Перевел другу 5000 на карту – заплатил налог? С каких подарков надо платить НДФЛ

Автор статьи

Марина П.

1 минуту на чтение
1 337 просмотров
Содержание Содержание

Какой налог может быть удержан, если одно физическое лицо дарит другому денежные средства, телефон, машину или квартиру? Об этом многие не задумываются. «Как, мне сделали подарок, а за это должен еще и заплатить?».

В каких случаях нужно платить налог? 

В Налоговом кодексе РФ есть особые пояснения, а именно п. 18.1 ст. 217, в котором и разъясняется вопрос налогообложения подарков. Ниже приведена вырезка из Налогового кодекса, где вы можете увидеть, за какие именно подарки нужно заплатить налог.

налог на подарки

Однако, в связи с тем, что формулировки здесь довольно обширные, у многих возникают недопонимания. У некоторых возникает вопрос: «Если мне в подарок перевели на карту 5000 рублей, это ведь тоже доход? И с этого платить налог?».

Около шести лет назад Федеральной налоговой службой был выпущен комментарий, где и разъясняются все исключения.

Так, «доходы физических лиц, полученные от других физических лиц в подарок» от налогов избавлены. В исключение входят недвижимость, транспортные средства, а также акции и доли.

Получается, что налог необходимо заплатить только в том случае, если кто-либо, не из числа ваших родственников, подарил вам любое транспортное средство, недвижимое имущество или акции и т.д. В таком случае, если вы конечно хотите остаться законопослушным гражданином, необходимо подать налоговою декларацию, а затем уже заплатить налог в 13 процентов.

Налог не надо оплачивать, если:

  • Стоимость подарка меньше 4000 руб. Даже если вам подарили акции, платить налог в этом случае нет необходимости.
  • В подарок вам достался телефон, украшения или вам перевели на счет какую-то сумму. В этом случае налог также не надо платить, даже если сумма внушительная и подарок вы получили не от близкого родственника.

Насколько близким должен быть родственник?

Чаще всего вопрос родства возникает при дарении квартиры. Помните, что в данном вопросе законодательство опирается на Семейный кодекс, согласно которому в число близких родственников входят: родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры. Получается, если недвижимость вам достается от дяди, придется заплатить налог.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи