В каких единицах измеряются услуги

Автор статьи

Екатерина Иванова

5 минут на чтение
579 просмотров
Содержание Содержание

При правильном заполнении УПД фискальные риски при его использовании отсутствуют. И проверяют его как первичку и как накладную. Среди требуемых деталей есть единица измерения. Что писать при оказании услуг? Повлияет ли ошибка в указании единицы измерения на вычет НДС?

Когда использовать УПД

Универсальный передаточный документ (УПД) используется одновременно для проводки расходов (вместо счета-фактуры или акта приема-передачи работ) и расчета НДС (как счет-фактура). УПД может быть оформлен на отгрузку товаров, приемку-передачу оказанных услуг и результатов выполненных работ, передачу имущественных прав. Помимо счета-фактуры, УПД может быть передан в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Форму и рекомендации по УПД можно взять из письма ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Электронный формат УПД установлен приказом ФНС от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@.

Основной частью УПД является счет-фактура. Настоящая часть документа заполняется в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137. Для части, относящейся к первичной, реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона о Закон о бухгалтерском учете является обязательным.

В число обязательных данных УПД входят счетчики коммерческой операции в натуральном и (или) денежном выражении с указанием единиц измерения.

Код единицы измерения

В графе 2 таблицы УПД, соответствующей счету-фактуре, укажите код ед.из. В столбце 2а — принятое условное обозначение. В графе 3 — сумму (объем). Данные о единицах измерения взяты из Общероссийского классификатора единиц измерений ОК 015-94 (МК 002-97) (утв. Постановлением Госстандарта от 26 декабря 1994 г. № 366).

Например, код 796 относится к единице измерения «штука» (обозначается «штук»), 006 — «метр» («м»), 657 — «изделие» («ед») и т д.

Но что делать, если классификатор не содержит нужного вам обозначения?

Как измеряются услуги

Код единицы услуги в классификаторе единиц измерения отсутствует. По этой причине многие при оказании услуг записывают код 796, который относится к запчастям. А услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Поэтому услуги в штуках не измеряются.

При этом форма УПД служит, в том числе, основанием для принятия клиентами сервиса сумм НДС к вычету. Поэтому в УПД должны быть указаны количество (объем) и единица измерения продаваемого, а также цена (ставка) за единицу измерения (подп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но только если есть возможность для этого.

Если это невозможно, в графах «единица измерения», «количество» должны быть проставлены дефисы (пункт «б» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137). На это неоднократно указывал Минфин (см., например, письмо от 05.06.2015 № 03-07-09/32579 и др.). Суды соглашаются (см., например, решение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.03.2016 № Ф08-1159/2016). А ценой (тарифом) за единицу измерения является цена оказываемой услуги согласно прейскуранту.

Поэтому гадать не стоит. Если реализованные товары (работы, услуги) измеряются в единицах, не указанных в Классификаторе единиц измерения, в соответствующих графах счета-фактуры или УПД проставляется дефис.

Ошибка в указании единицы измерения не повлияет на вычет

Если в счете-фактуре код единицы измерения указан неверно, например, при указании услуг исполнитель указал шт. вместо дефиса, это не повлияет на вычет НДС заказчика. Эта ошибка не критична. А критичными ошибками, за которые в вычете будет отказано, являются те, которые не позволяют определить (п. 2 ст. 169 НК РФ):

  • продавца;
  • покупателя;
  • наименование товаров (работ, услуг);
  • стоимость товаров (работ, услуг);
  • ставку НДС;
  • сумму налога, взимаемого с покупателя.
Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи