Сколько процентов от зарплаты оплачивать по больничному листу?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

8 минут на чтение
10 просмотров
Содержание Содержание

Для исчисления размеров выплаты пособия по нетрудоспособности важно знать сколько процентов от зарплаты оплачивать по больничному листу. В данной статье будут предоставлены разъяснения по этому вопросу.

Кто и когда может выдавать больничный лист?

Оформление и выдача листков нетрудоспособности строго регулируется законодательство РФ, а именно:

Листок временной нетрудоспособности выдаётся застрахованным лицам:

Больничный лист выдаётся медицинскими работниками, имеющими на это право, а именно:

  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций;
  • лечащие врачи клиник НИИ, в том числе клиник НИИ протезирования или протезостроения.

Читайте так же ⇒ “Сколько дней больничный при ОРВИ по закону: срок, как продлить”

Кто должен оплачивать больничный лист?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется следующим образом:

ПлательщикУсловия оплатыКомментарий
РаботодательПервые 3 дня болезниЗа счёт собственных средств
С 4 дня болезниЗа счёт собственных средств, но с последующим возмещением расходов ФСС
Производственная травмаЗа счёт собственных средств за все дни болезни
ФССС 4 дня болезниВозмещает расходы работодателю
С 4 дня болезни и производственной травме (с 1 дня)
  • ликвидация организации на момент оформления больничного;
  • недостаточно средств на счёте работодателя;
  • работодатель не имеет возможности произвести оплату больничного, т.к. находится в стадии банкротства

Читайте так же ⇒ “Как оплачивается больничный лист если нет стажа работы”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Сколько процентов от зарплаты оплачивать по больничному листу?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, находящийся на больничном листе вследствие заболевания или травмыВыплата пособия осуществляется за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Работник, находящийся на реабилитации после стационарного лечения в санаторно-курортных организациях Российской ФедерацииПособие выплачивается не более, чем за 24 дня.
Работник, признанный законодательством инвалидомПолучение пособия не более, чем за 4 месяца подряд или 5 месяцев в течение календарного года
Работник, признанный инвалидом, заболевший туберкулёзомПособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до момента пересмотра группы инвалидности в связи с туберкулёзом
Работник, заключивший срочный трудовой договор (сроком до 6 месяцев)Выплата пособия не более, чем за 75 календарных дней по данному договору
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 7 летВыплата пособия осуществляется:

·       за весь период болезни ребёнка, но не более 60 дней в году;

·       в случае постановки ребёнку диагноза, указанного в перечне заболеваний в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 84н выплата пособия осуществляется за весь период болезни, но не более 90 календарных дней в году.

Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 летВыплата пособия не более, чем за 15 дней по каждому случаю заболевания и не более 45 календарных дней в году.
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 летВесь период болезни ребёнка, но не более 120 дней в году
Работник, осуществляющий уход за больным ВИЧ-инфицированным ребёнком в возрасте до 18 летВесь период стационарного лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 18 лет в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при онкологических заболеванияхВесь период лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхНе более, чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году
Работник, подлежащий карантинуВесь период карантина
Работник, находящийся с ребёнком в возрасте до 7 лет, посещающий дошкольную образовательную организацию или находящийся с недееспособным членом семьи, подлежащим карантинуВесь период карантина
Работник, подлежащий протезированию в специализированном стационареВесь период нетрудоспособности, включая проезд в обе стороны

Читайте так же ⇒ “Как оформить электронный больничный через СБИС”

Как рассчитать размер выплаты по больничному листу?

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = СДЗ * КД

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

 Пример:

Петров П.П. предоставил листок временной нетрудоспособности, где указан период нетрудоспособности 30.04.2019 г.-06.05.2019 г. (7 дней). Общий трудовой стаж составляет 14 лет.

Для расчёта пособия по временной нетрудоспособности будет рассматриваться заработок работника за 2017 и 2019 гг.

Заработок Петрова П.П. за 2017 г. составил 360000 рублей, за 2019 г. – 380000 рублей.

Среднедневной заработок (360000 + 380000) / 730 = 1013,70 рублей.

Размер пособия по временной нетрудоспособности 1013,70 * 7 = 7095,89 рублей.

Вопросы и ответы

  1. Я ухожу в декретный отпуск и в скором времени принесу работодателю больничный лист. Сколько процентов от зарплаты будет оплачено по больничному листу, если мой стаж составляет 1 год 2 месяца?

Ответ: В этом случае для исчисления среднедневного заработка будет взят размер Вашего стажа. Стаж составляет 1 год 2 месяца, что позволяет определять размер пособия исходя из 100 % среднего заработка.

  1. Я уходила в декретный 2 года назад и мне оплатили 100% среднего заработка, а сейчас я принесла больничный и мне оплатили только 60% моего среднего заработка. Мой стаж составляет 4 года 3 месяца. Может ли быть такое?

Ответ: Да, такое вполне может быть. При оплате пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности применяют разные принципы. В Вашем случае если стаж на момент ухода в декретный отпуск составлял более 6 месяцев, то пособие назначается в размере 100% среднего заработка, а при уходе на больничный – в размере 60% среднего заработка (стаж менее 5 лет).

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи