Пенсионный эксперт рассказал, что пенсионеры могут получать до 10 000 рублей на покупку технических средств реабилитации

Автор статьи

Дарья

1 минуту на чтение
826 просмотров
Содержание Содержание

Часть российских пенсионеров может получить дополнительную выплату в размере до 10 000 рублей в текущем году. Об этом сообщает информационный портал PRIMPRESS.

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, что ряд пенсионеров России в этом году может получить выплату до 10 000 рублей на определенные цели. В частности, речь идет о пенсионерах с инвалидностью. Такую выплату можно получить один раз в год.

Какие условия должны быть соблюдены для получения выплаты?

Как пояснил специалист, денежные средства выплачиваются отделениями социальной защиты. Для того, чтобы их получить, пожилым гражданам необходимо предоставить заключение врача, в котором говорится о необходимости приобретения ТСР (технических средств реабилитации). Соответствующая выплата от соцзащиты будет предоставлена именно на эту цель.

Также эксперт Власов добавил, что данная мера поддержки пожилых граждан с инвалидностью является федеральной. Это значит, что на деньги от соцзащиты могут претендовать все российские граждане вне зависимости от региона проживания.

Денежная выплата от соцзащиты будет предоставляться в виде электронного сертификата, который предназначен для покупки специального оборудования.

Напомним, что уже с февраля этого года пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости, будут получать соответствующие выплаты в увеличенном размере в связи с индексацией. Размер индексации составил 8,6%. Данный показатель стал рекордным в России за последние годы, передает источник. Также с 1 апреля увеличатся и социальные пенсии на рекордный показатель – на 7,7%.

Ранее в Пенсионном фонде России сообщили о том, что до 25 января будет завершено перечисление выплат россиянам, которые ранее осуществляла соцзащиты.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи