Оплата больничного листа отцу ребёнка, если мать находится в отпуске по уходу за этим ребёнком

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

7 минут на чтение
310 просмотров
Содержание Содержание

Будет ли произведена оплата больничного листа отцу ребёнка, если мать находится в отпуске по уходу за этим ребёнком? На этот вопрос будет представлен ответ в данной статье.

В каком случае отцу ребёнка будет оплачиваться больничный лист?

Расчёт и, соответственно, выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании представленного больничного листка, который выдаётся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» отцу ребёнка, не имеющему возможности выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма отца ребёнка;
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин отца ребёнка или самого ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если отец ребёнка ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

Кто может выдавать больничный лист отцу ребёнка?

Оформление и выдача листков нетрудоспособности строго регулируется законодательство РФ, а именно:

Листок временной нетрудоспособности выдаётся застрахованным лицам:

Больничный лист выдаётся медицинскими работниками, имеющими на это право, а именно:

  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций;
  • лечащие врачи клиник НИИ, в том числе клиник НИИ протезирования или протезостроения.

Читайте так же ⇒ “Сколько дней больничный при ангине в 2019 по закону: срок, как продлить”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Где больничный лист не выдаётся?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

  • организаций скорой медицинской помощи;
  • организаций переливания крови;
  • приемных отделений больничных учреждений;
  • бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
  • медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
  • учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Читайте так же ⇒ “Можно ли открыть больничный лист в выходной день”

Оплата больничного листа ребёнку, если мать находится в отпуске по уходу за этим ребёнком

Отпуск по уходу за ребёнком и временная нетрудоспособность – это разные страховые случаи и не могут быть взаимоисключаемыми.

В случае болезни ребёнка больничный лист выдаётся тому человеку, который фактически за ним ухаживает. В том случае, если листок временной нетрудоспособности выдан – у ФСС нет оснований для того, чтобы его не принять и не произвести выплату пособия. Именно об этом идёт речь в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 27 марта 2019 года по делу № А40-49069/2019.

Читайте так же ⇒ “Минимальный больничный в 2019 году: как рассчитать, формула, примеры”

На какой период больничного листа может рассчитывать отец ребёнка?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, находящийся на больничном листе вследствие заболевания или травмыВыплата пособия осуществляется за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Работник, находящийся на реабилитации после стационарного лечения в санаторно-курортных организациях Российской ФедерацииПособие выплачивается не более, чем за 24 дня.
Работник, признанный законодательством инвалидомПолучение пособия не более, чем за 4 месяца подряд или 5 месяцев в течение календарного года
Работник, признанный инвалидом, заболевший туберкулёзомПособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до момента пересмотра группы инвалидности в связи с туберкулёзом
Работник, заключивший срочный трудовой договор (сроком до 6 месяцев)Выплата пособия не более, чем за 75 календарных дней по данному договору
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 7 летВыплата пособия осуществляется:

·       за весь период болезни ребёнка, но не более 60 дней в году;

·       в случае постановки ребёнку диагноза, указанного в перечне заболеваний в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 84н выплата пособия осуществляется за весь период болезни, но не более 90 календарных дней в году.

Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 летВесь период болезни ребёнка, но не более 120 дней в году
Работник, осуществляющий уход за больным ВИЧ-инфицированным ребёнком в возрасте до 18 летВесь период стационарного лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 18 лет в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при онкологических заболеванияхВесь период лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхНе более, чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году
Работник, подлежащий карантинуВесь период карантина
Работник, находящийся с ребёнком в возрасте до 7 лет, посещающий дошкольную образовательную организацию или находящийся с недееспособным членом семьи, подлежащим карантинуВесь период карантина
Работник, подлежащий протезированию в специализированном стационареВесь период нетрудоспособности, включая проезд в обе стороны

Как рассчитать размер пособия по больничному листу отцу ребёнка?

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = (СДЗ * КД) * РВ

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

РВ – размер выплаты пособия (часть заработка работника) в зависимости от стажа (%)

Пример:

Мамаев М.М. предоставил больничный лист по уходу за ребёнком, где указан период нетрудоспособности с 04.05.2019 по 10.05.2019 (7 дней).

Для расчёта размера пособия по временной нетрудоспособности имеются следующие сведения:

– доход за предыдущие 2 года:

  • 2017 год – 482000 рублей;
  • 2019 год – 552000 рублей;

– страховой стаж 10 лет;

Размер пособия по временной нетрудоспособности составил (482000+552000)/730*7=9915,07 рублей

Вопросы и ответы

  1. Моя жена находится в отпуске по уходу за детьми (у нас близнецы). Один из детей заболел, второй здоров. Могу ли я получить больничный лист по уходу за ребёнком?

Ответ: Если за заболевшим ребёнком никому, кроме Вас, ухаживать некому, то Вам не имеют право отказать в предоставлении листка нетрудоспособности.

  1. Мне директор сказал, что больничный по уходу за заболевшим ребёнком оплачиваться не будет, т.к. жена находится в декретном отпуске, и порекомендовал взять на этот период отпуск без сохранения заработной платы. Законно ли это?

Ответ: Если больничный лист Вам будет выдан, то отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности работодатель не имеет права.

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи