Не сам уплатил взносы на пенсию? Жди последствий по НДФЛ

Автор статьи

Амина С.

2 минуты на чтение
168 просмотров
Содержание Содержание

Негосударственные пенсионные фонды являются агентами подоходного налога. То есть, при определенном раскладе гражданин, получивший после выхода на пенсию часть своего накопительного обеспечения в виде единовременной выплаты, будет обязан выплатить подоходный налог.

Подлежит ли накопительная часть обложению подоходным налогом

Вопрос налогообложения накопительного обеспечения зависит от способа совершения взносов. Если гражданин самостоятельно платил их, то по факту получения выплаты ему не потребуется уплачивать НДФЛ. Он освобождается от этого так как технически данный налог уже был выплачен в тот момент, когда гражданин получил деньги, которые в дальнейшем отправил в виде взносов.  

Законодательное регулирование вопроса

Список пенсионных выплат, которые не подлежат налогообложению, закреплен в ст. 213 НК РФ. в него входят денежные, получаемые в виде:

  • страховых выплат, рассчитанных согласно количеству накопленного трудового стажа и размера индивидуального коэффициента гражданина;
  • фиксированных надбавок;
  • доплат до величины ПМ, назначаемых гражданам, чья базовая пенсия меньше значения прожиточного минимума, установленного в регионе проживания;
  • социальных выплат (пенсии, назначаемые в связи с потерей кормильца, из-за назначения группы инвалидности и т.д.).

Особенности налогообложения накопительной части при совершении отчислений работодателем

Если же отчисления совершались работодателем, то в таком случае возможно несколько вариантов:

  1. Пособия. Если гражданин является получателем выплат, денежные средства для совершения которых берутся из его накопленных взносов, то НДФЛ не взимается.
  2. Если НПФ имеет соответствующую лицензию, то граждане, заключившие договор с ним, не обязаны выплачивать подоходный налог с полученных пособий.
  3. Если договор с НПФ был заключен организацией-работодателем, то гражданин не платит НДФЛ с денежных средств, которые были использованы для совершения отчисления. Компания, где работает будущий пенсионер, сама совершает транзакции, гражданин при этом не получает средства. В таком случае, при получении выплаты с накопительной части подоходный налог подлежит удержанию.

Таким образом, если отчисления на формирование дополнительного пенсионного обеспечения гражданина совершаются его работодателем, то по факту получения выплат получатель будет обязан заплатить НДФЛ по общим правилам.

Гражданин будет обязан по итогам налогового года отразить в декларации 3-НДФЛ полученный доход, в состав которого будет входить выплата из НПФ, и оплатить подоходный налог по общим правилам по ставке в 13%.

ВАЖНО: Выплачиваемая пенсия, как правило, состоит из нескольких частей. Подоходный налог в описанном случае взимается только с той суммы денежных средств, которая была взята из накоплений гражданина, размещенных в негосударственных фондах.

Оформление вычета

Если при декларировании дохода в документе указана сумма налога, то пенсионер может воспользоваться правом получения вычета, оформляемого в связи с затратами, понесенными в ходе оплату добавочных отчислений в НПФ.

Для получения льготы гражданину необходимо самостоятельно обратиться в отделение ФНС по месту жительства и подать соответствующее заявление. К нему потребуется приложить выписку из НПФ о размере полученной выплаты.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи