Оплата больничного листа после сокращения с работы работника

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

7 минут на чтение
235 просмотров
Содержание Содержание

Производится ли оплата больничного листа после сокращения с работы работника? Куда предоставлять листок нетрудоспособности – работодателю или в ФСС? На эти вопросы будут предоставлены ответы в данной статье.

Кому и кем выдаётся больничный лист?

Оформление и выдача листков нетрудоспособности строго регулируется законодательство РФ, а именно:

Листок временной нетрудоспособности выдаётся застрахованным лицам:

Больничный лист выдаётся медицинскими работниками, имеющими на это право, а именно:

  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций;
  • лечащие врачи клиник НИИ, в том числе клиник НИИ протезирования или протезостроения.

Читайте так же ⇒ “Когда выдается больничный лист на руки (по беременности)”

Кто оплачивает больничный лист?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется следующим образом:

ПлательщикУсловия оплатыКомментарий
РаботодательПервые 3 дня болезниЗа счёт собственных средств
С 4 дня болезниЗа счёт собственных средств, но с последующим возмещением расходов ФСС
Производственная травмаЗа счёт собственных средств за все дни болезни
ФССС 4 дня болезниВозмещает расходы работодателю
С 4 дня болезни и производственной травме (с 1 дня)
  • ликвидация организации на момент оформления больничного;
  • недостаточно средств на счёте работодателя;
  • работодатель не имеет возможности произвести оплату больничного, т.к. находится в стадии банкротства
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как происходит сокращение сотрудников?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ существует достаточно чёткая последовательность этапов процедуры сокращения работников:

№ п/пЭтапКомментарий
1УведомлениеВсем работникам, подлежащим сокращению, выдаётся уведомление лично в руки и под подпись ровно за 2 месяца до даты расторжения договора по инициативе работодателя
2ПриказРуководитель издаёт приказ об увольнении до даты расторжения договора, где работник ставит свою подпись об ознакомлении с данным документом (копия приказа подшивается в личное дело сотрудника)
3ВыплатаВ день расторжения трудового договора с работником работодатель обязан произвести все выплаты, закреплённые законодательством, а именно ст. 84.1., ст. 140 ТК РФ, а именно:

·     работнику выплачивается вся заработная плата за фактически отработанное время с учётом всех компенсационных, стимулирующих, премиальных выплат;

·     если сотрудник не использовал отпуск, то выплачивается компенсация за все неиспользованные отпускные периоды;

·     всем работникам, без исключения, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (в некоторых случаях размер выходного пособия может достигать шестикратного размера средней месячной заработной платы и более);

·     если сотрудник по каким-либо причинам принял решение о расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока уведомления об увольнении, то такому работнику положено выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка.

Оплата больничного листа после сокращения с работы работника

Действия работодателя по оплате больничного листка работнику зависят от ситуации:

СитуацияДействия работодателя
Работник ушёл на больничный до того, как ему должны выдать уведомление о предстоящем сокращенииУведомление о предстоящем сокращении необходимо направить работнику заказным письмом, либо при личном посещении. Сокращение может быть произведено не ранее, чем через 2 месяца после уведомления работника.

Нахождение работника на больничном не является аргументом, служащим против сокращения.

Работник находится на больничном в момент сокращенияРасторжение трудового договора с работником может быть лишь после закрытия больничного листка. При этом не имеет значение когда было предоставлено уведомление работнику.
Работник вышел на больничный после сокращенияЕсли работник ушёл на больничный в течение 30 дней после увольнения, то обязанностью работодателя является оплата данного больничного.

Читайте так же ⇒ “Минимальный больничный в 2019 году: как рассчитать, формула, примеры”

Срок предоставления больничного листа работодателю после сокращения

Следует учесть, что в случае, если уволенный работник, будучи безработным, заболеет в течение 30 дней после расторжения трудового договора – у работодателя возникает обязанность оплаты больничного.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Таким образом, если работник получил листок нетрудоспособности в течение 30 дней после сокращения, то в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности он имеет право предоставить его бывшему работодателю даже в случае нового трудоустройства. Стоит отметить, что на момент начала нетрудоспособности он не должен быть трудоустроен.

Читайте так же ⇒ “Можно ли открыть больничный лист в выходной день”

Можно ли сдать больничный лист в ФСС, минуя работодателя?

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застрахованным лицам назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя, осуществляются территориальным органом страховщика в следующих случаях:

  • прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком;
  • отсутствие возможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета;
  • отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
  • на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. № 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком» работник имеет право обратиться напрямую в ФСС после 6 месяцев от восстановления трудоспособности, но лишь в некоторых случаях.

Каковы сроки оплаты больничного листа в 2019 году?

Законодательно установлен срок, предназначенный для выплаты пособия по временной нетрудоспособности:

Плательщик пособия по временной нетрудоспособностиСрок произведения выплат
РаботодательНазначение пособия в течение 10 календарных дней.

Выплата пособия в ближайшую дату выплаты заработной платы.

Территориальный орган ФССНазначение и выплата пособия в течение 10 дней со дня поступления заявления.

Вопросы и ответы

  1. Я получил уведомление о сокращении, но получил травму и буду находиться на больничном длительное время. Могут ли меня уволить в период нахождения на больничном?

Ответ: В этом случае волноваться не стоит – у работодателя нет прав уволить Вас в период нахождения на больничном. При этом после того, как больничный будет закрыт – сокращение будет реализовано.

  1. Меня должны сократить 10.05.2019 г., но 30.04.2019 г. я попал на операцию. Врачи говорят, что на больничном пробуду не меньше месяца. Не получится ли так, что меня уволят 10.05.2019, а я в это время буду на больничном?

Ответ: Вас уволят лишь после того, как больничный будет закрыт, а датой увольнения будет не 10.05.2019 г., а день фактического прекращения трудовых отношений.

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи