Единый налоговый платеж

Автор статьи

Юлия Бакирова

2 минуты на чтение
415 просмотров
Содержание Содержание

С 2019 года в Налоговом кодексе РФ появилось новое понятие – это единый налоговый платеж. Данный платеж должен упростить порядок уплаты физлицами имущественных налогов.

Законодательная база

В июле 2019 года Госдумой был принят закон, дополняющий Налоговый кодекс РФ 45.1 статьей. Данная статья регламентирует вопросы, которые связаны с уплатой единого налога в бюджет с начала 2019 года.

Единый налоговый платеж – что это?

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые физлица перечисляют в бюджет на добровольной основе. Оплата налога производится на счет Федерального казначейства в счет уплаты следующих налогов:

  1. Транспортный налог.
  2. Земельный налог.
  3. Налог на имущество физлиц.

То есть, с начала 2019 года физлица должны будут уплачивать налоги единой суммой, который вносится досрочно на счет Федерального казначейства. Эти средства в будущем пойдут в зачет по срокам уплаты налогов или в счет задолженности по налогам. О факте зачета платежа налоговая в последствии информирует физлицо. Кроме того, информация о зачете средств будет также отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Кто платит единый налоговый платеж

Оплатить единый налоговый платеж физлицо, обязанное уплачивать налог, может платить самостоятельно, либо за него это может делать иное лицо.

Порядок оплаты

Оплата единого налогового платежа в бюджет происходит следующим образом:

  • в соответствии с местом жительства налогоплательщика;
  • в соответствии с местом пребывания физлица (если постоянного места жительства у физлица нет);
  • по месту нахождения объектов недвижимости (если у физлица нет постоянного места жительства и места пребывания).

Каким образом происходит зачет

Порядок зачета сумм единого налогового платежа производит налоговый орган одним из следующих способов:

  • в счет будущих платежей по имущественным налогам;
  • в счет недоимки по имущественным платежам и/или задолженности по пеням (процентам) по данным налогам (64 НК РФ).

Важно! По зачетам единого налогового платежа решение принимает налоговый орган, в который налогоплательщик обращается в соответствии со своим местом жительства (местом пребывания или местом нахождения объекта недвижимости).

При зачете единого платежа в счет будущих платежей должны соблюдаться следующие правила:

  • зачет должен проводиться в положенный срок уплаты данных налогов;
  • проводится зачет последовательно;
  • зачет производится сначала с меньшей суммы налогового платежа (если иное не предусмотрено ст. 45.1 НК РФ).

О своем решении относительно зачета налоговый орган должен сообщать в течение 5 дней с момента наступления срока уплаты указанных налогов, установленного законодательством.

В том случае, если у налогоплательщика есть задолженность по пеням или процентам, то счет этих долгов зачет происходит в течение 10 дней с момента поступления единого налогового платежа в бюджет. В том случае срок для оповещения налогоплательщика по произведенном зачете также равен 5 дням с момента принятия соответствующего решения налоговым органом.

В том случае, когда на день принятия налоговым органом решения о зачете остаток уплаченного единого налогового платежа будет меньше, чем сумма недоимки или долга, то зачет будет проводиться последовательно, начиная с меньшей суммы недоимки.

Важно! В том случае, если недоимки по налогам у налогоплательщика нет, то зачет производится последовательно, начиная с меньшей задолженности.

Возврат единого налогового платежа

За налогоплательщиком закреплено право возврата единого налогового платежа, по которому решения о зачете еще не было. С этой целью в налоговый орган нужно будет подавать соответствующее заявление.

Срок, в который должен произойти возврат платежа составляет 1 месяц с момента получения заявления от налогоплательщика.При этом срок, в который налоговая должна принять решение о возврате или отказе в возврате платежа составляет 10 дней с даты получения заявления. О своем решении налоговая должна сообщить не позднее 5 дней с момента его принятия.

Важно! В случае пропуска срока возврата платежа, на остаточную сумму должны начисляться проценты. Начисление производится за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной в дни нарушения.

Основным плюсом единого налогового платежа можно назвать то, что налогоплательщики значительно сократят свое время на оформление платежек на уплату каждого имущественного налога, а также сведет к минимуму ошибки при заполнении нескольких платежных документов (Читайте также статью ⇒ Налога на имущество в 2019).

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Если уплату единого налогового платежа за налогоплательщика производит третье лицо, то вправе ли оно подавать заявление на возврат остатка по платежу?

Ответ: Нет, данное лицо не вправе требовать возврата сумм из бюджета.

Добавить комментарий

Рекомендуем похожие статьи