Продаешь в Instagram? Установи ККТ, указывай профиль

Автор статьи

Амина С.

4 минуты на чтение
177 просмотров
Содержание Содержание

С 1 июля 2019 года у продавцов товаров через интернет появилась обязанность применять кассовую технику. Рассмотрим, в каких случаях онлайн касса понадобится предпринимателям, не имеющим собственного сайта, а ведущим торговлю через сервисы популярных социальных сетей (vk, instagram).

Что нужно сделать перед началом продаж в соцсетях

Для начала необходимо разобраться, кто обязан использовать онлайн кассу при ведении торговли через интернет. В июле 2019 года закончилась отсрочка для большинства предпринимателей. Теперь все продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, даже если покупка совершена в профиле социальной сети. В этом случае клиенту может быть выслан чек в электронном виде, без дублирования его в печатном варианте.

Однако некоторым категориям предпринимателей до июля 2021 года предоставлена новая отсрочка по применению ККТ при расчетах с покупателями. К ним относятся те ИП, которые:

  • выполняют работы или оказывают услуги для населения;
  • реализуют товары собственного производства. 

При этом они должны вести бизнес самостоятельно, без привлечения сотрудников и заключения с ними трудовых договоров.

Эксперт в области финансов и бухгалтерии, Андрей Морозов: «Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги и не привлекающий наемных сотрудников, вправе не применять онлайн кассу до 01.07.2021 года».

Если бизнесмен примет на работу хотя бы одного человека, то у него возникает обязанность по использованию кассовой техники. Кассовый аппарат должен быть готов к работе не позднее, чем через 30 дней после заключения трудового договора с сотрудником.

Рассмотрим, как действовать перепродавцу товаров через сервисы социальных сетей, чтобы у него не возникло проблем с контролирующими органами.

Для начала нужно приобрести кассовый аппарат. Затем заняться его настройкой. Требования к информации, подлежащей отражению в кассовом чеке для покупателей, содержатся в статье 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ. В статье, кроме прочей печатаемой на чеках информации, содержится два пункта, приводящих в замешательство торговцев в онлайн режиме:

  • место расчетов;
  • форма расчетов.

Разберем подробнее, какие данные по этим пунктам нужно включать в кассовый чек.

Место расчетов

Требования законодательства, предъявляемые к оформлению кассовых чеков, таковы: место расчетов должно быть отражено по фактическому адресу осуществления торговой деятельности или, при дистанционных взаиморасчетах, необходимо указывать адрес сайта, на котором оформляются торговые сделки. 

Сложность ситуации заключается в том, что онлайн продавцы могут реализовывать товары и через стационарную арендованную точку. В таком случае, в чеке нужно одновременно указывать два адреса: ссылку на торговую площадку в интернете и фактический адрес расположения пункта розничной торговли (или места хранения товаров).

Например, Орехова Л. Е. занимается перепродажей ивановского трикотажа, приобретаемого оптом у производителя. Для ведения торговли она арендует торговую точку в крупном торговом центре. Вместе с этим, у Ореховой Л. Е. есть аккаунт в VK, где она выставляет фотографии и описание трикотажных изделий, предлагая посетителям ее страницы приобрести товары по безналичному расчету с доставкой курьером или транспортной компанией. Информация в чеке о месте расчетов в этом случае должна содержать два адреса:

  1. https://vk.com/textiltrikotag
  2. г. Бийск, ул. имени Героя Советского Союза Васильева, 26А.

Форма расчетов

Существует всего два варианта расчетов, которые можно указать в кассовом чеке:

№ п/пФорма расчетовДокумент, регламентирующий порядок расчетов в РФ
1НаличнымиУказание Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов» 
2БезналичнымиПоложение Банка России от 19.06.2012 № 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» 

В кассовом чеке форма расчета указывается одним из перечисленных способов, дословно, в том же числе и падеже.

Здесь вопросы у продавцов возникают при безналичной форме расчетов. В случае, если оплата принимается на банковскую карту физического лица, а не индивидуального предпринимателя, нужно ли выбивать кассовый чек или это не обязательно? 

Важно! Продавец обязан выдать покупателю кассовый чек в бумажном или электронном виде. Игнорирование этого требования может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа. 

Проблема может возникнуть при получении денежных средств от покупателей на карту физического лица. Но если деятельность по реализации товаров нацелена на долгосрочную перспективу, избежать неприятностей с налоговой инспекцией можно, зарегистрировавшись в качестве ИП и открыв расчетный счет на юридическое лицо.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи