Кто должен оплачивать по закону медосмотр: работник или работодатель?

Автор статьи

Мария Бестужева

1 минуту на чтение
328 просмотров

Проходить медицинский осмотр обязан каждый работник вне зависимости от сферы его деятельности. Процедура является ежегодной (ст. 213 ТК РФ) и прописана на законодательном уровне в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

В некоторых профессиях медицинский осмотр можно проходить не реже 1 раза в 2 года. Но есть список работников, которые обязаны проходить медосмотры ежедневно. К ним относятся водители, работники, имеющие отношение к подземным работам, авиадиспетчеры и летчики гражданской авиации. Перед сменой осмотры также проходят работники, обслуживающие объекты электроэнергетики. Часто работников волнует вопрос, кто обязан оплачивать медицинские осмотры, вне зависимости от того, с какой периодичностью их необходимо проходить.

На этот счет нет каких-либо противоречий в Трудовом Кодексе. Медицинские осмотры оплачивает работодатель. При этом при прохождении медосмотра он обязан сохранять за сотрудником место его работы и средний заработок. Об этом праве говорит ст. 212 ТК РФ. Аналогично оплачивается и регулируется прохождение психиатрического освидетельствования.

По законодательству, работодатель обязан оплачивать следующие виды медицинских осмотров:

  • предварительный медицинский осмотр при устройстве на новую работу (при этом, как правило, будущему сотруднику предлагается пройти медосмотр за свой счет, который потом компенсируется в 100% размере работодателем в первой заработной плате);
  • периодические осмотры, которые проводятся ежегодно или 1 раз в 2 года;
  • ежедневные осмотры или медосмотры, которые сотрудник обязан проходить перед каждой сменой.

Чтобы пройти бесплатно, как положено по ТК РФ, медосмотр за счет средств работодателей, необходимо получить от него специальное направление, либо начальник обязан организовать его в медучреждении и заранее оплатить. В первом случае после прохождения медицинского осмотра работник предоставляет работодателю квитанцию по оплате, полную сумму которой начальство обязано компенсировать согласно ст. 213 ТК РФ.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи