Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2019 году

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

4 минуты на чтение
594 просмотров
Содержание Содержание

Кому полагается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2019 году? Каков размер данного пособия? На эти вопросы будут представлены ответы в данной статье.

Кто может рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

  • матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций;
  • матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
  • родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

Читайте так же ⇒ “Пособие по безработице после декретного отпуска”

Что необходимо для оформления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Для назначения пособия необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребёнка;
  • справка с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособие по уходу за ребёнком;
  • в случае, если отец не работает – справку из органов соц. защиты о том, что отец не получает пособие по уходу за ребёнком;
  • при необходимости справку о сумме заработка, на основании которого будет произведён расчёт пособия по уходу за ребёнком.

Пособия назначаются в течение 10 дней после получения заявления с соответствующими документами, выплата производится не позднее 26 числа следующего месяца – при оформлении пособия в органах соц. защиты.

При оформлении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет у работодателя выплата пособия производится в день выплаты заработной платы.

Читайте так же ⇒ “Как оплачивается больничный по уходу за ребенком”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2019 году

Законодательством Российской Федерации предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет.

В случае, если в период получения пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет получателю назначено пособие по безработице – необходимо сделать выбор в пользу какого-либо одного пособия.

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет будет назначено в том случае, если обращение последовало не позднее 6 месяцев после достижения ребёнком возраста 1,5 лет (п.2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае, если указанный срок был упущен – в заявлении придётся указать уважительные причины (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 31.01.2007 г. № 74
«Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»):

  • непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
  • длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;
  • переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
  • повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
  • иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Размер ежемесячного пособия рассчитывается по следующей формуле (ст.11.2 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ):

ЕПУР = СЗ * 40%

 ЕПУР – ежемесячное пособие по уходу за ребёнком

СЗ – средний заработок

 Для получения размера среднего заработка возможно воспользоваться формулой:

СЗ = СДЗ * 30,4

 СЗ – средний заработок

СДЗ – средний дневной заработок

 Средний дневной заработок исчисляется по формуле:

СДЗ = З2Г / (730 – ИД*)

 СДЗ – средний дневной заработок

З2Г – заработок за 2 года

ИД – исключаемые дни

* В соответствии с п.3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ при расчёте среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам из количества дней за указанный период исключаются дни, которые приходились на следующие периоды:

  • период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком;
  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на данную заработную плату не начислялись страховые взносы в ФСС РФ и ФФ ОМС.

В случае, если одновременно осуществляется уход за несколькими детьми в возрасте до 1,5 лет – размер пособий суммируется, но не превышает 100% среднего заработка и не может быть меньше суммированного минимального размера данного пособия.

Читайте так же ⇒ “Перенос отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком”

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет исчисляется из размера МРОТ. С 01.01.2019 г. МРОТ составляет 11280 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет: 11280* 40%=4512 рублей, на второго и последующего детей 6554,89 рублей.

Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет исчисляется из предельного размера заработка:

  • 2017 год – 755000 рублей;
  • 2019 год – 815000 рублей.

Размер пособия составит (755000+815000)/730*30,4*40%=26152,27 рубля

Как определить последний день отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Достижение ребёнком 1,5 лет означает исполнение ему 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пример:

У сотрудницы ребёнок родился 08.01.2019 г. При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет срок окончания 08.07.2020 г. Приступить к работе необходимо 09.07.2020 г.

В случае, если ребёнку 1,5 года исполняется в ту дату, которой нет в указанном месяце, то согласно ст. 192 ГК РФ если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Пример:

У сотрудницы ребёнок родился 31.12.2019 г. При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет срок окончания 30.06.2020 г. (в июне нет 31 числа). Приступить к работе необходимо 01.07.2020 г.

Вопросы и ответы

  1. Моему ребёнку 19 мая 2019 года исполняется 1,5 года. Будет ли произведена выплата пособия за май?

Ответ: Выплата за май будет произведена, но размер выплаты будет сопоставим с количеством дней, предназначенных для отпуска по уходу за ребёнком.

  1. В 2019 году у меня ожидается рождение близнецов. Как будет рассчитываться пособие по уходу за детьми до 1,5 лет?

Ответ: Размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка. В Вашем случае размер пособия будет составлять 80% среднего заработка.

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи