Государственная дума получила на рассмотрение два законопроекта. Инициаторы предлагают внести поправки в законодательные акты, касающиеся выплаты федеральных пособий и социального страхования для граждан РФ, в семье которых есть дети.
Если инициатива будет одобрена (а вероятность такая есть, т.к. сегодня практически все меры направлены на экономию бюджетных средств для спонсирования спецоперации на Украине), россияне, которые оформили декретный отпуск для присмотра за ребенком до полутора лет и решили при этом подрабатывать неполный день, смогут сохранить выплату им детского пособия лишь при выполнении условий.
Некоторые пособия выплачиваются вне зависимости от того, работает ли родитель (это касается единовременного пособия при рождении ребенка, разовой выплаты за постановку беременной на учет и т.д.). А что касается декретных выплат на детей до полутора лет, хотят внести изменения, из-за которых родитель утрачивает право на пособие, если превышает размер официального дохода, работая неполный день в период ухода за малышом. Чтобы не потерять деньги, нужно будет трудоустраиваться на полставки.
Источник: konkurent.ru