Предоплата по онлайн-кассе: как формируется чек

С июля 2017 года для большинства организаций и предпринимателей стало обязательным использование онлайн-касс при расчетах наличными. В случае внесения предоплаты за товар (работу или услугу), так же как и при полной оплате продавец должен сформировать чек. Реквизиты, которые должен содержать фискальный документ указываются в ст. 4.7 закона №54-ФЗ. Но для кассовых чеков, формируемых в случае получения аванса или предоплаты требования устанавливаются несколько иные. В статье рассмотрим как формируется чек, если вносится предоплата по онлайн-кассе.

Предоплата по онлайн-кассе: нужен ли чек?

Согласно ст. 487 ГК РФ, по любому договору купли-продажи может быть внесена предоплата. Розничные сети в данном случае исключением не являются. При продаже товаров в розницу предоплата также может вноситься. Законом №54-ФЗ при реализации таких расчетов льготы не предусматриваются.

В соответствии со ст. 1.2 54-ФЗ применение ККТ обязательно по всей территории РФ. Это требование должно выполняться всеми организациями и предпринимателями, за исключением случаев, предусмотренных ст. 2 указанного закона.Обязанность по применению ККТ вменяется только при наличных денежных расчетах, а также при расчетах с использованием электронных платежей. Расчеты в обязательном порядке должны производиться в российской валюте, то есть в рублях. Расчеты в иностранной валюте должны совершаться только по безналу, за исключением случаев, указанных в ст. 14 закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Ст. 1.1 закона 54-ФЗ в последней редакции указывает на то, при каких расчетах необходимо применение ККТ (за реализуемые товары, выполняемые работы или услуги). Исключением являются только те случаи, при которых применение кассы не обязательно (ст. 2 №54-ФЗ). Указанная статья при этом не предусматривает возможности не пробивать кассовый чек при внесении предоплаты за товар.

Важно! Кассовый чек пробивать нужно независимо от того, каким образом принимается оплата: в полном объеме или в вида аванса.

При этом может возникать вопрос: что делать с кассовым чеком? С переходом на онлайн-кассы содержание кассового чека значительно изменилось. В частности, появился такой новый реквизит, как «Признак расчета», в соответствии с которым определяется статус операции по проводимым расчетам:

  • если это поступление денег от покупателя, то статус будет «приход»;
  • при возврате средств, ранее полученных от покупателя – «возвращение прихода»;
  • если происходит выдача денежных средств клиенту – «расход»;
  • при получении назад ранее выданных денег клиенту – «возврат расхода».

Предоплата по онлайн-кассе: как формируется чек

В переходом на онлайн-кассы полностью изменился кассовый чек. Теперь он содержит множество реквизитов, указанных в ст. 4.7 закона №54-ФЗ. Но при пробивании чека по покупке по предоплате или авансу у продавца возникает вопрос: что именно следует указать на чеке в качестве признака расчета?

Если обратиться к Гражданскому кодексу (487 ГК РФ), то мы может понять, что предоплата или аванс представляет собой обязанность продавца:

  • передать товар покупателю;
  • вернуть денежные средства, если товар, за который была внесена предоплата отсутствует;
  • выплатить проценты, рассчитанные исходя из суммы аванса или предоплаты, если товары в положенный срок не был передан продавцу.

Таким образом, предоплата или аванс воспринимать как приходные операции – это не совсем корректно. В связи с этим пояснения предоставили налоговики в письме №АС-4-20/21345@от 11.11.2016. Это письмо содержит разъяснения по заполнению реквизита «Признак расчета» в случае получения предоплаты или аванса. С этой же целью был разработан законопроект «Об утверждении форматов фискальных документах, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах…». В соответствии с этим документом, в случае получения от покупателя денег в виде предоплаты или аванса, на кассовом чеке в качестве признака расчета должно указываться «АВАНС/ПРЕДОПЛАТА».

 Важно! Если покупатель просит оправить ему чек по смс или на электронную почту, то продавцу потребуется выдать ему фискальный документ на бумаге, а электронную копию направить указанным способом.

 Таким образом чек по онлайн-кассе необходимо формировать как при внесении предоплаты, так и в случае окончательного расчета. Фискальный документ, которым подтверждается оплата формируется и в том случае если вносится частичная оплата и в случаях окончательного расчета. Различия в чеках будут заключаться в способах расчета, а также денежной сумме, указанной в документе (Читайте также статью ⇒ Требования к чеку онлайн кассы для ИП на УСН).

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Что именно следует указать в чеке: «аванс» или «предоплата»?

Для ответа на этот вопрос обратимся к Письму Минфина №03-01-15/26349 от 28.04.2017. В этом документе указывается, что есть список и объем товаров определить на момент внесения денежных средств невозможно точно определить, то кассовый чек необходимо пробить с признаком расчета «Аванс». При этом указывается сумма денег, полученных от покупателя, а наименование реализуемых товаров не проставляется. Если при формировании или оплаты заказа продавец может определиться с наименованием товара, то в чеке следует его указать, а в качестве признака расчета поставить «Предоплата».

Как пробить чек при окончательном расчете

После того, как покупатель внесет окончательную сумму, продавец также должен выбить чек. При этом в качестве признака расчета указывают «зачет аванса» и сумму полученных денежных средств без учета ранее вносимого аванса. Подробно указывать в чеке товарные позиции, а также их стоимость не нужно.

Как оформляется возврат аванса

Ситуации, когда покупатели отказываются от покупки товара уже после внесения аванса возникают довольно часто. При этом у продавцов возникает вопрос о том, каким образом оформляется возврат аванса и нужен ли для этого корректировочный документ, а также какие реквизиты указываются в чеке на возврат.

Важно! Если предоплата или аванс покупателем вносился с банковской карты, то возврат производится на эту же карту.

Операции, связанные с возвратом аванса или возвратом товара, оплата которого производилась частями, происходит в том же порядке, что и возврат товара, оплата за который вносилась в полном объеме. Если покупатель принимает решение вернуть свою предоплату или аванс, то продавец при этом должен пробить обычный кассовый чек, на котором в качестве признака расчета будет указываться «Возврат прихода». Пробивать коррекционный чек в данном случае не потребуется. При возврате предоплаты или аванса покупателю необходимо составить заявление, в котором указываются его ФИО, паспорт и причина возврата.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499) 703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7(812) 309-13-76

Звонок в один клик