Применение ККТ при расчетах подарочным сертификатом

Довольно часто сегодня можно встретить такую ситуацию, когда при расчете за товар покупатель предъявляет подарочный сертификат. При этом многих приводит в замешательство когда именно следует применить кассу: при продаже сертификата или при расчетах подарочным сертификатом? Согласно действующего законодательство применение ККТ при расчетах подарочным сертификатом производится при его покупке, но возможно оно также и при его гашении. В статье рассмотрим, что собой представляет подарочный сертификат и когда именно следует применить кассу.

Подарочный сертификат

Подарочный сертификат товаром не является. Он представляет собой документ, дающий право на получение на определенную сумму товара без оплаты товара в конкретном магазине.Такой сертификат дает возможность:

  • на доплату разницы, в случае если товар приобретается за большую сумму, чем выписан сертификат;
  • приобрести несколько товаров в пределах суммы, обозначенной в сертификате с доплатой или без.

Другими словами, подарочный сертификат – это одна из форм предоплаты или аванса. Покупая данный документ, покупатель платит за будущую покупку, а не за текущую. При этом деньги вносятся в той сумме, которая указывается в данном сертификате.

Статья 493 ГК РФ предусматривает, что заключение договора розничной купли-продажи происходит при выдаче покупателю кассового или товарного чека (иного документа), подтверждающего оплату данного товара. Как раз таким иным документом и является подарочный сертификат. Кроме того, покупка данного сертификата является предварительной оплатой за товар согласно 487 ГК РФ и в рамках договора розничной купли-продажи (Читайте также статью ⇒ Онлайн касса для оптовой торговли. Порядок использования).

Действия продавца, при предъявлении ему сертификата

После предоставлении покупателю сертификата, продавец обязан:

  • при предъявлении сертификата передать покупателю товар;
  • вернуть денежные средства покупателю в размере суммы, указанной в сертификате в случае отсутствия товара или отказе продавца выполнить свое обязательство;
  • выплатить проценты, если продавец не исполняет обязательства по данному сертификату (если она предусмотрена законодательством или условиями покупки сертификата).
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Применение ККТ при покупке подарочного сертификата

Нормы закона 54-ФЗ распространяются на любые расчеты, производимые наличными денежными средствами, а также с помощью электронных средств платежа с обязательным использованием ККТ.

Исключение будут составлять только условия работы, для которых законом предусмотрено право не применять ККТ. Речь идет о ст. 2 закона 54-ФЗ в новой редакции. В качестве такого исключения выступает работа компании в труднодоступной местности (при продаже подакцизных товаров), разносная торговля и др.

Помимо этого, закон 54-ФЗ обязывает использовать ККТ в случае расчетов за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Расчеты могут осуществляться за фактическое оказание услуг (фактическую продажу), либо в случае предварительной оплаты за товар. И в первом и во втором случае потребуется пробить кассовый чек. Это обязательство касается всех тех, кто должен применять ККТ по закону.

Как мы уже выяснили раньше, подарочный сертификат – это один из способов внесения предоплаты за товар. Данный документ принимает участие в расчетах два раза:

  1. При его продаже, то есть когда покупатель купил его у продавца и оплатил ему за сертификат деньги.
  2. При обмене сертификата на товар у этого же продавца (в этом случае происходит гашение данного сертификата).

Таким образом, при помощи данного подарочного сертификата производится оплата за получаемые у определенного продавца товары. При этом сам сертификат – это только документальное удостоверение того, что ранее была внесена предоплата. Обмен на товар является исполнением обязательств продавца перед своим покупателем.

В результате этого, при продаже подарочного сертификата действия продавца будут следующими. Пробить по новым правилам кассовый чек при внесении за сертификат оплаты (предоплаты за товар). При этом оплата возможна и наличными и с помощью электронных средств платежа, таких как банковская карта, электронный кошелек и т.д.

ККТ также может применяться и при гашении купленного ранее сертификата (при покупке с помощью сертификата товара или услуги). В этом случае ККТ применяется с целью правильное списание товара, купленного с помощью ККТ. Если в организации применяется иной порядок списания купленных с помощью сертификатов активов, то ККТ может и не применяться.

Важно! Важным условием является применение ККТ при первичной покупке, то есть при оплате подарочного сертификата.

Применение ККТ при расчетах подарочным сертификатом

В случае покупки подарочного сертификата, обязательным условием является выдача кассового чека или БСО.  При покупке данного документа в чеке или БСО указывается признак расчета – «аванс». А когда происходит обмен сертификата на товар, то в качестве признака расчета указывается — «зачет аванса». При оплате за товар подарочным сертификатом, предварительная оплата считается полностью погашенной.

Важно! При полном погашении подарочного сертификата, наименование товара может не указываться.

Введение новых ККТ привело к более простому порядку оплаты платежными картами за товары и услуги.

Если стоимость товара превышает сумму подарочного сертификата

Как поступать, если стоимость приобретаемого товар превышает сумму, указанную в сертификате, законодательно не разъясняется. Однако, если следовать сложившейся практике, разница между конечной стоимостью продукции, которую хочет приобрести покупатель и суммой подарочного сертификата должна быть выбита кассовым чеком и иметь признак расчета «приход».

Бухучет при расчетах подарочным сертификатом

Важно! Наиболее целесообразным будет пробивать чек по отдельным секциям. В этом случае появится возможность разделить суммы, полученные как от продажи товара, так и от предоплаты за товар.

Если стоимость товара, приобретаемого по подарочному документу меньше или равна сумме, указанной в сертификате, кассовый чек следует пробить на всю сумму. Если стоимость товара превышает сумму, указанную в сертификате, то действовать следует одним из способов:

  • выбить чек на всю сумму проданного товара;
  • выбить два чека: один на сумму сертификата, а второй – на сумму, превышающую номинал подарочного документа.

Сертификат прикладывается к отчету кассира. При бухгалтерском учете стоимость сертификата включается в:

  • расходы по обычным видам деятельности на 44 счете «Расходы на продажу» (для торговых организаций, при этом сами сертификаты отражаются на забалансовом счете 006 «БСО»);
  • расходы и учитываются на 10 счете «Материалы» (для неторговых организаций).

При реализации подарочного сертификата, компании получает предоплату. Данная сумма должна учитываться на субсчете «Авансы полученные», открытом к 62 счету. Данные суммы не признаются доходами компании, а стоимость реализованных сертификатов списывается с забалансового учета.

Когда происходит обмен сертификата на товар, компания признает выручку от продажи, а также производит зачет полученного раннее аванса. Если сертификат выдан на сумму, превышающую сумму товара, покупатель оплачивает разницу. При этом он может сделать это как наличными, так и с помощью карты. Отклонение при стоимости товара ниже суммы в сертификате относят в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Как быть, если реализованный нами подарочный сертификат так и не был использован?

Ответ: Довольно часто в программе подарочных сертификатов предусматривается определенный срок, в который данные документы должны предъявляться к оплате. Если в указанный срок сертификаты предъявлены не были, то суммы сертификатов включаются в прочие доходы.

Вопрос: Что делать с выпущенными, но не распроданными сертификатами?

Ответ: Те сертификаты, которые не были реализованы подлежат гашению (уничтожению). Это проводится на основании соответствующего акта. После этого сертификаты списываются с забалансового учета.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Загрузка...