Наименование организации в больничном листе в 2019 году

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

5 минут на чтение
75 просмотров
Содержание Содержание

При формировании листка нетрудоспособности важно обращать внимание на отсутствие ошибок, в том числе и в наименовании организации в больничном листе в 2019 году. В данной статье будут рассмотрены вопросы заполнения больничных листов и действий в случае ошибок.

Какие организации имеют право выдавать больничный лист?

Оформление и выдача листков нетрудоспособности строго регулируется законодательство РФ, а именно:

Листок временной нетрудоспособности выдаётся застрахованным лицам:

Больничный лист выдаётся медицинскими работниками, имеющими на это право, а именно:

  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций;
  • лечащие врачи клиник НИИ, в том числе клиник НИИ протезирования или протезостроения.

Какие организации не могут выдавать больничные листы?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

  • организаций скорой медицинской помощи;
  • организаций переливания крови;
  • приемных отделений больничных учреждений;
  • бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
  • медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
  • учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Читайте так же ⇒ “Как начислить декретные в 1С: инструкция”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

На какой период можно выдавать больничный лист?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для осуществления выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо соблюсти ряд условий в части максимально допустимых сроков нетрудоспособности при назначении выплат:

Категория получателей пособия по временной нетрудоспособностиКоличество дней, подлежащих выплате пособия
Работник, находящийся на больничном листе вследствие заболевания или травмыВыплата пособия осуществляется за весь период нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Работник, находящийся на реабилитации после стационарного лечения в санаторно-курортных организациях Российской ФедерацииПособие выплачивается не более, чем за 24 дня.
Работник, признанный законодательством инвалидомПолучение пособия не более, чем за 4 месяца подряд или 5 месяцев в течение календарного года
Работник, признанный инвалидом, заболевший туберкулёзомПособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до момента пересмотра группы инвалидности в связи с туберкулёзом
Работник, заключивший срочный трудовой договор (сроком до 6 месяцев)Выплата пособия не более, чем за 75 календарных дней по данному договору
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 7 летВыплата пособия осуществляется:

·       за весь период болезни ребёнка, но не более 60 дней в году;

·       в случае постановки ребёнку диагноза, указанного в перечне заболеваний в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 84н выплата пособия осуществляется за весь период болезни, но не более 90 календарных дней в году.

Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 летВыплата пособия не более, чем за 15 дней по каждому случаю заболевания и не более 45 календарных дней в году.
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 летВесь период болезни ребёнка, но не более 120 дней в году
Работник, осуществляющий уход за больным ВИЧ-инфицированным ребёнком в возрасте до 18 летВесь период стационарного лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным ребёнком в возрасте до 18 лет в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при онкологических заболеванияхВесь период лечения ребёнка
Работник, осуществляющий уход за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условияхНе более, чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более 30 дней в году
Работник, подлежащий карантинуВесь период карантина
Работник, находящийся с ребёнком в возрасте до 7 лет, посещающий дошкольную образовательную организацию или находящийся с недееспособным членом семьи, подлежащим карантинуВесь период карантина
Работник, подлежащий протезированию в специализированном стационареВесь период нетрудоспособности, включая проезд в обе стороны

Читайте так же ⇒ “Можно ли открыть больничный лист в выходной день”

Наименование организации в больничном листе в 2019 году

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в строке «место работы – наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя – физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина.

Записи в листке нетрудоспособности выполняются:

  • на русском языке;
  • печатными заглавными буквами;
  • чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств.

Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.

Согласно  письму Фонда социального страхования РФ от 23 октября 2014 г. № 17-03-09/06-3841П комбинированное заполнение листка нетрудоспособности рукописно и с применением печатающего устройства не должно рассматриваться как нарушение порядка оформления листка нетрудоспособности, влекущее требование о переоформлении листка нетрудоспособности, отказ в выплате пособия и непринятие страховщиком к зачету средств на выплату пособия по временной нетрудоспособности, произведенных страхователем. Таким образом, больничный лист одновременно может заполняться ручкой и с применением печатающих устройств.

Читайте так же ⇒ “Закрытие электронного больничного листа”

Как действовать в случае допущения ошибки в больничном листе?

Согласно п. 65 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью “исправленному верить”, подписью и печатью работодателя (для работодателя – физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

В том случае, если наименование организации содержит более 29 символов, то от знаков препинания (кавычек, тире, точек, запятых) придётся отказаться.

Вопросы и ответы

  1. Можно ли писать сокращённое наименование организации?

Ответ: Вы можете указывать любое наименование, допущенное Уставом организации. Если в Уставе нет сокращенного наименования организации, то уточните у работодателя то наименование, которое утверждено специально для больничных листков внутренним приказом.

  1. Могут ли быть ошибки, допущенные в наименовании организации, быть поводом для отказа в возмещении пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Для ФСС приоритетом является код страхователя, на основании которого производятся выплаты пособий по временной нетрудоспособности, поэтому ошибка в наименовании организации не является препятствием для отказа в возмещении пособия. Тем более, что название организации указывается со слов работника, что может предполагать наличие ошибок.

 

 

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи