Обложение налогом новогодних подарков, выданных детям работников — чего вы не знали

Автор статьи

Александр

1 минуту на чтение
220 просмотров

Представьте, что на работе вы получили красивый и вкусный подарок для своего ребёнка. Вы приходите домой, радуете своё дитя, но позже узнаете, что за это вам придётся немного заплатить. Не пугайтесь, всё не так страшно, как кажется.

Получив новогодний подарок для ребенка на работе, многие задумываются, нужно ли платить налог за него. Также возникает вопрос о том, кто должен его уплачивать. Да, подарок был получен родителем, но предназначается он именно ребенку. А может работодатель должен это делать за подчиненного?

Дело в том, что в Налоговом Кодексе РФ не указан возрастной порог уплаты налогов. По сути, любое физическое лицо может стать налогоплательщиком в любом возрасте. В Письме Минфина от 10.07.2008 № 03-04-05-01/230 также указано, что нормы гл. 23 Налогового Кодекса РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Специалисты пришли к выводу, что, получив подарок, выданный детям работников, именно дети в таком случае и становятся плательщиками НДФЛ, независимо от возраста. Но, так как в большинстве случаев они не зарабатывают, то заполнить декларацию и оплатить налог должны родители, которые являются их законными представителями.

Но не стоит волноваться раньше времени. Дело в том, что согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если общая рыночная стоимость подарков, полученных работником за год, не превышает 4 тысяч рублей, то НДФЛ с них уплачивать не надо. Детские подарки обычно не выходят за пределы тысячи рублей, поэтому, в большинстве случаев, беспокоиться не о чем. Всё законно.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи