Расплачиваться в магазине чужой банковской картой – законно ли это?

Автор статьи

Ирина Игнатенко

1 минуту на чтение
126 просмотров
Содержание Содержание

Большинство из нас часто используют для оплаты покупок в магазине чужие банковские карты — супруга, родителей или других родственников. Но законны ли подобные действия? Может ли кассир не продать товар при оплате чужой картой?

Почему не стоит использовать чужие карты

Если подходить к вопросу с точки зрения законодательства, то расплачиваться чужой картой — незаконно. Никто не знает, отдал ли владелец вам карту сам или вы украли ее.

В статье 854 Гражданского кодекса РФ указано, что списание денежных средств возможно только на основании распоряжения владельца карты, по судебному решению или в экстренных ситуациях, которые указаны в договоре с банком.

Таким образом, расплачиваться картой, на которой указано не ваше имя, можно только при определенных условиях. Следовательно, продавец или кассир вправе потребовать от вас предоставить документальное подтверждение этого основания.

Как происходит на практике

Стоит признать, что на практике данная норма работает плохо. Довольно сложно обнаружить, что человек расплачивается картой, не принадлежащей ему. Кассир редко всматриваются в реквизиты карты, еще реже просят предъявить паспорт. Кроме того, у некоторых банков есть карты без указания имени и фамилии на лицевой стороне.

Тем не менее, случались ситуации, когда кассиры всё-таки замечали несоответствие имени на карте. Чаще всего это происходит при оплате дорогостоящих покупок.

Как следует поступать по закону

Существует ряд способов, благодаря которым можно списывать денежные средства с карт родственников и не нарушать закон.

  1. Можно выпустить отдельную банковскую карту на свое имя, но привязать ее к счету родственника. Такой способ особенно удобен для семей с детьми-подростками. Подросток имеет карту на своё имя, оплачивает с ее помощью покупки — деньги при этом списываются со счета родителя.
  2. Также есть возможность оформить доверенность на конкретное лицо, предоставляющую возможность на списание денежных средств. Подобный вариант не слишком удобен, так как документ придется всегда носить с собой и предъявлять при необходимости.
Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи