Повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа

Случается так, что налоговые органы запрашивают у предприятия документы, которые уже были предоставлены по требованию ФНС ранее. Зачастую бухгалтера затрудняются ответить на вопрос, обязательно ли в таком случае заново направлять документы, и как вообще следует реагировать на подобный запрос — нужно ли как-то отвечать на требование налоговой? В данной статье мы рассказываем о том, почему повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа.

Может ли ФНС повторно истребовать ранее предоставленные документы

Если проверяемое лицо или консолидированная группа налогоплательщиков ранее подвергалась камеральной или выездной проверке налоговыми органами, в ходе которой в ФНС были переданы запрошенные специалистами ФНС документы, налоговые органы не имеют права на то, чтобы в процессе проведения новой проверки или других мероприятий налогового контроля истребовать у данного лица (группы лиц) те же самые бумаги или документы, которые во время проведения проверки предоставлялись в форме заверенных ксерокопий (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Однако, подобное ограничение распространяется не на все случаи. Налоговая имеет законное право на подачу повторного запроса, если:

  • переданные сотрудникам ФНС документы были утрачены в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (например, природный катаклизм, пожар в здании налоговой);
  • запрошенные бумаги были переданы в ФНС в виде подлинников, и специалисты налогового органа вернули их обратно налогоплательщику.

Следует также иметь в виду, что нормы п. 5 ст. 93 НК РФ не распространяются на случаи, когда плательщик налогов передает бумаги в ФНС вне рамок организации налогового мониторинга. То есть п. 5 ст. 93 НК РФ не подлежит расширительному толкованию. Об этом говорится в Письме ФНС РФ от 04.12.2015 № ЕД-16-2/304.

Важно! Положения НК РФ не содержат в себе запрета на проведение выездной налоговой проверки по окончании проведения камеральной проверки. Но налогоплательщик не обязан предоставлять те же документы, что ранее уже были предоставлены в ходе проведения первой проверки.

Налоговая инспекция не имеет права требовать у проверяемого лица повторного направления в ФНС следующих документов:

  • переданных ранее в налоговые органы в виде заверенных копий в рамках организации налоговой проверки;
  • ранее направленные сотрудникам ФНС при проведении налоговой службой выездной или камеральной проверки рассматриваемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков).

В то же время актуальные российские законы о налогах и сборах не ограничивают налоговые органы в отправке повторного запроса на предоставление проверяемым лицом следующих документов:

  • касающихся работы контрагента, ранее истребованных у налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) при проведении проверки его контрагента и предоставленных налоговой службе на основании п. 1 ст. 93.1 НК РФ;
  • по конкретной сделке, предоставленных ранее после получения запроса от ФНС вне рамок осуществления налогового мониторинга (в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ);
  • истребованных ранее в связи с проведением каких-либо других мероприятий налогового контроля (например, журнала кассира-операциониста, ранее предоставленного при снятии ККМ с учета).

Как реагировать на повторное истребование документов

Если в рамках проведения налогового мониторинга, камеральных и выездных проверок налоговая служба истребует документы налогоплательщика повторно, последний имеет право на то, чтобы подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Порядок обжалования требований ФНС предусматривается разделом VII НК РФ. К жалобе необходимо приложить копию требования (первоначального и вновь полученного) о передаче в ФНС ранее переданных документов.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа

Несмотря на то, что передавать в налоговую службу документы, которые ранее уже были истребованы, необязательно, налогоплательщики с 3 сентября 2018 года обязаны сообщать инспекторам, когда и в какую именно ИФНС он ранее подавал запрошенные вновь бумаги. Необходимо также сообщить реквизиты документа, к которому такие документы прилагались. Повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа. Ответить на запрос ФНС следует в течение 10 рабочих дней с даты получения требования (согласно п. 5 ст. 93 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ).

Читайте также статью ⇒ «Составление ответов на требования налоговой«.

Законодательные акты по теме

п. 5 ст. 93 НК РФО запрете на повторное истребование ранее полученных ФНС документов налогоплательщика
Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗО внесении изменений в п. 5 ст. 93 НК РФ, на основании которых повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа

Типичные ошибки

Ошибка: Документы были предоставлены налогоплательщиком в ходе проведения встречной проверки контрагента налогоплательщика. Он отказывается предоставить данные документы в ФНС повторно.

Комментарий: Документы должны быть предоставлены. См. Постановление Одиннадцатого ААС от 05.08.2014 № 11АП-10085/14.

Ошибка: 1-ого сентября 2018 года налогоплательщик получил от ФНС требование о предоставлении документов, предоставленных инспекторам ранее. Налогоплательщик оставил требование без ответа.

Комментарий: Повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа, начиная с 3 сентября 2018 года.

Ответы на распространенные вопросы о том, почему повторное истребование документов нельзя оставлять без ответа

Вопрос №1: Может ли налоговая служба в рамках проведения камеральной проверки уточненной декларации по налогу повторно запросить у налогоплательщика документы, ранее переданные в ФНС при осуществлении проверки первичной декларации?

Ответ: Нет, налоговая служба не имеет на это права (Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 № Ф06-12023/11, п. 9.1 ст. 88 НК РФ, п. 5 ст. 93 НК РФ).

Вопрос №2: Имеется ли ограничение на повторное истребование налоговой службой документов, предоставленных налогоплательщиком ранее в соответствии со статьей 93.1 НК РФ?

Ответ: Нет, Налоговый кодекс не содержит подобного ограничения — документы могут быть запрошены повторно.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик