через специализированные магазины с последующей доставкой товара).

Если же продажи по образцам и каталогам проводятся «вне стационарной сети», без необходимости посещения торгового зала, тогда применять ЕНВД недопустимо.

Пример 1. Розничная продажа модульных кухонь

Открылся магазин по продаже модульных кухонь, он работает по следующему принципу:

  1. Клиент приходит в магазин, просматривает образцы кухонь, доступных к изготовлению.
  2. Покупатель оформляет заказ у стойки, расположенной на территории зала.
  3. Модульная кухня отгружается со склада и выдается покупателю лично либо доставляется на дом.

Поскольку клиент выбирает товар в магазине (на территории торгового зала), в котором представлены образцы кухонь, после чего здесь же подписывает розничный договор купли-продажи и оплачивает купленную мебель, можно говорить о том, что основную часть торговой услуги продавец оказывает в магазине. Соответственно, не имеется никаких препятствий для применения налогового режима ЕНВД.

Пример 2. Продажа мебели по образцам вне стационарной торговой сети

Магазин осуществляет продажу сборной мебели по образцам. Образцы товара расположены в здании проходной (данное помещение находится в зоне обслуживающего назначения, согласно техническому плану). Покупатели выбирают образец, делают заказ, оплачивают товар, после чего мебель им доставляют на дом.

Поскольку реализация товара производится вне стационарной торговой сети, не на территории торгового зала, перейти на ЕНВД предприниматель не имеет права.

Законодательные акты по теме

Письмо Минфина РФ от 07.05.2018 № 03-11-11/30606О применении ЕНВД розничными торговцами через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м.
ст. 346.27 НК РФОпределение розничной торговли и стационарной торговой сети в целях применения ЕНВД

Типичные ошибки

Ошибка: Предприниматель, осуществляющий продажу товара по каталогу вне торговой сети, подает документы для перевода бизнеса на ЕНВД.

Комментарий: Если товар продается вне территории стационарной торговой сети, переход на ЕНВД невозможен.

Ошибка: Бизнесмен владеет сетью киосков по продаже товаров по образцам. Он не осуществляет переход на ЕНВД, поскольку общая площадь его ларьков составляет 300 кв.м.

Комментарий: Переход на ЕНВД возможен, так как учитывается площадь каждого стационарного объекта в отдельности — она не должна превышать 150 кв.м.

Ответы на распространенные вопросы о том, возможна ли торговля по каталогам ЕНВД

Вопрос №1: У меня бизнес по продаже товаров по каталогам. По всему городу расположены небольшие торговые точки, в которых посетителям предоставляются каталоги, откуда они могут выбрать понравившийся товар, который будет доставлен им на дом. Оплата производится в границах торговых точек. Возможен ли переход на ЕНВД?

Ответ: Поскольку основная часть торговой услуги оказывается покупателю внутри стационарной торговой сети, переход на ЕНВД возможен. В Вашем случае торговля по каталогам ЕНВД возможна.

Вопрос №2: У меня имеется магазин площадью 130 кв.м. с образцами товаров и склад, на котором хранится большая их часть. Возможен ли переход на ЕНВД?

Ответ: Да, Вы вправе применять ЕНВД, т.к. площадь служебных помещений, к которым относится и склад, не учитывается при расчете площади торгового помещения.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик