Российских пенсионеров ждет прибавка в феврале и разовая выплата 10 000 рублей в апреле 2024 года

Автор статьи

Дарья

1 минуту на чтение
1 850 просмотров

Российским пенсионерам рассказали о прибавке, которую они получат уже в феврале, а также о единовременной выплате в размере 10 000 рублей. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на источник.

Уже с этого месяца всех неработающих граждан пенсионного возраста будет ждать прибавка к пенсии за счет увеличенной индексации до 8,6%. Как пояснил пенсионный эксперт Сергей Власов, помимо новой индексированной суммы пенсии пожилые граждане в феврале получат доплату за январь.

Напомним, что изначально индексацию должны были осуществить в размере 5,9% с 1 января 2024 года. Однако после решения президента России Владимира Путина показатель был увеличен до 8,6%, чтобы он не был ниже уровня инфляции по стране по итогам прошлого года.

Пенсионерам, получающим страховые выплаты, в феврале вдобавок к месячной выплате придет доплата, которая как раз и составит разницу в показателе индексации. Как пояснил Власов, размер февральской доплаты будет варьироваться в зависимости от исходного размера пенсий россиян. Кому-то придет дополнительная сумма в размере несколько сотен рублей, а кому-то и 1 500 рублей.

Также, как передает издание, в социальных сетях в последние дни стала распространяться информация о новой единовременной выплате 10 000 рублей всем пенсионерам России. Согласно сообщениям из источников, в феврале пожилым россиянам должна поступить разовая выплата.

Сергей Власов объяснил, что информация от части верна. Некоторые пенсионеры действительно получат выплату 10 000 рублей, но на несколько месяцев позже – в апреле 2024 года. Она будет выплачена в преддверии праздника Дня победы. Таким образом, выплату 10 000 рублей получат ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Также многие российские эксперты считают, что в условиях стремительного роста уровня инфляции в стране разовая выплата в качестве меры поддержки пожилым гражданам была бы кстати.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи