Можно ли брать больничный на испытательном сроке?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

6 минут на чтение
16 просмотров
Содержание Содержание

Зачастую работники задаются вопросом можно ли брать больничный на испытательном сроке? Не повлияет ли это на успешное прохождение испытательного срока? На эти вопросы будет представлен ответ в данной статье.

Что такое испытательный срок при приёме на работу?

Испытательный срок предусмотрен трудовым законодательством (ст. 70 ТК РФ). Данный период необходим как работодателю, так и работнику:

Участник трудового договораЦель испытания
РаботодательПроверка соответствия работника занимаемой должности или поручаемой работе
РаботникОпределение условий работы, удовлетворяющих потребностям работника

 Испытательный срок определяется при заключении трудового договора по соглашению сторон.

Читайте так же ⇒ “Испытательный срок по трудовому кодексу”

Продолжительность испытательного срока при приёме на работу

Согласно трудовому законодательству (ст.70 ТК РФ) определен максимальный размер испытательного срока, но при этом не определён минимальный. Учитывая данный факт, работодатель имеет право установить любой размер испытательного срока в пределах максимального:

Категории работниковМаксимальный размер испытательного срока
Работники, не отнесённые к категории руководящих должностей3 месяца
Работники, отнесённые к категории руководящих должностей6 месяцев
Работники, заключившие срочные трудовые договоры на срок от двух до шести месяцев2 недели
Работники, заключившие срочные трудовые договоры на срок до двух месяцевНе устанавливается

Пример:

Сотрудник Михайлова М.М. принята на работу 15.10.2017 г., заключив трудовой договор на срок до 14.12.2017 г. Испытательный срок трудовым договором Михайловой М.М. не предусмотрен.

Читайте так же ⇒ “Испытательный срок на госслужбе: увольнение на испытательном сроке с госслужбы”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Работники, не подлежащие испытательному сроку при приёме на работу

Согласно ст. 70 НК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Читайте так же ⇒ “Максимальный испытательный срок при срочном договоре”

Кому будет выдан больничный лист?

Расчёт и, соответственно, выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании представленного больничного листка, который выдаётся в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работникам, не имеющим возможность выполнять свои трудовые обязанности в связи с рядом причин:

  • заболевание или травма работника, в том числе медицинское прерывание беременности и проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
  • уход за больным членом семьи;
  • карантин работника или ребёнка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного законодательством недееспособным;
  • осуществление протезирования в стационарном специализированном медицинском учреждении;
  • реабилитация в санаторно-курортных учреждениях на территории Российской Федерации после проведённого стационарного лечения.

Иными словами, если человек ведёт трудовую деятельность, то он может рассчитывать на предоставление больничного листа.

Можно ли брать больничный на испытательном сроке?

Законодательством не предусмотрен отказ в предоставлении больничного работнику, находящемуся на испытательном сроке. Оплата больничного листа данному работнику будет произведена на тех же основаниях, что и работникам, работающим по основному трудовому договору.

Работник, находящийся на испытательном сроке, может рассчитывать на те же, пособия, что и все остальные работники:

  • оплата больничного листа;
  • выплата пособия по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3 лет;
  • пособие по уходу за близкими родственниками.

Расчёт больничного работнику, находящемуся на испытательном сроке

В соответствии с законодательством (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ) размер пособия рассчитывается индивидуально.

В случае болезни, карантина или травмы работника, прохождения санаторно-курортной реабилитации после прохождения стационарного лечения, протезирования в специализированной стационаре выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа:

Трудовой стажРазмер выплаты пособия (часть заработка работника)
8 лет и более100% среднего заработка
от 5 до 8 лет80% среднего заработка
до 5 лет60% среднего заработка

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС.

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = (СДЗ * КД) * РВ

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

РВ – размер выплаты пособия (часть заработка работника) в зависимости от стажа (%)

Пример:

Мамаев М.М. предоставил больничный лист по уходу за ребёнком, где указан период нетрудоспособности с 04.05.2019 по 10.05.2019 (7 дней).

Для расчёта размера пособия по временной нетрудоспособности имеются следующие сведения:

– доход за предыдущие 2 года:

  • 2017 год – 482000 рублей;
  • 2019 год – 552000 рублей;

– страховой стаж 10 лет;

Размер пособия по временной нетрудоспособности составил (482000+552000)/730*7=9915,07 рублей

Будет ли учитываться период нахождения на больничном в счёт испытательного срока?

В том случае, если сотрудник уходит на больничный во время испытательного срока – испытательный срок продлевается ровно на то количество дней, которые работник провёл на больничном. Иными словами, если во время испытательного срока были дни неявки работника на работу – на это количество дней период испытания продлевается.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в период испытательного срока пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

  • за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты;
  • за период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • за период заключения под стражу или административного ареста;
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за период простоя.

Увольнение во время нахождения на больничном в период испытательного срока

В случае, если работодателем принято решение об увольнении – возникает необходимость уведомления об этом решении работника за 3 дня до окончания испытательного срока. Если работник находится на больничном, то работодатель может сообщить ему о принятом решении в любой форме, чтобы сотрудник понимал сколько времени ему придётся отработать после выхода с больничного.

Таким образом, работник, узнав о намерении работодателя не продлевать трудовой договор по истечении испытательного срока, отрабатывает период, равный нахождению на больничном, и увольняется.

В случае, если работник не планирует продлевать трудовые отношения с работодателем после испытательного срока – он может инициировать увольнение за 3 дня до желаемой даты. Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 работник может уведомить работодателя даже в период временной нетрудоспособности.

Оплата больничного листа производится в соответствии с доходом и стажем работника.

Вопросы и ответы

  1. Мне работодатель сказал, что больничный в период испытательного срока только без сохранения заработной платы. Правда ли это?

Ответ: Нет, работодатель ввёл Вас в заблуждение. В период испытательного срока право на оплату больничного листа ровно такое же, как и в период действия основного трудового договора.

  1. Я нахожусь на больничном и на испытательном сроке. До окончания испытательного срока ещё 3 недели, но я не хочу работать в этой организации. Могу ли я написать заявление об увольнении до окончания испытательного срока в период нетрудоспособности?

Ответ: Да, у Вас есть на это право.

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи