Штраф в 1 млн рублей и лишение свободы — что ещё можно ожидать, когда используешь банковскую карточку супруга

Автор статьи

Александр Лукьянов

1 минуту на чтение
24 просмотров
Содержание Содержание

Зачастую семейные пары имеют общий бюджет, ещё чаще встречается такая ситуация, когда муж отдаёт оформленную на себя банковскую карточку жене, чтобы та могла совершать покупки с её использованием. Но законны ли подобные действия, и какие последствия бывают за это?

Что говорит закон

Официально пользоваться чужими картами не запрещено, но использование денежных средств с чужих счетов без заверенного разрешения владельца недопустимо. Многие финансовые организации уже в договоре прописывают тот момент, что передача карты третьим лицам запрещена. То же относится и к информации о пин-коде.

В случае добровольной передачи карты третьему лицу ответственность за его действия и последствия будет нести её владелец.

Муж и жена по отношению друг к другу, с точки зрения банковских услуг, также являются сторонними лицами. Исключением является тот случай, когда оба супруга фигурируют в заключении договора с банком с одной стороны, что случается довольно редко.

Последствия в случае передачи карты третьему лицу

Вперёд перечисленных наказаний стоит отметить, что банк тоже имеет право выставить вам санкции, так как вами был нарушен пункт договора. К последствиям можно отнести:

  • Со стороны банка — блокировка карты, внесение вас в черный список клиентов, возврат карты.
  • Неприятное наказание — потеря денежных средств.
  • Банк откажется принимать факт кражи карты, если она была отдана добровольно.
  • Задержание охраной в местах оплаты лица, воспользовавшегося вашей картой. Последствия — вызов в полицию и разбирательство.
  • Если третьи лица воспользовались вашей картой для мошеннических целей, то отвечать все равно придётся вам.

В соответствии со статьёй 159.3 Уголовного Кодекса РФ, владелец карты, с помощью которой были совершенны преступные действия, должен будет оплатить штраф до 1 миллиона рублей или отбывать срок до 10 лет (в случае доказательства его причастности).

Важно! Воспользоваться чужой картой на правомерной основе можно только с предоставлением нотариальной доверенности от владельца.

Вывод

Не передавайте банковскую карту третьим лицам во избежание перечисленных последствий. Не поленитесь лишний раз самостоятельно сходить за покупками или переведите деньги (сейчас карты есть абсолютно у всех). В том случае, если карту всё же нужно передать, то выбирайте надёжного человека, которому вы доверяете, как себе.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи