Нужно ли платить с теплиц и навесов налог на имущество?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

3 минуты на чтение
71 просмотров
Содержание Содержание

Нужно ли платить с теплиц и навесов налог на имущество? Есть ли обязательство в их регистрации в качестве объектов недвижимости? Данная статья ответит на эти вопросы.

Какие объекты облагаются налогом на имущество?

В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения является следующее имущество, расположенное на территории муниципальных образований:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершённого строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

Многие муниципальные образования налоговой базой рассматривают кадастровую стоимость объектов недвижимости, которая, зачастую, значительно превышает инвентаризационную и, даже в некоторых случаях, рыночную стоимость.

Читайте так же ⇒ “Налог на имущество при сносе объекта”

Что можно построить на садовом или дачном земельном участке?

В случае, если на дачном участке размещен жилой дом, гараж, иное строение (баня, сарай), зарегистрированные соответствующим образом, то у собственника возникает обязанность уплаты налога на имущество.

Министерство финансов РФ в своём письме от 16 мая 2017 г. № 03-05-04-01/29325 сообщает,  в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрены особенности налогообложения, заключающиеся в установлении пониженных налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц и предоставлении налоговых льгот.

Между тем Налоговым кодексом не определяются понятия «хозяйственное строение» и «хозяйственное сооружение».

Согласно ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для:

  • производства сельскохозяйственной продукции;
  • возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, предусматривается возведение:

  • жилого дома;
  • жилого строения;
  • хозяйственных строений;
  • сооружений.

Таким образом, на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, разрешается возведение как объектов жилого назначения (жилой дом, жилое строение), так и объектов хозяйственного назначения (хозяйственных, производственных, бытовых строений и сооружений, хозяйственных построек, строений и сооружений вспомогательного использования и иных аналогичных объектов).

Объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям.

Читайте так же ⇒ “Как рассчитать налог на имущество физических лиц”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Относятся ли теплицы и навесы к объектам недвижимости?

Объекты недвижимого имущества, возведённые на земельных участках, которые используются для личного подсобного хозяйства, можно отнести к хозяйственным строениями сооружениям. Объекты недвижимости должны подлежать кадастровому учёту в соответствии с законодательством РФ.

Все ли объекты на дачном участке можно отнести к недвижимости?

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся:

  • земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество;
  • жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Учитывая характеристики, применяемые к недвижимому имуществу, разборный навес или теплица, не имеющие капитального фундамента, не могут быть отнесены к объектам недвижимости. Регистрации в Росреестре данные сооружения не подлежат.

Читайте так же ⇒ “Платит ли несовершеннолетний ребенок налог на имущество”

Нужно ли платить с теплиц и навесов налог на имущество?

На основании разъяснений ФНС налогооблагаемыми объектами являются находящиеся в собственности у граждан хозяйственные постройки, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В их число входят:

  • хозяйственные капитальные строения;
  • бытовые, подсобные капитальные строения;
  • вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости.

Исключение – жилые помещения и гаражи, которые являются самостоятельными объектами налогообложения.

Владелец хозпостройки сам определяет необходимость обращения в органы Росреестра за регистрацией прав на нее в ЕГРН. Для этого она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно.

Обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента госрегистрации права собственности гражданина на хозпостройку или со дня открытия наследства, в которое она включена.

Исключение – освобождение от уплаты налога на основе льготы, установленной федеральным или муниципальным законодательством.

Так, от налогообложения освобождаются хозпостройки площадью не более 50 кв. м, расположенные на участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Такая льгота применяется только для одной хозпостройки, не используемой в предпринимательской деятельности, независимо от ее расположения в пределах страны.

Не являющиеся недвижимостью хозпостройки не регистрируются в ЕГРН и не облагаются налогом на имущество физлиц. К таковым относятся не имеющие капитального фундамента теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и т. п.

Вопросы и ответы

  1. У меня на дачном участке теплица стоит на фундаменте, но она разборная и никакого дохода мне не приносит. Должен ли я платить с нее налог на имущество?

Ответ: Нет, в Вашем случае платить налог на имущество не придётся.

  1. Должен ли я регистрировать навес для машины и платить с него налог?

Ответ: Навес представляет собой некапитальное строение, которое не подлежит регистрации в Росреестре и не является налоговой базой для имущественного налога.

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи