Можно ли пользоваться зарплатной картой после увольнения?

Автор статьи

Амина С.

4 минуты на чтение
14 638 просмотров
Содержание Содержание

Для использования безналичного способа выдачи зарплаты организация заключает договор обслуживания с банком. Согласно этому документу, все сотрудники компании получают пластиковые карты, на счет которых перечисляется их доход. При этом фактическим владельцем является гражданин, а юридическим – его работодатель. Банки применяют разную политику в вопросе использования зарплатных карт после увольнения.

Что такое зарплатный проект

Зарплатный проект – это услуга, оказываемая банками юридическим лицам. Между ними заключается договор, согласно которому все сотрудники компании получают пластиковые карты. На них начисляется ежемесячный доход. Гражданин получает следующие привилегии:

  • бесплатное обслуживание;
  • безналичный способ получения заработка;
  • особые привилегии в кредитовании и других банковских услугах (зависит от политики работы с «зарплатными» клиентами);
  • возможность выбора платежной системы.

Важно: согласно положениям статьи 30.5 федерального закона 161-ФЗ «О национальной платежной системе» государственные организации обязаны выдавать своему персоналу зарплаты на карты платежной системы МИР. 

Что происходит с картой после увольнения

После расторжения трудового договора пластиковая карта остается у гражданина. Организация обязана уведомить банк о факте увольнения. Обычно этим занимается бухгалтер. Он отправляет уведомление об исключении сотрудника из зарплатного реестра. В зависимости от особенностей политики банка и условий договора зарплатного проекта, возможны три варианта развития событий:

СитуацияКомментарии
1.Смена тарифаИзменение тарифного плана на обслуживание карты на предложение для частных лиц. Выполняется банком без участия держателя. Например, Сбербанк России переводит зарплатный счет на тариф для частных лиц, если в течение 3 месяцев на карту не поступали переводы от работодателя.
2.Отсутствие измененийНекоторые компании при создании зарплатного проекта оплачивают обслуживание на весь период их действия. В таком случае гражданин после увольнения сможет пользоваться картой без ограничений до окончания ее срока. Автоматического перевыпуска в такой ситуации не происходит.
3.Закрытие картыПоследнее начисление дохода отражается в зарплатном реестре банка как окончательный расчет. На основании этого карта может быть заблокирована. В такой ситуации для получения остатка по счету держателю потребуется обратиться в ближайшее отделение банка.

Если банк не получил уведомление об увольнении

Банк может не получить сведения о расторжении трудового договора по разным причинам. В такой ситуации он может заблокировать карту на следующих основаниях:

  • отсутствие переводов с пометкой «заработная плата»;
  • несоблюдение ежемесячного лимита по движению денежных средств;
  • длительное отсутствие активности.

Согласно информации из ст. 859 ГК РФ, Банковская организация может в одностороннем порядке закрыть счет, если по нему нет поступлений и списаний в течение 2 лет.

Что делать держателю карты

После увольнения владельцу зарплатной карты рекомендуется позвонить на «горячую» линию поддержки и поинтересоваться о статусе карты. Если ее обслуживание оплачено, то ничего не мешает продолжать пользоваться ей до окончания срока действия. Если статус был изменен с зарплатного на частный, то потребуется заблокировать карту или оплатить обслуживание по тарифу.

При наличии долгов их потребуется оплатить, т.к. после увольнения обязанность своевременной оплаты обслуживания лежит на гражданине.

Пример из практики

Гражданка РФ Светлана Степанова работала в организации несколько лет. Свой заработок она получала безналичным переводом на карту, оформленную в Сбербанке России. Работодатель оплачивал обслуживание каждый месяц.

На момент увольнения до окончания срока действия карты оставалось полгода. В течение этого времени Светлана активно пользовалась ей. Спустя 5 с половиной месяцев она обратилась в банк для закрытия. Однако карта была автоматически перевыпущена. Пришлось оплатить долг, возникший из-за списания средств на оплату обслуживания.

“Банк обладает правом в одностороннем порядке оформлять перевыпуск пластиковой карты, если держатель не сообщил о желании прекратить пользоваться ей не ранее, чем за 60 суток до окончания срока действия. При несоблюдении этого периода держатель обязан оплатить все расходы по перевыпуску, предусмотренные тарифом”.

Информация из «Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк» от 28 февраля 2018 г.

После увольнения нужно обязательно обратиться в банк для уточнения вопроса дальнейшего использования карты. Это позволит предотвратить возможное возникновение задолженностей и избежать ненужных финансовых затрат. Если обслуживание оплачено вперед, то банковской картой можно пользоваться без каких-либо ограничений. Если же тариф был изменен, то держатель должен оплатить услуги банка.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи