Налоговый вычет за обучение за рубежом в 2018

Обучение за рубежом нередко сопровождается существенными финансовыми затратами. Возможно ли получить налоговый вычет при оплате обучения за рубежом в 2018 году? Именно этому вопросу будет посвящена данная статья.

Что входит в понятие налогового вычета?

В статье будет идти речь о налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Под налоговым вычетом понимается определённая сумма, уменьшающая налоговую базу налогоплательщика, т.е. уменьшающая размер той части дохода, с которой уплачивается налог на доходы физических лиц.

Кому полагается налоговый вычет?

На возврат подоходного налога может претендовать любой гражданин, признанный налоговым резидентом Российской Федерации, получающий доход и уплачивающий налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

В налоговом законодательстве дано подробное разъяснение того, при каких обстоятельствах налогоплательщик может претендовать на возврат подоходного налога:

Вид налогового вычетаРазъяснениеНормативный акт
ИмущественныйВ случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества супругами – недвижимость автоматически считается общей долевой собственностью. Для получения налогового вычета лишь одним из супругов необходимо предоставить в налоговые органы заявление, утверждённое Письмом ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, в котором будет указано совместное решение супругов о распределении налогового вычета.

Размер вычета по расходам не более 2000000 рублей на человека.

ст.220 НК РФ
СоциальныйРасходы на обучение:

·      собственное обучение;

·      обучение детей в возрасте до 24 лет (очная форма);

·      обучение настоящих и бывших опекаемых в возрасте до 24 лет (очная форма);

Размер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год.

·      обучение родного брата или сестры (очная форма).

 

Расходы на лечение:

·      собственное лечение;

·      лечение супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет;

·      лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом самому налогоплательщику, супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет;

·      страховые взносы по договорам добровольного страхования самого налогоплательщика супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет.

 

Размер вычета по расходам на собственное обучение, обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами, подлежащими налоговому вычету, — 120000 рублей.

Данное ограничение не распространяется на предоставление дорогостоящих медицинских услуг.

ст.219 НК РФ
СтандартныйНалоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей и усыновителям:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      12000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы) (Пример 3).

 

Налоговый вычет предоставляется ежемесячно опекунам, попечителям, приёмному родителю, супругу / супруге приёмного родителя:

·      1400 рублей – на первого ребёнка;

·      1400 рублей – на второго ребёнка;

·      3000 рублей – на третьего и последующих детей;

·      6000 рублей – на ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет и на студента (ординатора, интерна, аспиранта) дневной формы обучения в возрасте до 24 лет (инвалидность I или II группы).

 

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю.

 

Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета.

 

Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму 350000 рублей.

ст.218 НК РФ

Читайте так же статью ⇒ «Налоговый вычет на детей в гражданском браке в 2018 году»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Кому полагается налоговый вычет на обучение за рубежом?

Налоговым законодательством не предоставлено разъяснение на предмет того, где должен получать образование сам налогоплательщик или лицо, на обучение которого он имеет право претендовать на получение налогового вычета. В связи с этим можно делать выводы о том, что налоговый вычет на обучение полагается вне зависимости от того учится обучающийся в образовательной организации Российской Федерации или иностранного государства.

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 июня 2016 г. № 03-04-05/38316 «О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях» говорится о том, что социальный налоговый вычет предоставляется при наличии:

ДокументыКто должен иметь в наличии?
Лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения*Образовательная организация
Документы, подтверждающие фактические расходы на обучениеНалогоплательщик

* Статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства. В соответствии с письмом Минфина России от 15.04.2010 г. № 03-04-05/7-203 документом, подтверждающим статус учебного заведения, может выступать Устав, где определены цели создания учебной организации.

Так же письмом Минфина от 30 июня 2016 г. № 03-04-05/38316 подтверждается, что статья 219 Налогового Кодекса РФ не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-217 «О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на свое обучение» поясняет важный момент: предоставление налогового вычета возможно независимо от формы обучения:

  • очная форма;
  • очно-заочная форма;
  • заочная форма;
  • дистанционная форма.

Важно понимать, что в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации форма обучения не имеет значения в том случае, если налогоплательщик претендует на получение социального налогового вычета на собственное обучение.

В случае, если речь идёт о получении социального налогового вычета на обучение детей, подопечных, братьев и сестёр в возрасте до 24 лет, то в данном случае во внимание принимается лишь очная форма обучения.

Пример:

Попов П.П. обучается в высшему учебном заведении Чехии (форма обучения дистанционная). Стоимость обучения составляет 80000 рублей в год. В данном случае Попов П.П. имеет право на предоставление социального налогового вычета, запросив у учебного заведения соответствующие документы.

 Кто не может рассчитывать на предоставление налогового вычета за обучение за рубежом?

Гражданин Российской Федерации не может претендовать на получение налогового вычета в следующих случаях:

  • не производит уплату налога на доходы физических лиц;
  • индивидуальный предприниматель ведёт свою деятельность на особом режиме налогообложения, освобождающем от уплаты НДФЛ (касается части доходов, полученных в ходе ведения данного вида деятельности).

Какие документы необходимы для получения налогового вычета за обучение за рубежом?

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» для получения социального налогового вычета на обучение необходимо предоставить следующие документы (со стороны налогоплательщика):

№ п/пДокументОригинал/копия
1Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

 

Оригинал
2Договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)Копия
3Документы, подтверждающие оплату обучения  (квитанции к приходным кассовым ордерам, платёжные поручения)Копия
4Документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого (свидетельство о рождении)Копия
5Документ, подтверждающий опеку или попечительствоКопия
6Документ, подтверждающий очную форму обучения (справка учебного заведения)Копия
7Заявление на возврат НДФЛОригинал

Со стороны образовательной организации в обязательном порядке предоставляется лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

При предоставлении копий документов нотариально заверенный перевод документов не требуется  (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. № 03-04-07/7-59 «О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на обучение в образовательных учреждениях»).

Читайте так же статью ⇒ Налоговый вычет на ребенка жены

 Когда можно оформлять налоговый вычет за обучение за рубежом?

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется налоговым резидентам, но лишь в том случае, если будут чётко выполнены все условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации:

УсловиеКомментарий
ЗаявлениеВозврат подоходного налога носит заявительный характер, т.е. без заявления налогоплательщика никто никакого возврата производить не будет
ДокументыК заявлению на возврат подоходного налога необходимо приложить копии документов, подтверждающих понесённые расходы (см. раздел «Какие документы необходимы для получения налогового вычета за обучение за рубежом?» данной статьи)
СрокиВажно строгое соблюдение сроков предоставления документов. Если в случае возврата подоходного налога при покупке квартиры или иной недвижимости сроки предоставления не имеют ограничения, то в случае возврата подоходного налога при оплате учёбы или при оплате лечения – срок предоставления документов не должен превышать 3-летней давности.
РазмерРазмер вычета по расходам на обучение детей не более 50000 рублей в год на каждого ребёнка, 120000 рублей в год на собственное обучение.

Читайте так же статью ⇒ «Налоговый вычет через Госуслуги в 2018»

Вопросы и ответы

  1. Мой сын учится на заочной форме в Университете в Лондоне. Расходы на обучение очень внушительные для меня и моей семьи. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета?

Ответ: В соответствии с налоговым законодательством Вы можете претендовать на социальный налоговый вычет на обучение ребёнка в любой точке мира, но при условии, что ребёнок обучается по очной форме обучения.

  1. Я учусь в Бизнес-школе по программе МВА. Могу ли получить налоговый вычет?

Ответ: При предоставлении необходимых документов Вы можете претендовать на получение социального налогового вычета на собственное обучение.

  1. Моя дочь обучается на подготовительных курсах в Университете Чехии. Полагается ли в этом случае мне налоговый вычет?

Ответ: Если Ваша дочь обучается на дневной форме обучения в учебном заведении – Вы можете претендовать на получение налогового вычета, но при условии предоставления необходимого комплекта документов.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...