Как оплачивается производственная травма по больничному листу?

Автор статьи

Людмила Трубчанинова

4 минуты на чтение
13 просмотров
Содержание Содержание

Как поступать в случае производственной травмы работника? Как оплачивается производственная травма по больничному листу? Данная тема будет рассмотрена в статье.

Какая организация может выдавать больничный лист по производственной травме?

Оформление и выдача листков нетрудоспособности строго регулируется законодательство РФ, а именно:

Листок временной нетрудоспособности выдаётся застрахованным лицам:

Больничный лист выдаётся медицинскими работниками, имеющими на это право, а именно:

  • лечащие врачи медицинских организаций;
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций;
  • лечащие врачи клиник НИИ, в том числе клиник НИИ протезирования или протезостроения.

Читайте так же ⇒ “Страховые взносы на травматизм в 1С”

Где нельзя получить больничный лист по производственной травме?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

  • организаций скорой медицинской помощи;
  • организаций переливания крови;
  • приемных отделений больничных учреждений;
  • бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
  • медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);
  • учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Читайте так же ⇒ “Форма 7-травматизм за 2019 год”

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Как оформить больничный лист по производственной травме?

В случае временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой оплата пособия производится за счёт средств по производственному травматизму – так называемых взносов на травматизм.

Факт производственной травмы важно оформить следующими документами:

ДокументКомментарий
Листок нетрудоспособности
  • в графе «Причина нетрудоспособности» код 04;
  • указана дата составления акта о несчастном случае (форма Н-1)
Акт составления о несчастном случае (форма Н-1)Утверждён Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.

Таким образом, в случае выплаты пособия по временной нетрудоспособности ФСС возмещает расходы лишь с 4 дня болезни, а при производственной травме – с 1 дня.

Читайте так же ⇒ “Страховые взносы на травматизм – как рассчитать”

Как оплачивается производственная травма по больничному листу?

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка.

Для произведения расчёта пособия по временной нетрудоспособности необходимо иметь представление о:

  • среднедневном заработке работника;
  • продолжительности временной нетрудоспособности.

Для расчёта среднедневного заработка берутся все доходы работника, с которых производились уплаты в ФСС РФ, включая взносы «на травматизм».

Таким образом, формула для расчёта среднедневного заработка будет следующей:

СДЗ = 3п2 / 730

 СДЗ – среднедневной заработок

3п2 – заработок за 2 года

После произведения расчёта среднедневного заработка можно приступать к расчёту пособия по временной нетрудоспособности:

ПВН = СДЗ * КД

 ПВН – пособие по временной нетрудоспособности

СДЗ – среднедневной заработок

КД – количество дней болезни

Пример:

Мамаев М.М. предоставил больничный лист по уходу за ребёнком, где указан период нетрудоспособности с 04.05.2019 по 10.05.2019 (7 дней).

Для расчёта размера пособия по временной нетрудоспособности имеются следующие сведения:

– доход за предыдущие 2 года:

  • 2017 год – 482000 рублей;
  • 2019 год – 552000 рублей;

– страховой стаж 10 лет;

Размер пособия по временной нетрудоспособности составил (482000+552000)/730*7=9915,07 рублей.

На основании с п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19 декабря 2016 г. № 417-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2019 и 2019 годов» максимальный размер ежемесячной страховой выплаты в 2019 году – 78 189,3 рубля.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты.

Таким образом, размер пособия по производственной травме в 2019 году составляет 312757,20 рублей.

Будет ли предоставлен больничный по производственной травме на испытательном сроке?

Законодательством не предусмотрен отказ в предоставлении больничного работнику, находящемуся на испытательном сроке. Оплата больничного листа данному работнику будет произведена на тех же основаниях, что и работникам, работающим по основному трудовому договору.

Работник, находящийся на испытательном сроке, может рассчитывать на те же, пособия, что и все остальные работники:

Вопросы и ответы

  1. Правильно ли я понимаю, что в случае производственной травмы весь больничный оплатит ФСС? 3 дня нам оплачивать не придётся?

Ответ: Да, весь больничный лист по производственной травме оплачивает ФСС.

  1. Я получила производственную травму, но стаж составляет 4 месяца. В каком размере будет оплачен больничный?

Ответ: При расчёте больничного по производственной травме стаж не имеет значения – оплата производится в 100% объёме среднего заработка.

 

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи