Взмещение НДС при УСН. Примеры

Одной из основных причин, по которым организации и ИП избирают упрощенный режим налогообложения, является право на освобождение от уплаты ряда налогов, в том числе НДС. В ходе деятельности у «упрощенцев» возникают различные ситуации, в которых НДС-обязательства все же возникают. Если в ряде случае УСН-щик все-таки имеет налоговые обязательства по НДС, напрашивается вопрос: может ли субъект упрощенного режима использовать процедуру вычета НДС и в каких случаях? Сегодняшний наш разговор посвящен именно этой теме: мы расскажем о том, когда у «упрощенцев» возникает необходимость уплаты НДС и может ли он в этом случае рассчитывать на вычет и возмещение налога.

Освобождение УСН-щиков от НДС

Неоплата НДС – один из основных принципов упрощенного режима. Этот факт следует из ст. 346.11 НК РФ. Как только Вы перешли на «упрощенку», Вы автоматически освобождаетесь от уплаты НДС. Это касается как ИП так юрлиц на упрощенном режиме. Также не имеет значения способ перехода на «упрощенку». Если Вы написали заявление на использование УСН и подали его вместе с документами на регистрацию, то Вы не платите НДС с момента начала деятельности. В случае, когда «упрощенка» применяется с начала года (после перехода с другого режима, например, с ОСНО), то от НДС Вы освобождаетесь с момента, когда Вы официально считаетесь «упрощенцем» (с 1 января отчетного года).

Обязательства по НДС при УСН

Если Вы – «упрощенец», то в ряде случаев у Вас все-таки могут возникнуть обязательства по НДС. Возможны следующие варианты:

  1. Вы сотрудничаете с компанией-нерезидентом и ввозите импортный товар на территорию РФ. В связи с тем, что иностранный партер не зарегистрирован в РФ как налогоплательщик, Вы принимаете обязательства по налогу на себя. Вам придется оплатить НДС не только при поставке товара, но в случае, если иностранная компания оказала Вам какие-либо услуги. Основанием для перечисления НДС является таможенная декларация, соглашение, акт выполненных работ.
  2. Если Вы ведете правоотношения в рамках договора доверительного управления имуществом, то НДС облагается непосредственно сумма вознаграждения управляющему. О возможности получения вычета в рамках договоров управления подробно описано ниже.
  3. Ваша организация является одной из сторон концессионного соглашения, то есть Вами от государства получено в пользование имущество (оборудование, объект инфраструктуры и т.п.). Данное имущество Вы можете использовать с целью получения прибыли. В пользу государства Вы перечисляете платежи в порядке и размере, установленном договором концессии.
  4. НДС необходимо оплачивать с суммы доходов, полученных в рамках договора простого товарищества.

Пример №1.

ООО «Монолит» использует УСН (система «доходы минус расходы»). В марте 2016 «Монолит» и администрация г. Тула заключили договор концессии, согласно которого «Монолит» получает в пользование имущественный комплекс водоканала. С апреля 2016 «Монолит» оказывает населению услуги водоснабжения и водоотведения. Несмотря на то, что «Монолит» — упрощенец, полученные в результате деятельности доходы подлежат обложению НДС. Из суммы полученных доходов «Монолит» рассчитывает, начисляет НДС и перечисляет сумму в бюджет.

Также обязательства по НДС возникают у «упрощенцев» в случаях когда в счетах-фактурах, выставленных покупателям, организация выделяет НДС. Об этом мы и поговорим ниже.

Выделение НДС в счетах-фактурах

Довольно часто закупщики и заказчику просят у УСН-щиков – исполнителей выделять НДС в счетах.

Обязательства по НДС

Если Вы работаете с крупными покупателями и заказчиками, которые являются плательщиками НДС, то, скорее всего, Ваши партеры попросят Вас при выставлении счетов к оплате выделять сумму НДС. Связано это с тем, что сумму НДС, выделенную Вами в счете, покупатель учитывает и впоследствии направляет к вычету, то есть для него сумма налога к уплате уменьшается. И хотя УСН-щики не платят НДС, в законодательстве нет прямого запрета на выделение НДС в счета-фактурах, выставляемых «упрощенцам». Пытаясь сохранить постоянных покупателей и заказчиков, «упрощенцы» часто идут им навстречу и выделяют НДС из общей суммы товара или услуги. Чем это чревато для «упрощенца»? В момент выставления счета с выделенным НДС у УСН-щика возникает обязательства по уплате налога, также «упрощенец» должен подавать налоговую декларацию. Сумма НДС к оплате рассчитывается ежеквартально, размер налога указывается в декларации, которая в электронном виде подается в органы фискальной службы. На основании декларации сумма налога уплачивается в бюджет после окончания отчетного квартала.

Налоговый учет НДС-операций

Как только у УСН-щика появились обязательства по уплате налога, тут же возникает вопрос: как «упрощенцу» следует учитывать НДС-операции. Даже если у Вас возникли обязательства по НДС, книгу покупок и книгу продаж Вам вести не нужно. Иначе обстоит дело с журналом учета счетов-фактур (СФ). Согласно изменениям в законодательстве, с 01.01.14 УСН-щики, которые оплачивают НДС, обязаны в журнале учета СФ отражать информацию о выделенных суммах налога. Связано это с тем, что журнал является основанием для заполнения декларации и расчета налога. УСН-щики должны ежеквартально направлять в ФНС электронную форму журнала со всей содержащейся в нем информацией.

Вычет НДС при УСН

Теперь переходим к обсуждению вопроса, который волнует всех «упрощенцев», оплачивающих НДС: имеет ли право УСН-щик на налоговый вычет? Однозначный ответ – нет. Даже если у Вас возникла ситуация, в которой Вы становитесь плательщиком НДС (выставили покупателю счет-фактуру с НДС, импортировали товар из-за рубежа и т.п.) претендовать на вычет НДС Вы не можете. Основание для отказа – статья НК, согласно которой вычет может получить только плательщик НДС, в то время как «упрощенец» им не является.

Что же делать «упрощенцу», который желает сохранить крупного заказчика, но не хочет нести обязательства по исчислению, уплате налога, а также подаче отчетности? Один из вариантов – предложить заказчику скидку. Таким образом, Вы возместите покупателю сумму НДС, которую он бы мог вернуть через налоговую, а также продемонстрируете свою лояльность и готовность к взаимодействию.

Получение вычета через управляющего имуществом

Данная ситуация может возникнуть у организаций или ИП, использующих схему «доходы минус расходы». Заключая договор доверительного управления, «упрощенец» может выставлять счета-фактуры с НДС через управляющего. Таким образом, УСН-щик разделяет торговые и денежные потоки: операции без НДС он осуществляет и учитывает самостоятельно, а деятельность с партнерами-плательщиками НДС ведет через управляющего.

Пример №2.

ООО «Светлана» реализует швейную фурнитуру, имеет собственную розничную сеть магазинов. В рамках торговой деятельности «Светлана» применяет УСН (доходы минус расходы). В связи с уменьшением объема продаж «Светланой» были закрыты 2 торговые точки. Собственные помещения, которые ранее использовались под магазин, были переданы в доверительное управление ООО «Базис» с целью передачи их в аренду. Информацию о возможности получения вычета НДС «Светланой» представим в виде таблицы.

Не облагается НДС, нет возможности получить вычет Не облагается НДС, нет возможности получить вычет Облагается НДС, можно получить вычет
Доходы от реализации швейной фурнитуры через торговую сеть  (использование УСН) Вознаграждение, уплачиваемое по договору управления с ООО «Базис» Доходы от сдачи имущества в аренду, так как доход получает не УСН-щик, а управляющий

Возмещение НДС при переходе на ОСНО

Возможна ситуация, когда УСН-щик планирует переход на ОСНО, заявив при этом к вычету суммы НДС, возникшие, к примеру, при ввозе импортного товара. Правомерны ли действия «упрощенца» в данном случае? Организации, применяющие схему «доходы 6%», не могут рассчитывать на вычет НДС при переходе на ОСНО, так как в ходе ведения деятельности в рамках УСН ими не учитывались расходы. Если УСН-щик использует схему «доходы за вычетом расходов», то он имеет все шансы получить вычет НДС, то только в том случае, если данные расходы не были учтены в период применения «упрощенки».

Учет НДС при расчете единого налога

Как видим, у «упрощенца» не так много возможностей на возврат суммы уплаченного НДС. Но изменения в НК, вступившие в действие с 01.01.16, дают право предпринимателю на упрощенном режиме уменьшить сумму единого налога за счет уплаченного НДС. Механизм действует следующим образом: сумма перечисленного налога относится на расходы отчетного периода, после чего расчет единого налога производится исходя из базы, уменьшенной на сумму НДС. Следует отметить, что данная схема применима для ИП и юрлиц на системе «доходы минус расходы».

Пример №3.

ИП Свиридов реализует электротовары в розницу через магазин «Свет». В 2016 выручка Свиридова составила 704.620 руб. Свиридов учел расходы на:

  • Аренду помещения под магазин «Свет» — 203.400 руб.;
  • Коммунальные услуги – 33.800 руб.;
  • Закупку материалов – 47.300 руб.;
  • Уплаченный НДС – 24.470 руб.

Единый налог был рассчитан Свиридовым таким образом:

(203.400 руб. – 33.800 руб. – 47.300 руб. – 24.470 руб.) * 15% = 14.674 руб.

Вопрос – ответ

Вопрос: Между ООО «Фаза» и ООО «Глобус» заключен договор комиссии, в котором комиссионером выступает «Фаза». ООО «Фаза» использует УСН и выставляет «Глобусу» счета-фактуры с НДС. Возникает ли у «Фазы» обязательства по НДС?

Ответ: Нет, данная ситуация является исключением. При реализации товаров (услуг) в рамках посреднических договоров между компаниями – резидентами РФ, у комиссионера нет обязательств по НДС.

Вопрос: ИП Сергеев использует УСН. По договору с ООО «Плазма» (работает на ОСНО) Сергеев приобретает партию канцтоваров. Каким образом Сергеев оплачивает НДС?

Ответ: Так как «Плазма» работает на ОСНО и является плательщиком НДС, в счете-фактуре, выставляемой Сергееву», организация выделяет сумму НДС. Сергеев оплачивает счет-фактуру (сумма с НДС), какие-либо налоговые обязательства у Сергеева не возникают (дополнительно перечислять налог и подавать декларацию не нужно).

Вопрос: ООО «Магистр» использует упрощенный режим. Между «Магистром» и администрацией города г. Самара заключен договор на аренду помещения, которое является государственной собственностью (аренда части помещения в здании университета для размещения магазина). Какие обязательства по НДС возникают у «Магистра»?

Ответ: «Магистр» должен оплачивать НДС от дохода, полученного в результате использования имущества государственной собственности. Право на вычет НДС у «Магистра» не возникает, как это принято в общем порядке.