7000 рублей на каждого заболевшего Омикроном получил ФСС от Мишустина

Автор статьи

Мария Скворцова

1 минуту на чтение
633 просмотров

Как можно увидеть на официальном сайте коронавирус.рф, статистика заболеваемости в последние дни не радует — более 150 тысяч заболевших за сутки. Большинство людей, подхвативших вирус, справляются с лечением в домашних условиях и не обращаются в клиники. Однако, и при стационарном, и при амбулаторном лечении человек в любом случае не может находиться на рабочем месте, а потому ему полагается пособие по временной нетрудоспособности (больничное пособие).

Средства на выплату больничного пособия выделяет Фонд социального страхования. Можно представить, какой дефицит ФСС сейчас испытывает, ведь известно, что один заболевший Омикроном может заразить сто человек! В связи с этим, Михаил Мишустин распорядился о выделении дополнительных средств в сумме 77 миллиардов рублей. Указ уже подписан, и деньги направлены в ФСС.

Россияне могут быть спокойны — сколько бы заболевших в стране не было, правительство побеспокоилось о том, чтобы больничные пособия в полном объеме и своевременно получали все без исключения. Причем, чтобы получить страховые выплаты, не обязательно подтверждать у себя Омикрон — те, кто «слег» в постель с гриппом или обычным ОРВИ, также получат пособие, как и полагается.

Почему названа именно сумма в 7000 рублей при выделенных правительством 77 млрд? Как правило, Омикрон «отпускает» больного через 2 недели, как и любой ОРВИ. Исходя из минимального месячного больничного в этом году (а это 14000 рублей = 1 МРОТ), каждый россиянин получит 7 тысяч.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи