Участком не пользуюсь, а земельный налог плачу. Можно ли вернуть землю государству?

Автор статьи

Ирина Игнатенко

1 минуту на чтение
97 просмотров
Содержание Содержание

Все чаще встречается такая ситуация: у человека есть земельный участок, но он не хочет ничего строить или выращивать на этой территории. Кроме того, он может быть расположен в неудобном месте. Человек долго пытается продать землю, но безрезультатно. Участок пустует и зарастает сорняками, а владелец вынужден платить налог на землю. Есть ли способ отдать землю государству?

Законодательство

Согласно статье 53 Земельного кодекса РФ, граждане могут не только покупать, но и возвращать землю. Оформление отказа от землевладения доступно физическим и юр.лицам. Когда целесообразно вернуть землю:

  • земельный надел давно не применяется (нет построек, огорода) ;
  • участок находится в неудобном месте;
  • на территории плохая почва;
  • затруднительно уплачивать ежегодный налог.

Порядок действий и необходимые документы для отказа

Собственнику необходимо заполнить заявление об отказе от собственности на специальном бланке и подать его в Росреестр. Кроме того, потребуется правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт (при наличии). Существует три способа подачи документов:

  1. Обращение в ближайший МФЦ.
  2. Отправление заполненного заявления по почте письмом с обязательным уведомлением о вручении.
  3.  Отправление заполненного документа по электронной почте, при наличии электронной подписи.

Через 7-9 рабочих дней Росреестр сформирует отказ. Далее документация будет отправлена в Госкадастр. Сотрудники выдадут специальный документ, подтверждающий отказ от права собственности. После этого обозначенная территория передается в Госкадастр, где будет оформлен официальный документ — отказ от права собственности. Земельный участок перейдет в собственность муниципалитета или региона.

ВАЖНО! Если гражданин получил участок на основании договора купли-продажи, то вопрос об отказе от земли должны рассматривать а региональном филиале Росреестра. Если территория была получена в собственность по праву наследования, следует обращаться в городское управление.

Когда нельзя отказаться от земельного надела

В двух случаях отказаться от пользованием участком не представляется возможным:

  1. Если на участке имеется строение (или иной объект недвижимости), принадлежащий другому человеку. В этом случае владелец здания имеет приоритетное право на покупку земли. То есть хозяин участка первоначально должен обратиться к собственнику строения с предложением выкупить землю, на которой расположен объект.
  2. Если участок – это часть наследуемого имущества, в которое входят еще и постройки. Гражданин имеет право на отказ только от всего объема наследства.
Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи